Религия, вера
Как отличить истину от неистины? А речь от Духа Св. от речи в духе ином? Может ли истина быть с изъяном?
Можете привести примеры изречений, которые на ваш взгляд - есть свидетельством истины и которые не могут таковыми быть - кажутся подозрительными?
для начала прекратить словоблудить, а дальше - начать слушать
Анна Назимова
Вас? :)
Когда-то я спросил: как отличить благодать от "просто хорошо", Как вот ТОЧНО понимать.. .
- Когда придет благодать, ты сомневаться не будешь, что это благодать, - ответил мне мой молодой тогда друг, пришедший к вере раньше меня.
На Святом Афоне, у храма Покрова Богородицы меня пронзила мысль - как можно не верить?!!! Вторая мысль - как можно потерять веру?!! !
И я сказал себе - запомни это состояние.. . Чтобы потом не говорить, что то, в котором окажешься, будет лучше, чем состояние это - ЯСНОЕ, ЧЕТКОЕ, ПРОНЗИТЕЛЬНОЕ, и НАВСЕГДА.
Анна Назимова
интересный критерий ..
ощущения конечно имеют значения, но вот одни подобные ощущения испытывают и во всяких ашрамах и около перемещающихся целительных камней
Истинная ИСТИНА - сердцем чувствуется.... А такую привилегию еще надо заслужить! Все ВЕРУЮТ по своему, и по вере каждому воздается!!!!
Виталий Моденов
Сердце можно непрвильно понять.
истина это правда подтвержденная опытом
истина не доказывается, а свидетельствуется
Анна Назимова
вот уже ближе к делу !!!:)
итак:
1) истина вряд ли отъмлема от правды и прежде всего свидетельствует правду ..
2) но раз вы говорите об опыте - то на основании опыта ведь выявляются закономерности?
3) есть некоторые особенности (свойства) присущие истине, которые стоит учесть при попытках определить - что же такое истина ..
например: сейчас я сижу за столом - это правда, это и истина тоже или нет ?
итак:
Истина-есть истина! Истина от Бога! А пример: всё Евангелие. " Я есть путь, и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. "
- сказал Иисус Христос. (Св. Евангелие от Иоанна 14:6)
А то, что вы в коментах пишите, домыслы человека, который понятия не имеет об истине.
Анна Назимова
ну это ЛИШЬ ваши домыслы - о чем я имею понятие, о чем нет.
Вы - ТОЧНО не имеете ни малейшего понятия ни о истине, ни о том как отличить истину от подделки.
"Освяти их истиной. Твоё слово есть истина"(молитва Иисуса к Богу) "Вы познаете истину, и истина освободит вас"( от чего? -от традиций, суеверий, ложных учений, от греха и смерти)
Анна Назимова
истина - слово Твое - слово Бога.
Но чем слово Бога = истина, отличается от прочих слов ?
истина неподдается изречениям, любое утверждение не истина, выразить словами невозможно, только постичь, вы и есть истина.