Религия, вера

Почему Павел не верил в то, что душа - это и есть сам человек? Павел разделяет дух, душу и тело. Как это объясняют СИ?

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. к евреям, 4:12

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. 1-е Фессалоникийцам 5:23
В Библии есть два понятия души. Душа - как человек и сама душа (созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела).
Игорь Матвеев
Лучший ответ
Хамдулa Хамдулаев ну, СИ в этом вопросе далеко от материалистов не ушли.
Юля Лапицкая Душа-как сам живой человек (или животное) и как жизнь (см. Матфея 16:25- сноска внизу-душа-жизнь).
если бы христиане интересовались знанием вед... то у них бы не было противоречий... любая вера без знания вед ...слепа и эгоистична....
Начитаются всякого бреда и спорят о том чего не видят и доказать не могут, а верят каждый в свой любимый бред .
Aliwer Narbolat
Сергей Галейченко Библия все четко пишет. Просто не надо сочинять то, чего нет
я совершенно верно фсё это разделяю...)))

Душа - 8 бит информашки
о разуме в избранном теле -
вдруг выпорхнет
призрачной пташкой,
оставив лишь след в ноосфере
Каждый человек имеет три тела: организм-плоть; Дух, он же Разум, он же Характер; и Душу - Любовь-Интуиция-Совесть (у одних) и Страсть-Жадность-Зависть (у других).
Enot Lesnoy
Хамдулa Хамдулаев три тела в одном теле? или оно тело из трех тел? как матрешка?
Павел говорит в Фес. -о христианском собрании, а не о человеке- СМОТРИТЕ КОНТЕКСТ И НЕ СОЧИНЯЙТЕ.
Согласно Библии-Бытие 2:7- душа-сам человек
А также-Мф. 16:25- душа-жизнь (сноска)
Юля Лапицкая
Хамдулa Хамдулаев Вы мне ЭТИ стихи объясните.
Павел говорил о духе, душе и теле всего христианского собрания, частью которого были помазанные духом христиане в Фессалониках. Он не просто молился о благополучии собрания. Он выделил отдельно «дух», то есть настроенность ума, «душу», иначе говоря, жизнь или существование, а также «тело», которое представляет помазанных христиан как группу (1 Кор. 12:12, 13). Из этого видно, как сильно Павел беспокоился о собрании.
Хамдулa Хамдулаев нет, из этого далеко не это видно=))))
Сейчас такой бред польется!
Душа находится в крови, а дух в человеке, как написано тело без духа мертво.
Юрий Давыдов
читайте БХАГАВАД ГИТУ -там эти темы освещаются более подробно и ясно в отличии от Библии.
ХАРЕ КРИШНА
Эльвина Коба
человек-есть дух, у которого есть душа живущая в теле.
Юля Лапицкая а это где написано?