Религия, вера
Огромное спасибо за ответы на предыдущий вопрос, познакомился с законом Клавия, интересно! Для меня беда в том, что я
чувствую лукавства в каждом сврём слове. Согласно своей же философии делается такой вывод. И это рождает чувства вины. Но меня тупа прёт, вот сотри написанное и забудь, ан нет надо понять, что эго и в желании молчать и в желание говорить... Но, в чём суть понятия эго? В моей эго- это желании Быть. Не будет эго ( теоритически) ты будешь в том состоянии, в котором ты есть, но будет ли самоопознование тогда? А как Вы понимаете понятие эго?
"Эго" - это просто такое ругательное словечко, с психологическо-шизотерическим уклоном ). Хотя, я как-то в одном магазине видел диван "Эго" :)
Есть мозг = есть самопознавание, нет мозга = не можешь сидеть на Ответах и философствовать. Всё чётко )
это уже Фрейдом попахивать, батенька, тут и до либидо не далеко....
Есть ещё ложное эго
Адилет Абдиразаков
Ложное от ложного, это круто...
интересно откуда у вас такой образ мышления? Вы где учились? что создает в вашем мозгу такие мысли? Что вы читаете? ------------А насчет ЭГО разные психологи говорят разное - Эго в процессе развития человека выделяется из единого изначального сознания, которое охватывает «внешний мир» и собственную личность в нераздельном единстве. Оно постоянно сопровождается сознанием «с-самим-собой-идентичного-бытия» ; таким образом, если человек отчётливо познаёт свои телесные и душевно-духовные изменения, то он знает, что, несмотря на них, он «в своей основе» (то есть в глубине своего Эго) всегда остаётся одним и тем же. К наглядной сфере Эго относятся тело и всё, что может служить расширению этой сферы (являющемуся предметом постоянного стремления) : одежда, украшения, а также имущество, в которое Эго может «врастать» . Часто в Эго видят творческое единство; действительность приобретает смысл только будучи соотнесена с ним; наиболее чётко это выражено у Фихте: «Эго требует, чтобы оно обнимало собой всю реальность и достигало бесконечности» . Ницше, наоборот, в отношении Эго говорит: «Эго — это множество личных (personenarten) сил, из которых то одна, то другая выступает на передний план». http://ru.wikipedia.org/wiki/РРіРѕ
Адилет Абдиразаков
Начну с последнего и окончательного, по тому что этот момент покрывает все Ваши четыре вопроса... Сейчас читаю- кто умирает? Стивен Леви... Но очень нравится - трипура рахасья или мистерия за пределами троицы, сутра совершенного пробуждения, дао, гита, лев николаевич толстой, гессе, ремарк, мураками, гребеньщиков, пинк флойд, что- то упустил точно,...
Эго - ощущение себя отдельностью. Т. е. ты - это ты, а не то, что вокруг тебя.
Эго присуще любой сущности изначально. Но разные философы вкладывали в это понятие свой смысл и сейчас понятие размыто.
Адилет Абдиразаков
Если философы могут размыть это понятие значит оно изначально не цельно?
Вот уж бред таки бред)) ) Сами то поняли, что написали?))))))))))))
Адилет Абдиразаков
Ну кто то же должен понимать, а то совсем безхозные слова будут... Эх устал, понимать я здесь всяких себя...