Религия, вера

Православная церковь - проклятие русского народа?

Ведь этот институт оказывал самое значимое воздействие на социум в течение многих веков, по сути формируя то, что мы в целом сегодня есть. И каков результат? Особенно в сравнении с другими странами?
Это не проклятие, а глубокий СОН. Утро на пороге. Мы разбудем.
Томила Толмачева
Лучший ответ
Владимир Бороданенко Это вы там так шашлыки жарите?
У храмовых дверей
торчу верстою некою
и мысленно кумекаю
с пасхальным куличом:
«Итак, один еврей
другого продал третьему.
Теперь в аду гореть ему.
Но я-то тут при чём? »
Большая историческая ошибка... приведшая к духовному рабству и физическому большую часть народа и к паразитизму его часть меньшую.
Даже язычество, бывшее на тот момент на Руси, и то нанесло бы, пожалуй, меньше урону.
Владимир Бороданенко Может чейто далекий план или умысел...
Езжайте в другие страны=))
Не могу не процитировать Познера:
"Православие — беда и трагедия России"...
Наталья ... Так ты из его племени?
Наталья ... В твоем телевизоре дикое племя.
Алекс_99 ****** С каких пор Познера стали цитировать? Та таких как он - тьма тьмущая
Евгений Тюкменов а что тогда спасение по Познеру?
неважно что происходит, важно как мы к этому относимся) можно видеть в луже только грязь, а можно увидеть и отражение солнышка). это касаемо не только православия, но и всего что окружает.. кто то тратит на критику своё здоровье и внимание, а кто то занимается тем что ему интересно, создавая что то своё..)
Eldar Huseynov
Если бы Вы серьезно изучали историю, у Вас было бы другое мнение... .

Без Православия уже давно все забыли бы русичей, как сейчас мало кто помнит хазар и печенегов.
Макс Королёв
Дарья Карабута А как же японцы с китайцами и прочими корейцами без православия живут? О_о
Lyazzat <3 Дорогой Степан ! Мы историю не забыли, особенно указы Петра 1. Прожил бы Царь Петр1 еще пять лет и ввел бы последний указ, то вообще бы не было Православия на русской земле. У Петра 1 был один метод борьбы с бесами, он отчитки не признавал, он просто брал и давал в морду и что характерно тут же бесы исчезали, а провинившимся женщинам в блудстве давал плеткой. Он Православию не верил и попов то же плеткой бил за слезы икон. Мы все помним и как всех монахов загнали на корабли. Это Петр 1 из убогого государства с православием сделал цивилизованное государство Европы, он пробил окно в Европу. И хватит спекулировать.
Лобанова Надежда Эти народы затеряны в русском,как в более могучем и многие др. тоже и это бы продолжалось. Именно христиане остановили поход на запад, Византии нужно было обезопасить себя,что-бы не платить дань варварам,как вы,-христиане,называли нас,но щит русский еще будет в очередной раз прибит на воротах и попов не будет!!! Слава Руси!!! А вам историю видимо преподавали из торы.
В истории России есть один человек, который из убогого православного государства сделал его цивилизованным и европейским, который не православие, а труд человеческий и знания человека поставил во главе угла и открыл нам окно в Европу. Это царь Петр 1. А его отношение к православию давно известно. Уже сама история давно все расставила по местам. И не надо нашу страну тянуть в допетровские времена, пропагандируя мракобесие. Путь России -это европейский путь развития.
Наш народ заслужил жить в цивилизованном обществе 21 века.
Елена Перова 50 деревень положить за километр болота,флот как бы сразу после кончины и представления Господу и . сгнил,как при императоре воровали ,так и опосля.А в душу народа всё же печали более,чем пьяного веселья всклубничил,да всё зря,не японзы мы всё же.((Пусть японзы в своей свальной цивилизации тухнут.
Евгений Н Петр 1 Московию вздыбил, но опять же азиатскими методами правил. Ни одну реформу не довел до конца.( времени не хватило). И получилась азиатская РАССЕЯ, сидящая на стуле истории враскорячку; одной половинкой в Европе, другой в Азии.
А вот сесть в Европе не получится НИКОГДА!!!!Почему????А потому , что население России-азиаты( славян то кот наплакал, это выходцы из украинских , да белорусских земель. Свое то население- сплошь татары, да мордва).
Во-вторых -православие, как носитель восточной культуры (эдакие ортодоксы в христианстве, типа ваххабитов в исламе) не позволит обществу отойти от морали унижения простого человека, женщины, представления народа как СКОТОВ И РАБОВ.
В Европе был Ренессанс , или Возрождение, которое пришло с ПРОТЕСТАНИЗМОМ.В Московии и России такого явления к сожалению не было, поэтому и сидим в такой ж ...пе.За многие столетия народ приучили к рабству, создав на генетическом уровне психологию раба. Что прискорбно, что в орбиту этого рабства вовлекли
возможно
Нет это наказание Божие за грехи...
Нет. это тупость не только Русского народа
Nataly Bedulenko
есть плюсы и есть минусы... Бог рассудит и воздаст по делам ее
А давайте ее распнем, сожгем, разрушим, обворуем, сошлем, оплюем, растреляем, растопчем, обсмеем, замучим..., и говорят нет демонов!!!