Религия, вера

Почему Иудеи считали себя православными и побивали пророков считая их лже пророками?

Не православными. а скорее, ортодоксальными. Впрочем, суть та же.
Пророки, посланные к народу Израиля, часто встречались с неблагоприятным откликом. Библия сообщает нам: «Господь чрез всех пророков Своих, чрез всякого прозорливца, предостерегал Израиля и Иуду, говоря: взвратитесь со злых путей ваших, и соблюдайте заповеди Мои, уставы Мои, по всему учению, которое я заповедал вашим отцам и которое Я преподал вам чрез рабов Моих, пророков. Но они не слушали» . (4 Цств. 17:13, 14)
Пророки осуждали и обличали. А это было неприятно слушать. Вот и убивали пророков, вешая на них ярлыки лжепророков и богохульников. Они и Христа в богохульстве обвинили.
Венера ***
Лучший ответ
Вы сами то свой вопрос поняли? Или так ..."от фонаря" ?
Пророки идут как написано о них, но горе тем кем они предаются.
Причём здесь иудеи? Любые жрецы ВЕЗДЕ и ВСЕГДА очень жёстко подавляли любых конкурентов.
М*
Мия *****
Это откуда такие глубокие познания в истории религий?))))
Леонид Никулин
Пророков побивали не за то, что считали их лжепророками. Они знали, что это действительно посланные Богом пророки, но они не хотели слышать их пророчеств, т. к. они обличали их в грехах их и заставляли оставить грешный путь и встать на путь праведной жизни, обращённый к Богу.
Писание говорит " народ Мой незнает Меня ". Они не знали и не хотели знать.