Религия, вера
За что Православная церковь отлучила русского писателя Льва Толстого?
В Аллаха стал верить.
Он сам отверг Церковь и учение о Боге ---а Церковь никого к себе насильно не тянет. . а в конце жизни своей вообще пропагандировал Ислам ---зачем такой Церкви.. ---глупый был ---жаль его плохо кончил...
он пропаведовал свою религию, считал себя миссией
делайте сами выводы:
"То, что я отрёкся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся я не потому, что восстал на Бога, а напротив, только потому, что всеми силами души желаю служить Ему. Прежде, чем отречься от церкви и единения с народом, который уверен в правоте церкви, я посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически церковь. Теоретически я перечитал всё, что мог об учении церкви, изучал и критически разобрал догматическое богословие, практически же следовал в продолжении года всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, совершенно извращая весь смысл христианского учения. Стоит только почитать требник, проследить за теми обрядами, которые не переставая совершаются христианским духовенством и считаются христианским богослужением, чтобы увидеть, что все эти обряды ни что иное, как различные приёмы колдовства, приспособленные ко всем возможным случаям жизни. Для того, чтобы ребёнок, если умрет, пошёл в рай. . чтобы был успех в деле или спокойное житьё в новом доме, для того, чтобы хорошо родился хлеб, прекратилась засуха, для того, чтобы излечиться от болезни, для того, чтобы облегчилось положение умершего на том свете, для всего этого и тысяч других обстоятельств есть известные заклинания, которые в известном месте, за известные приношения, произносятся священником. Я действительно отрёкся от церкви, перестал исполнять её обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей и мёртвое моё тело убрали бы поскорее без всяких над ним заклинаний и молитв, как убирают всякую противную и ненужную вещь, чтобы она не мешала живым. . Потом сказано, что я «Отвергаю Бога во святой Троице славимого Создателя и Промыслителя вселенной, отрицаю Господа Иисуса Христа, Богочеловека, искупителя и спасителя мира. . ." То, что я отвергаю непонятную Троицу..., кощунственную историю о Боге, родившегося от девы. . то это совершенно справедливо. Бога же духа, Бога Любовь, единого Бога - начало всего, не только не отвергаю, но ничего не признаю действительно существующим кроме Бога, и весь смысл жизни вижу только в исполнении воли Бога, выраженной в христианском учении. Сказано также, что я отвергаю все таинства, это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством, и, кроме того, нарушением самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев - извращение всего того смысла, которое оно могло иметь для взрослых, сознательно принимающих христианство.... Так вот, что справедливо и несправедливо в постановлении обо мне Синода. Я действительно не верю в то, во что они говорят, что верят. Но я верю во многое, во что они не хотят уверить людей, а я верю. "
Все и ныне остается также...
Отлучение идёт от Бога, но не от церкви. Не в здании Господь, не в храме.
«Ибо ВЫ, храм Бога живого, как сказал Бог: … И потому, выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я приму вас. » (2Кор. 6,16-17)
Прикосновение к мощам – это несвятость. У первых, согрешивших людей, не было святости, смерть царствовала внутри. Поклонение мертвым распространено повсюду и повсеместно. Многие языческие праздники,
посвящены, именно поклонению душам умерших. Один из них Родительский день.
Вышел за рамки догм Церкви.
Лев Николаевич не верил, что Иисус Христос является Богом, и считал Его просто проповедником моральных ценностей. Но самое главное, что Толстой написал т. н. «Евангелие от Толстого», которое оканчивалось тем, что Иисус Христос не воскресал, и Толстой проповедовал это учение, а это тягчайшая ересь, за которую по законам Церкви следует отлучение от Церкви.
За правду, которая была неугодна священникам... они распространяли ложь о крещении младенцев, кресте и имени Бога... а Толстой, как образованный человек, прочитал Библию на языке оригинала и увидел своими глазами как дела обстоят на самом деле... а те в ответ оскалились... Кстати, книги Рассела в библиотеке были у Толстого.
Толстой был очень грешным христианином) только по этому..)
своим авторитетом он подрывал православной учение и говорил что РПЦ это маразм полнейший
Лимонил много не по делу потому что...
Веганом стал...
Лев Николаевич Толстой: "То, что я отрёкся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся я от нее не потому, что я восстал на Господа Иисуса Христа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. При этом я убедился, что учение православной церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл подлинного Христианского учения"
Да чхал этот Лев на церковь, вот церковь и отхаркалась

жестко обличал церковную организацию. вспомните, например, как он желчно описывал сцену, где на Пасху в церкви на праздничной службе поп макал кусочки хлеба в вино (которое олицетворяло кровь Иисуса) и давал прихожанам, или как Толстой осуждал то, что церковь оправдывает измывательства над арестантами.
Он публично гнал на христианство, если не ошибаюсь
за роман ВОСКРЕСЕНИЕ патамушта