Религия, вера
Как по Вашему можно четко, ясно и понятно сформулировать, что такое "душа" и что такое "дух"?
Я встречал много разных толкований о душе и духе. Но большинство их этих формулировок порой противоречат друг другу, очень размыты и не дают всеобъемлющее понимание глубинной сущности этих сложных понятий.
Почитайте Рудольфа Штайнера "Теософия" На мой взгляд там наиболее полно расписаны эти понятия.
Люди не знают сами себя до конца. И у каждого свой субьективный опыт, что такое душа и дух %)
Если представить нашу сущность в виде повозки с лошадьми, то Дух это возница, Душа это тройка лошадей, а Сознание (физический разум) это Пассажир, сидящий в повозке...
Я - душа, сознательная, бестелесная точка света, такая маленькая, что больше неделимая. Душа и дух - это одно и то-же.
НЕенадо никакого Штайнера. В Библии говорится, что создал Бог человека из праха земного, ВДУНУЛ в его лицо дыхание Жизни и СТАЛ человек ДУШОЮ ЖИВОЙ. То есть, Душа есть единение духа и тела. Тело (материя) есть прах земной, куда после смерти и возвращается, дух (энергия+информация накопленная в течение жизни) возвращается к тому, кто и дал - к Богу. Иисус Христос в последнюю минуту воскликнул: "Отче, в руки твои предаю ДУХ мой". То есть, когда дух покинул тело - души живой не стало, хотя тело осталось де факто. (Тело есть, а духа нет, - нет и души! )
Вывод: нет чего-то одного - тела или духа в нем - нет ЖИВОЙ ДУШИ. Только дух и тело вместе дают Душу Живую.
Душа - это одежда Духа, она материальна а Дух нет. Из различных религиозных источников следует, что если человек сможет сдать свою «одежду» ( или душу) Богу, он на вечно сохранит себя.
Нет единного мнения, каждый толкует по-своему.
В моём понимании.. .
Дух - это жизненная энергия или энергетика человека.
Душа - это сущность человека. её можно только чувствовать.
Учение о том, что человек имеет душу и дух, находится и в Священном Писании (Евр. 4:12), и в святых отцах. По большей части оба эти слова употребляются для обозначения всей невидимой части существа человеческого. Тогда оба слова имеют значение тождественное (Лк. 23:46; Ин. 10:15,18). Различается душа от духа, когда это требуется для объяснения невидимого, глубокого, таинственного аскетического подвига. Духом называется словесная сила души человеческой, в которой напечатлен образ Божий и которой душа человеческая отличается от души животных: животным Писание также приписывает души (Лев. 17:11,14). Преподобный Макарий Великий на вопрос: "Иное ли есть ум (дух) , и иное ли душа? " - отвечает: "Якоже члены тела, многие суще, единым человеком именуются, так и члены души суть многие, ум, воля, совесть, помышления осуждающие и оправдывающие; однако вся сия в едину соединены словесность, и члены суть душевные; едина же есть душа внутренний человек" (Беседа 7, гл. 8. Перевод Московской Духовной Академии, 1820 г.) . В православном богословии читаем: "Что касается до духа, который, на основании некоторых мест Писания (1Фес. 5:23; Евр. 4:12), почитают третьей составной частью человека, то, по словам святого Иоанна Дамаскина, он не есть что-либо отличное от души и подобно ей самостоятельное, а есть высшая сторона той же души; что глаз в теле, то ум в душе"
Святитель Игнатий Брянчанинов
"Что же это за дух? Это та сила, которую вдохнул Бог в лицо человека, завершая сотворение его. Все роды существ наземных изводила по повелению Божию земля. Из земли изошла и всякая душа живых тварей. Душа человеческая хотя и сходна с душою животных в низшей своей части, но в высшей она несравненно превосходнее ее. Что она является такою в человеке, это зависит от сочетания ее с духом. Дух, вдохнутый Богом, сочетавшись с нею, столько возвысил ее над всякою нечеловеческою душою. Вот почему внутри себя мы замечаем, кроме того, что видится у животных, и то, что свойственно душе человека одуховленной, а выше еще - то, что свойственно собственно духу.
Дух, как сила, от Бога исшедшая, ведает Бога, ищет Бога и в Нем одном находит покой. Некиим духовным сокровенным чутьем удостоверяясь в своем исхождении от Бога, он чувствует свою полную от Него зависимость и сознает себя обязанным всячески угождать Ему и жить только для Него и Им.
Свт. Феофан Затворник
Добрый день! Валентин набирайте балы, отвечайте на вопросы, и будете иметь кучу коментариев)))))))
Святитель Игнатий Брянчанинов
Свт. Феофан Затворник
Вдохнул Бог в лице человека дыхание жизни (дух) и стал человек душою живою.. .
Это где-то в Бытии. Не помню точно где.
А вообще по симфонии можно посмотреть места, где встречаются эти слова и попробовать сделать для себя вывод.
Это где-то в Бытии. Не помню точно где.
Дух – сила способствующая человеку стать осознанным, и рождению душе. Душа – внутренний свет человека (осознание) , выходящего из подчинения инстинктам (воскресающего).
Бытие 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою".
По Библии душа - это сам человек. Соответственно душа смертна. Иезекииль 18:4 " ...душа согрешающая, та умрет".
В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́вма. Значение этих слов раскрывается в самом Священном Писании. Псалме 103:29: «Отнимешь дух [ру́ах] их — умирают и в персть свою возвращаются» . А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́вма] мертво» . Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух» , но и как «сила» — жизненная сила. Бог сказал Ною: «Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух [ру́ах] жизни, под небесами» (Бытие 6:17; 7:15, 22). Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни) , которая поддерживает жизнь всех живых созданий.
"Душа", а не "spirit" или "soul" - не мистика, а реальные отношения между людьми, этого не могут понять на Западе и потому наша душа останется для них загадкой.
На самом деле душевные отношения между людьми, предполагают особую психическую близость и взаимозависимость.
Духовная связь между людьми основана на интеллектуальном взаимодействии - предолагает большую свободу, т. е. не обязательно близость...