В медицине это нужная вещь в кишечнике лекарство намного эффективней всасывается в кровь
а вот в качестве осветительного прибора они не слишком конкурентоспособны
Остается только глупая религиозная атрибутика являющийся частью финансового фундамента церквей!
Религия, вера
Мне вот до сих пор непонятно: Для чего нужны свечи?)
Да здесь я, здесь! ))) И конечно же знаю.. .:-)
Свеча церковная - это символ молитвы верующего человека и жертва на храм. Своим горением пред иконой являет теплоту любви ко Господу, Божией Матери или святому, выражает стремление человека к духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь.
Так как свеча покупается, она является добровольной жертвой человека Богу и Его храму за себя и за своих ближних.. .
http://azbyka.ru/dictionary/17/svecha_cerkovnaja-all.shtml
А на бабушек не сердитесь - они, видимо, просто хотели Вам помочь.
Дело в том, что нецерковного человека сразу видно. А такие люди, как правило, совершенно не ориентируется в храме, и не знает что, где, как и для чего. Вот бабушки и проявляют инициативу.. .:-)
P.s. А в храм приходите почаще. :-) И хорошо бы, когда идёт служба.. .
Вот Вы говорите, что заходите исключительно из эстетических соображений - полюбоваться благолепием. Но ведь Вы не можете не замечать, как пребывание в храме умиротворяет! Правда же? :-) Так вот знайте: это воздействие благодати, которая присутствует во всех православных храмах. А она очень благотворно влияет на душу.. .Приходите! :-)
Да благословит Вас Господь!
Жечь. А для чего еще нужны свечи))
Святослав Егоров
Димуль рада видеть тебя) Тже не спишь?) и мне не спитца)
Их можно продать и заработать.
магическая атрибутика, да...
Языческие народы приписывали пламени свечи магическое действие.
Для извлечения нетрудовых доходов. Норма прибыли, говорят, больше двух тысяч процентов, стоят копейки, а продаются за десятки рублей.
языческий ритуал ещё со времён фараонов, в наше время доход церкви
это традиционный символ молитвы, ставший ритуалом и партийным взносом.
Наверное это традиция со старых времён, когда не было электричества и для освещения использовались свечи.
Свечи нужны ---------когда нет света в доме, когда температура ---------в анал, на новый год ----------ароматические и цветные, на торт,
Алмазбек Абдразаков
А мне казалось Вы верующий...
Карина Савичева
Причём тут свечи к вере -----------БОГУ НАДО ПОКЛОНЯТЬСЯ В ДУХЕ И ИСТИНЕ
Как бы присутствие в храме четырех стихий. Одну вы назвали (огонь) , про воду вы тоже знаете, попытайтесь теперь найти остальные (воздух, земля).
Типа моя вера такая же пламенная как огонь свечи.
Чем больше свеча - тем сильнее вера.
Свеча - символ вашей молитвы. В принципе можно и не покупать, никто вас не прогонит. Мы не огнепоклонники. А "бабушки" часто сами знают меньше вас.
Из "эстетического интереса" ходят в театр и музей, вы не по адресу, но всё же заходите, будим рады.

Слышали как у твоей машины двигатель работает, вот и решили что пора менять свечи.
А вдруг электричество отключат? В туалете со свечой - романтично, знаешь ли!
Святослав Егоров
ахаха ну я буду знать теперь) у меня дома свечи ароматические, всяких разных форм, поинтереснее церковных))
Интересный вопрос)
Я думаю, это жертва, принесенная святому, отголоски язычества.
Galina Crismari
Это не жертва, жертва закладывается на жертвенник. Огонь в лампадах и свечах горит для присутствия в храме четырех стихий.
ПОтому что "свечи, купленные в другом месте, в нашей церкви не действительны! "