Религия, вера
а душа вечна или умрет?душа не в том смысле что сам человек это понятно что тело смертно,а в том что дух душа и тело.
А что есть дух? Что есть душа? Обоснованных определений для них нету, как ни странно. А ведь это основополагающее понятие для некоторых религий.
дух (душа ) возвращается к Богу, для суда в судный день
Душа бессмертна. После того, как отделяется от тела человека, попадает она в мир иной - духовный (тогда-то он и становится видимым для неё).
Вечен только Бог: Он всегда был, есть и будет!
1) Когда-то не было понятия о сущности температуры, хотя все чувствуют тепло и холод, но физика изучала законы теплоты, используя понятие ТЕПЛОРОДА (гипотетической невесомой жидкости) . Затем поямвилась кинетическая теория теплоты и удалила понятие теплорода.
2) Когда-то не было понятия о сущности ВАКУУМА, но его изучали, считая пустотой. Затем появились теории вакуумного ЭФИРА. На сегодня все космическое пространство считается заполненным ЭФИРОМ, представляющим собой ЭНЕРГО-ИНФОРМАЦИОННОЕ поле (Энерго - ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ, а информационное - ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ)
3) Когда-то не было понятия ИНФОРМАЦИЯ и вместо нее говорили о психической энергии, используя это понятие для объяснения информационных процессов в теле и мозгах человка и животных. Сейчас мы знаем, что представляют процессы интеллектуальной деятельности на аналогии с работой компьютеров.
4) У компьютера его "ДУШОЙ" является сочетание ПАМЯТИ И ПРОЦЕССОРА. Причем, память можно переставлять между компьютерами. Это аналог души человека. Если тело и мозг работают аналогично компьютеру, то память обо всех впечатлениях жизни, имеющую вакуумно-эфирную природу и связанную с памятью мозга (с оперативной) можно представить ОТДЕЛЯЮЩЕЙСЯ после смерти и хранящейся до нового подсоединения к мозгу новорожденного ребенка.
Конечно, без мозга (ПРОЦЕССОРА И ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ) подсоединенная долговременная память (ДУША) функционировать не может, и лишь ХРАНИТ ОПЫТ ПРОШЛЫХ ЖИЗНЕЙ, но вместе с мозгом, опыт прошлых жизней проявляется в виде талантов, наклонностей, интуиции, врожденного характера (что ошибочно приписывается генетической природе. Генетика умеетр лишь СТРОИТЬ ТЕЛО и НИКАКИХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ НЕ ПЕРЕДАЕТ
В изложенном ключе различие между душой и духом в том, что информационый блок памяти жизни человека называется ДУШОЙ, а координация деятельности человека при жизни общим ЭНЕРГО-ИНФООРМАЦИОННЫМ полем ЗЕМЛИ осуществляется по типу сотовой связи и, играя в деятельности интеллекта человека важную роль, называется ДУХОМ.
Душа человека не умирает вместе с телом, это мне довелось узнать, хотя у некоторых другой результат.
Души праведников живут вечно, в своих детях, внуках, пра-, пра-, в нашей памяти.
А кому нужны гербарии из душ мерзавцев и негодяев?
Есть ли разница между душой и духом?
Эккл. 12:7: «Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух [жизненная сила; евр. ру́ах] возвратится к истинному Богу, который его дал» . (Заметьте, что словом «дух» переведено еврейское слово ру́ах, а не слово не́феш, которое переводится как душа. Сказанное здесь не означает, что после смерти человека дух в буквальном смысле летит через пространство к Богу. Смысл этого стиха в том, что теперь всякая надежда на будущую жизнь для человека зависит от Бога. Для примера: если человек не вносит плату за приобретенную им недвижимость, то эта недвижимость «возвращается» к прежнему владельцу. ) (В СП, ПАМ, СоП, ПД, Тх, СмП — «дух» . В Дк — «дыхание». )
Эккл. 3:19: «Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух [евр. ру́ах]» . (Значит, как у людей, так и у животных один и тот же дух — ру́ах. Объяснение стихов 20 и 21 можно найти на странице 134.)
Евр. 4:12: «Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу [греч. психе́с] и дух [греч. пне́уматос] , суставы и костный мозг, и распознает мысли и намерения сердца» . (Обратите внимание, что для слов «душа» и «дух» используются разные греческие слова. )
Что происходит, когда дух покидает тело?
Пс. 146:4: «Выходит дух [форма еврейского слова ру́ах] его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли» . (Когда дух человека покидает тело, всякая мыслительная деятельность прекращается, а значит, под духом не подразумевается некая субстанция, которая продолжает жить после смерти тела. Смотри также Псалом 104:29.)
Говорят, что вечна ...Но вот то как она попадает в человека вызывает большие сомнения . Мой отец умер, а выходит Душа в нем была чужая ...А раз так, то и во мне Душа чужая ...
Kamoliddin Muzaffarov
Она попадает в человека в момент зачатия (Бог посылает). По сути душа и есть сама жизнь (сам человек). Душа это наше я, наша личность, наш разум, воля, эмоции. Когда тело умирает, мы, т..е наша душа, выходит из тела и продолжает свое вечное существование уже в духовном мире.
Anastasia Crilov
А душа не попадает в мозг человека - мы ее обретаем в течении всей жизни! В этом и состоит Смысл Бытия - обрести душу!
Душа бессмертна.
Андрей Стригин
Получи свой Кол - осиновый обратно !
Давайте просто… (коль скоро есть вопрос а не скепсис по поводу смертности или бессмертия человеческой души… )
Дух (Божий, Святый, или психовибрационное поле) всегда был, есть и будет. Это «инструмент» Бога Отца (Абсолюта) и Он же сам и есть Этим – для проявления (действия, творчества) на проявленном (видимом либо органами чувств, либо тонким (внутренним) зрением, либо с помощью современных научных приборов) – плане бытия. Всё, что «построено» на Земле и во Вселенной - его проявленное творчество (творение) .
Душа (человеческая, психическое существо, истинное Я, психическая сущьность, Ангел Хранитель) – если примитивно и не вдаваясь в подробности – бессмертна, она имеет неизменное «ядро» (монаду, искру Божию) и тонкоматериальные покровы, которые в процессе жизни (эволюции) человека развиваются, получают бесценный опыт проживания души в физическом животном человеческом теле, познавая себя и окружающий мир.
Тело (животное плотноматериальное человеческое тело) – смертно (подлежит конечному разрушению) .
Душа в процессе рождения животного человеческого тела воплощается в него, живет, и потом покидает тело (говоря обычным языком человек умирает) . При этом глубинная память души о прошлых воплощений в виде «сжатого архива» о самых значимых ключевых событиях в жизни человека остается, но личность человека (как индивидуальное восприятия себя самого – как «Петя Иванов» с его привычками, воспоминаниями, пристрастиями, накопленными знаниями) – «стирается» - уничтожается вместе с физическим телом (как физическая память мозга) .
Поэтому в следующей жизни человек ничего «не помнит» о себе прошлом…
Надежда Шоломей
Не поэтому он не помнит прошлого, что СТИРАЕТСЯ.
НИЧЕГО НЕ СТИРАЕТСЯ! Он не помнит только для того, чтобы прожить новую порцию жизненной информации не терзаясь в памяти всеми прошлыми трагедиями, падениями и не возносясь гордыней за прошлые достижения.
НО! влияние опыта всех прошлых жизней на жизнь данную будет всегда в виде навыков, талантов, предпочтений, вдохновений, характера.
Именно, влияние прошлого является механизмом общего развития души от жизни к жизни. Ванга с помощью своих невидимых помощников ответила: НИЧТО из прожитых жизней не пропадает для Вселенной.
Как может умереть - СВЕТ. А ведь душа обратится в свет-дух и вознесется к богу, и сольется с ним!
Сергей Кондратьев
Т.е. души отпетых мерзавцев, тоже есть свет, которые обязательно сольются с Творцом?))
Александр Кошкин
Если у мерзавца есть душа(ты написал) то бог примет ее, омоет своей слезой от житейского гноя и дерьма, поцелует в попочку.
Далее судьба разная ждет нас - годишся ли ты в деяниях божиих или не годишся! Вот о чем думай.
Душа человека вечна и выходит вместе с духом из тела, когда человек умирает.. . По сути душа и есть сам человек.
Бектурсун Sultanov
а есть подтверждение в Библии вечности души?
Александр Кошкин
Верно Иоанн!
Андрей Стригин
У тебя когда ты- овца срать садишься ! .))))
Галина Кузнецова
Есть ли разница между душой и духом?
Эккл. 12:7: «Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух [жизненная сила; евр. ру́ах] возвратится к истинному Богу, который его дал». (Заметьте, что словом «дух» переведено еврейское слово ру́ах, а не слово не́феш, которое переводится как душа. Сказанное здесь не означает, что после смерти человека дух в буквальном смысле летит через пространство к Богу. Смысл этого стиха в том, что теперь всякая надежда на будущую жизнь для человека зависит от Бога. Для примера: если человек не вносит плату за приобретенную им недвижимость, то эта недвижимость «возвращается» к прежнему владельцу.) (В СП, ПАМ, СоП, ПД, Тх, СмП — «дух». В Дк — «дыхание».)
Эккл. 3:19: «Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух [евр. ру́ах]». (Значит, как у людей, так и у животных один и тот же дух — ру́ах. Объяснение стихов 20 и 21 можно найти на странице 134.
Галина Кузнецова
Евр. 4:12: «Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу [греч. психе́с] и дух [греч. пне́уматос], суставы и костный мозг, и распознает мысли и намерения сердца». (Обратите внимание, что для слов «душа» и «дух» используются разные греческие слова.)
Пс. 146:4: «Выходит дух [форма еврейского слова ру́ах] его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли». (Когда дух человека покидает тело, всякая мыслительная деятельность прекращается, а значит, под духом не подразумевается некая субстанция, которая продолжает жить после смерти тела. Смотри также Псалом 104:29.)
"Душа" и "дух" - это один х*й.
Конечно умрёт. Когда тело умрёт, так сразу и душа.
Библия ясно дает ответ что такое душа, дух и тело. В Бытие 2:7 сказано: " Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой" Обратите внимание, что душа и тело - это сам человек. Но только тогда когда Бог вдунул в душу дыхание жизни, те есть он дал искру жизни, человек стал живым.
Почему человек или душа умирает? От совершенного греха Адама люди унаследовали грех, который ведет к смерти. Поэтому все люди умирают. В Изекииль 18:4 сказано: " Душа, которая грешит, та умрет"
Сергей Кондратьев
Люди НЕ унаследовали грех Адама, т.к. грех (как и праведность) нельзя унаследовать. Грех Адама изменил нашу жизнь, но ребенок рождается безгрешным и чистым, как ангел. До определенного возраста, за него отвечают родители и только потом, он САМ выбирает кем ему быть - праведником или мерзавцем. А Адам тут не при чем))