Религия, вера

а Иисус знал, что РПЦ богоизбранна? и что вообще будет РПЦ?!)

Din Sariph
Бедный Иешуа уже обыкался и крутится в гробу побыстрее вентилятора. Ему и в страшном сне не снилось, что имя его будут пользовать в коммерческих целях отпрыски тех, кого он разогнал в храме.
Инна Лондон
Лучший ответ
вообще-то он плотником был, я не верен, что он грамоту-то знал
Елена Лаврова
Наталья Сиротова в еврейский семьях обязательным было знание грамоты,пусть он не учился в высших школах,но Писание Иисус мог читать,примером служит библия,когда Иисус пришел в синагогу и прочел отрывок из Исаии
Конечно !

Для того Он и создавал Свою Церковь, которую потом, со второго века, стали называть Православной, чтобы проповедовали Евангелие всем народам.
Игорь Пьянков чтобы проповедовали Евангелие всем народам.-не наблюдаю я в православии такого явления
Что будет отступничество от его учения- знал, конечно.
Максим ??????
вот слова Иисуса-Марка 13:21—23: Если кто-нибудь скажет вам тогда: „Христос здесь! “ или „Он там! “ — не верьте, 22 потому что появятся лжехристы и лжепророки, которые покажут знамения и чудеса, чтобы, если возможно, отвести избранных. 23 Вы же будьте настороже. Я предупредил вас обо всём заранее.
Ру
Руслан
Знал и поэтому сказал:
Деяния 20:29, 30: ...Я знаю, что после моего ухода к вам войдут лютые волки, которые не будут щадить ста́да,  и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой.
2 Петра 2:1: Однако как в народе были лжепророки, так и у вас будут лжеучители. Эти люди незаметно введут пагубное сектантство и отрекутся от купившего их владельца, навлекая на самих себя скорую гибель.
По словам У. Е. Вайна, специалиста по древнегреческому языку, отречься от Христа означает «отказаться от Отца и Сына, отступаясь от веры и распространяя пагубные учения» .
Что скажет Христос о тех, кто называют себя его учениками, но осознанно не пребывают в его слове и не исполняют другие требования? Иисус предупредил: «От того, кто отречется от меня перед людьми, отрекусь и я перед Отцом, который на небесах» (Матфея 10:33).
Конечно, он не отрекается от того, кто совершил ошибку, но горячо желает оставаться верным Богу. Например, хотя апостол Петр трижды отрекся от Иисуса, он раскаялся и был прощен (Матфея 26:69—75). Однако Иисус отрекается от людей и организаций, которые якобы следуют за ним, но намеренно и упорно отвергают его учения, то есть ведут себя как волки в овечьей шкуре. О таких лжеучителях Иисус сказал: «По плодам узна́ете этих людей» (Матфея 7:15—20).
Он знал, что будет много ложных религий, что его посадят как Бога в храме, поэтому предупреждал 4 Иисус сказал им в ответ: «Смотрите, чтобы никто не ввёл вас в заблуждение, 5 потому что многие придут под моим именем, говоря: „Я Христос“, и многих введут в заблуждение
[Mr] Erlan
ни все в рпц богоизбранные, а только богатые