Религия, вера
Как отличить истину от заблуждения?
Человекам это невозможно.
Юлия Трубина
можно спросить, каким путем идете Вы? )
Для этого нужно быть духовно опытным. Если такой опытности нет, то лучше всего обратиться за советом к священнику.
По делам Их, узнаете Их!
Юлия Трубина
а как узнаю то? может я не способна адекватно оценивать происходящее? может я увижу то, что хочу увидеть,а не то что есть на самом деле?
Никак пока не разберёшься сам. Конечно можно намертво запутать- спроси других.... и всё ...клубок, противоречивых мнений.
С чьей точки зрения?
Юлия Трубина
Хотите сказать, что и ТО и ДРУГОЕ - это только наше восприятие? На самом деле ничего нет вообще?
сверяйте с оригиналом.
Юлия Трубина
Вы имеете ввиду Библию?
Истина заблудших и заблуждения праведников иногда совпадают.
никак...
Никому не дано знать истину, и если одолеет вас желание сказать - вот истина! - это уже заблуждение. Дайте всем идти своим путём.
Истина всегда имеет РАЗВИТИЕ, МУДРОЕ и ЗДРАВОЕ ЗЕРНО.
А заблуждение часто АМБИЦИОЗНО и строится на ДОМЫСЛАХ НЕДОКАЗАННЫХ, поэтому приводит к ТУПИКОВЫМ СИТУАЦИЯМ.
Как бы это не-было банально, но толь Время.... показывает что истинно, а что-так "мишура" -заблуждение ...А пока, действуйте интуитивно...
Думаю имеется ввиду точки зрения, они субъективны.
А если увидишь Истину сразу поймешь что это она. Истина чиста и не противоречива ...
Юлия Трубина
Противоречие - это всего лшь маленький угол зрения, не позволяющий увидеть картинку целостной. Другое дело, что сбор таких картинок может быть бесконечным..это и есть ловушка разума. Что такое познание тогда?
Слушать сердце, если оно трепещет и волнуется - значит истина! Если равнодушно заблуждение)
истины не существует. опоры не будет до тех пор пока не выберете точку начала отсчета. потом надо выбрать систему координат.... систем координат множество в этом мире (начиная с канибализма и заканчивая разночтением библии или опорой на материализм) и относительно одной из этих точек опор и будете судить что истинно а что заблуждение. то есть истина всегда останется субьективным, относительным понятием, которое со временем может измениться. (измениться может из за новых рациональных или иррациональных обьяснений ).наверно выход: выбрать что ближе к сердцу к вашей душе и делать корректировки со временем, чтоб на душе спокойно было. то есть основное мерило истинности для вас лично это гармония и спокойствие в душе (сказали, сделали итд и эти поступки умиротвояют вашу душу) . а судить других по вашим ценностям не стоит . у каждого своя истина. как думаете?
Тебе творец мозги зачем дал? Истину ВЕДАЮТ!!!! А вот слепо верят именно ХИМЕРЕ!!!!
Юлия Трубина
то есть познание есть правильный путь?
Узнаете по плодам.
научиться логично міыслить
Юлия Трубина
логика - разум...разве разумом истину познаешь?
По плодам, если это истина тогда все поятно и ясно, а если все тайна и трудно понять и никакой пользы, то это заблуждение.
Юлия Трубина
А в чем польза может себя проявить?
ну точно не полагаться на сердце, т. к. «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено» — Иер. 17:9
да и не полагаться на свой разум: «Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, — говорит мудрый царь Соломон, — но конец их путь к смерти» (Притчи 16:25).
тогда остаётся....
Юлия Трубина
что?