Религия, вера
За. что отрекли от церкви великого русского писателя Толстого? Взгляд и мнение православных=)
если помним -он сам отрекся, еще и евангилие свое написал:)
заблудился он
он сам отрекся и правильно сделал. нечего в этой секте состоять ))
Без понятия. Я не знаком с его философскими трудами.:)))))))))))))))))))
"чтоб впредь не мудрствовал лукаво"
Отрицание Никейского Символа Веры
Отрёкся добровольно сам и свою секту даже с евангелием своим создал, под названием "толстовцы"
Ну если церковь права и Л. Толстой - отродье ехидны, то я Иисус Христос.
сдалась ему ваша богадельня, правильно сделал, что послал всех попов...
Сам отрекся... никого насильно в лоне Церкви не держат.
умнее оказался попов
За правду.
"То что я отрёкся от церкви, называющей себя Православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся я не потому, что я восстал против Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желаю служить Ему. Прежде, чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически церковь:
- теоретически я перечитал всё, что мог об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие;
- практически же - следовал в продолжении года всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы.
И я убедился, что учения церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю неизменно грубым, не соответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и кроме того нарушением самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, которое могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, и в допущении разводов и в освящении браков разведённых вижу прямое нарушение и смысла и буквы евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением. В елеосвящении также как и в миропомазании, вижу приёмы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми заполнен требник. Про Христа, выгнавшего из Храма быков, овец и продавцов, должны были говорить, что Он кощунствует. Если бы Он пришёл теперь и увидел то, что делается Его именем в церкви, то ещё с большим и более законным гневом, наверное, повыкидывал бы все эти ужасные антиминсы, и копья, и кресты, и чаши, и свечи, и иконы, и всё то, посредством чего они, колдуя, скрывают от людей Бога и Его учение. "
4 апреля 1901 года.
Полное собрание сочинений т. 34
4 апреля 1901 года.
Полное собрание сочинений т. 34
Он добровольно сам вышел из православия. А они его уже задним числом предали анафеме.
Он просто почитал Библию и сделал соответствующие выводы для себя.
Умный мужик был. Думающий. Не боялся общественного мнения.
В последние два десятилетия жизни Л. Н. Толстой, будучи верующим человеком, крещённым в православии, в ряде произведений, особенно в романе «Воскресение» (1899) ясно показал, что не принимает ряд важнейших догматов православной Церкви. Он также распространял брошюры с описанием своего собственного понимания христианства, далёкого от православного.
Толстой отвергал учение о Троичности Бога, непогрешимый авторитет Вселенских соборов, церковные таинства, непорочное зачатие, действительность воскресения Иисуса Христа и его Божественность. При этом он резко критиковал Церковь за то, что она, по его мнению, свои корпоративные интересы ставит выше, чем изначальные христианские идеалы.
В общем, Толстой сам себя поставил вне Церкви, она лишь подтвердила это.