Религия, вера
Что "дали" Православные монастыри России, русскому народу?
Православная монастырская культура дала России сонм праведников. Она дала ей ее летописи, т. е. положила начало русской историографии и русскому национальному самосознанию. Пушкин выражает это так: “Мы обязаны монахам нашей историей, следственно и просвещением” (Пушкин. “Исторические Замечания” ). Православная вера считалась в России истинным критерием “русскости”.
Монастыри дают знание, просвещение, покров, защиту от врагов (многие монастыри были крепостями) - всё это так, но не это главное! Главное в том, что монахи, живущие в монастырях - это живая жертва благоприятная Господу за нас грешных! Монашеский подвиг - это образ Христова служения людям. Поэтому монах должен стремиться быть праведным, трудолюбивым, образованным, ибо в жертву приносится не худшее, а лучшее. Монах бодрствуе, чтобы мы погли безнаказанно почивать, монах постится, чтобы мы могли вкушать во благовремение от божьей благодати, монах воздерживается от жен, дабы бы могли безукоризненно вступать в брак и плодить своих чад.... Не было бы монашества на Руси, давно бы мы уже были наказаны за свои злодеяния. Именно поэтому враги человеческого спасения, зная, в чем польза монастырей, восстают в первую очередь на это Божье установление - монастыри и монашество!
Очень много:)
Монастыри были островами книжности, стабильности самосознания и самости понимания места в историческом процессе...
Кров они дали.
Кучу рабочих мест! А также мед, воск, молочко, сметанку, всего понемногу. Кое-кому образование. Искусство там развивалось. Иконопись например. Архитектура... .
В общем долго пречеслять можно
Как минимум, красивые архитектурные памятники, один из факторов единения русского общества в трудные времена периода позднего Средневековья.
грех они дали, завуалированное переливание денег из кошельков детей многих известных господ и нетолько детей коечто перепадала в казну :)Но не казне и народу само сабой, маски для преступников, отхождения от законов Б-га плодится и размножаться, пошли против природы, не говоря про иконы и другое язычество
Многое дали. Знания кому. Кому то помогли душевно. Архитектура у них достаточно красивая. Всего не перечислишь. Минусы перечислять не буду.
Они дали нам Жизнь, земную и Вечную.
По молитвам праведников мы до сих пор живы и будем жить.
Не станет их - и мы погибнем.
если тропа в монастырь не зарастает, то значит там что-то дают!
Жизнь.
отрыв от родных корней, предков, культуры, языка
Сергей Беляев
А Вы до сих пор ещё не отринули с негодованием предательски инородные картошку и матрёшку? Или считате, что миф о неизменности всего происходящего может быть воспринят здравомыслящими людьми? Можно симпатизировать воображаемому идеализированному прошлому (а как иначе? - именно это все мы и делаем, наделяя прошлое теми характеристиками, которые нам кажутся наиболее достоверными), но обвинять ход истории, совокупность обстоятельств, подвигнувших на изменения - наивно... Может быть, ВЫ просто не знаете историю?
Юлия Аксёнова
Ого, какой напор)))))) обвинять ход истории-вы это так воспринимаете, ваше право. Я же просто говорю как есть. И историю я знаю, в школьном аттестате-5 баллов стоит. И знаю я её из тех учебников, которые нам преподнесли как единственно верные. А оказывается есть и другая сторона медали. В "миф о неизменности всего происходящего" естественно не верю Просто потому что знаю, ничто не стоит на месте. Всё находиться в постоянном движении. Всё изменяется, всё. Даже скалы наполнены движением.
Твой вопрос объёмный, можно долго размышлять на эту тему. Например, дают умиротворение страждущим, духовную поддержку тому кто её ищет.