Религия, вера

Не бойтесь убивающих ьело, а бойтесь могущего убить душу. НО ВЕДЬ физическое мучение может свести с ума и убить душу?

Andrei Iliev
скажу избито, но каждому дается страдание по степени возможности его перенесения
Кроме того, физ. страдания не вечны, даже самые сильные, от неизлечимых болезней длятся не годами. Есть сильные обезболивающие.
Чаще всего такие страдания (предсмертные как правило) даются человеку как последний шанс, чтобы усмирить свою гордыню. Оторваться от бренного бытия и забот, суеты.
По опыту церкви можно сказать, что Исповедь, Причастие, Елеосвящение сильно облегчают подобные страдания.
Что касается пыток. Апостолов и святых тоже немало пытали, причем жутко и мерзко.
Их спасла вера. Как они бесстрашно шли на смерть.
Если почитать жития святых, то много станет понятным.
Бог может дать такие силы перенести страдания, которые с обезболивающими ни в какое сравнение не идет.
Далее. Человек, который из-за физ. страдания покончит с собой--и есть тот человек, который убъет не только тело, но и ДУШУ
Shona Shona
Лучший ответ
с ума может свести и физическое удовольствие, если будет постоянное
Елена Матлай
Физическое мучение душу не убивает. Душа гибнет от греха. Грех разделяет человека с Богом. Это и есть духовная смерть. Но от этой смерти есть лекарство - повиновение евангелию. Если при жизни не примириться с Богом, то будет окончательная смерть - вечное разделение с Богом. Это хуже всего. Страдания физические Бог допускает своим послушным детям не сверх меры, и при этом помогает перенести.
Анна Годунова
Так было в 30-е годы, когда под пытками люди давали самые невероятные показания, губя свою душу. У меня не хватит духу осудить их за это.
А ты, все равно не бойся !
Олег Мошура
легко. так пишут те кто явно не встречался с физическими пытками или он садомазохист.
Очень не точная цитата. Такой фразы: "..бойтесь могущего убить душу" - в Библии нет..
сравнили - убивающих и мучающих.
это разное!