Религия, вера
Навеяло вопросом ниже. Как вы думаете, почему в Исламе запрещены иображения
Бога, святых и по моему человека. А в христианстве разрешены? При условии, что корень у этих религий один....
Исходным положением в отношении создания изображений любого живого существа, будь то человек или некое животное, является то, что это – харам («строго запрещено») .
Данное положение действует вне зависимости от того, являются ли образы трехмерными или нарисованы на бумаге, ткани, стенах, и т. п. , или это фотографии, снятые камерой.
Запрет обосновывается достоверными хадисами, которые констатируют, что изображение живого существа непозволительно и угрожают болезненным мучением тому, кто делает это.
Запрет обосновывается и тем, что подобные изображения могут привести к идолопочитанию (ширк) , ибо к ним проявляют, порой, то уважение и почтение, которые приличествуют только Аллаху. Изображения запрещены еще и потому что это своего рода попытка состязаться с Аллахом в творении, а также из-за искушения, которое таится в некоторых изображениях, демонстрирующих обнаженных женщин.
Главным носителем идеи ислама было не изображение, а слово, художественно оформленное в виде надписи или символа.
Основа художественного творчества мусульман - каллиграфия и орнамент (арабеска) - искусство изображения слова и искусство изображения символа.
Священное слово Корана, высеченное на стенах и порталах мечетей, вплетенное в узоры ковров, тканей, керамики, написанное на страницах и переплетах рукописей, сопровождает мусульманина всю жизнь.
Мусульмане верят, что выведенное калямом (пером) слово, подобно цветку, озаряет душу и просветляет разум.
В Исламе запрещены изображения людей и животных.. . их "сотворение" - монополия Аллаха...
Серж Киф
Да как-бы, не понятно, чем бы это помешало их вере в Аллаха. Разве усомнились бы они в том, что все Аллах сотворил?
Я думаю, что в исламе разрешены изображения святых и человека - см. тут А бога всем запрещено изображать по причине его невидимости.
Серж Киф
Жаль что они в этом ролике не дали ссылки на даты происхождения этих изображений и на место нахождения. А вообще я там заметила изображения пророка, где он с закрытым лицом. Может запрет появился позже....
все Учения со временем изменяются самими людьми и становятся не более чем сектами от начального смысла.
Потому что это все образы и с ними значительно труднее увидеть то что без образа...
Серж Киф
Ну ладно, ваш ответ объясняет почему нельзя изображать Бога, но там-то и изображение человека запрещено. По крайней мере, портреты вроде как точно запрещены.
А в христианстве язычество)))
«Поистине, те, которые создают эти изображения, в День воскресения будут подвергнуты мучениям, и им скажут: “Оживите то, что вы создали! ”» Передали аль-Бухари, 5951; Муслим, 2108.
«Поистине, сильнейшему наказанию у Аллаха в День Суда будут подвергнуты создающие изображения» . аль-Бухари, 5950; Муслим, 2109.
«Каждый создающий изображения в Огне! Каждому созданному им изображению будет дана душа, которая станет мучать его в Аду» . См. «Сахих аль-Джами’», 4554.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) проклял создающих изображения» . аль-Бухари, 5347.
«Сильнейшему наказанию в День Суда будут подвергнуты: человек, которого убил пророк; человек, который убил пророка; имам, который призывал людей в заблуждение, а также создающие изображения» . Передал Ахмад, 1/407. См. «Сильсиля ас-Сахиха» , 281.
«Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запретил держать изображения в доме и запретил делать их» . Передали ат-Тирмизи, 1749; Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным, а шейх Мукбиль аль-Уади’и - хорошим. См. «Сахих аль-Муснад» , 229.
Серж Киф
Это все в Коране записано, или в более поздних комментариях?
И в исламе двойные стандарты - для людей богатых художники ВСЕГДА рисовали иллюстрации к поэзии, литературным произведениям - изображали и людей, и животных - посмотрите восточные миниатюры - красавицы, красавцы, кони, собаки, львы, гепарды и т. д.
Бога в Христианстве не изображают и не рисуют.
Серж Киф
Занятно. А как-же иконы и картины его изображающие?