Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.. .
Дух есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога.
Человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души.
"В каждом человеке есть дух - высшая сторона человеческой жизни, сила, влекущая его от видимого к невидимому, от временного к вечному, от твари к Творцу, характеризующая человека и отличающая его от всех других живых тварей наземных. Можно сию силу ослаблять в разных степенях, можно криво истолковывать ее требования, но совсем ее заглушить или истребить нельзя.. .
Религия, вера
Как отличить? Как отличить? Что такое Душа? И Что такое Дух?
Дух - это вектор души...
Душа у каждого живого существа индивидуальна. Это наше истинное "Я". Дух, это Божественная ипостась.
Душа это энергия тела. Дух это Ваше осознание себя это Вы.
Дух высшее проявление души, когда душа во Христе уподобляется Богу Она так сказать Одухотворяется. как и в писании первый Адам стал душею живою, а последний в Духа Животворящего, как то так там.. . Спаси Господи.
Душа в крови, Дух от Бога
Душа дана Богом как оживотворяющее начало для того, чтобы управлять телом. Иначе сказать, душа есть жизненная сила человека и каждого живого существа; ученые так ее и называют – виталистическая (жизненная) сила.
Душа есть и у животных, но она вместе с телом была произведена землей. «И сказал Бог: да произведет вода душу живую.. . рыб, пресмыкающихся. И сказал Бог: да произведет земля душу живую.. . скотов, гадов, зверей.. . по роду их: и стало так» (Быт. 1:20-24).
И только о человеке сказано, что после создания тела его из праха земного, Господь Бог «вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт. 2:7). Это «дыхание жизни» и есть высшее начало в человеке, т. е. его дух, которым он безмерно возвышается над всеми другими живыми существами. Поэтому, хотя душа человеческая во многом сходна с душою животных, но в высшей своей части она несравненно превосходит душу животных, именно благодаря сочетанию ее с духом, который от Бога. Душа человека является как бы связующим звеном между телом и духом, представляя собою как бы мост от тела к духу.
Все действия, или, вернее, движения души, столь многообразны и сложны, так переплетаются друг с другом, столь молниеносно изменчивы и зачастую трудно уловимы, что их для удобства различения принято разделять на три вида, три разряда: мысли, чувства и желания. Эти движения души служат предметом изучения науки, называемой "психологией".
Тело и душа – это еще не весь человек, вернее сказать, – не полный человек. Над телом и душой стоит еще что-то высшее, а именно дух, который часто выступает в роли судии и души и тела и дает всему оценку с особенной, высшей точки зрения. «Дух, – говорит Еп. Феофан, – как сила от Бога исшедшая, ведает Бога, ищет Бога, и в Нем Одном находит покой. Неким духовным сокровенным чутьем удостоверяясь в своем исхождении от Бога, он чувствует свою полную зависимость от Него и сознает себя обязанным всячески угождать Ему и жить только для Него и Им» . Это как раз то, о чем говорил еще блаженный Августин: «Ты, Боже, создал нас со стремлением к Тебе, и беспокойно наше сердце, пока не успокоится в Тебе» .
Никак - это просто нужно знать.
Нет такого понятия, как душа, которая является отдельной субстанцией, живущей самостоятельно от тела. Это заблуждение. Библия этому не учит. Слово "Душа" - в библейской терминологии означает, просто жизнь человека, самого человека, как единицу. А вот дух - это то, что что Бог вдыхает человеку во время рождения его а после смерти забирает обратно.
Мир Вам и дому Вашему!!!
Душа - это сам ЖИВОЙ человек из крови и плоти. (мёртвый - труп)
Дух - это его жизненная сила.
Олег Литвинец
По вашему Душа есть тело (плоть)?
Человек состоит из духа, души и тела. Душа- это воля, эмоции, интеллект. Дух- это внутренняя совесть и дыхание жизни, интуиция внутреннее состояние различения добра и зла.
телом познаешь себя, душой мир, духом Бога!
Тело человека - это его животное начало, его животное я.
Дух человека - это его Искра Божья, Высшее Духовное и Божественное Я.
Душа человека - это сам человек, его индивидуальность. Душа находится между телом и Духом, как между молотом и наковальней.
Тело предоставляет человеку всяческие соблазны для греха.
Дух пытается наставлять человека на Путь Истинный, на Путь спасения Души.
Душа мечется между соблазнами и спасением.
Мудрый правильно выбирает и возможно спасется.
Остальные получат по заслугам.
постоянством. Чё ляпнул сам не пойму.
Владимир Ерошенков
Не, сначала сам иду, потом ум догоняет меня.