Религия, вера

Вы знаете что РПЦ - секта?

В одной из статей (газета "Вечерний Новосибирск", 16 апреля 2005 г. ) заместитель руководителя информационно-консультацинного "центра по вопросам сектантства при православном соборе святого благоверного князя Александра Невского". Олег Заев дает советы о том, как распознать секты. И из этих советов получается, что.. . Русская Православная Церковь тоже секта. Не верите?
Давайте проверим. Для того чтобы понять, не является ли сектой та религиозная организация, в которой вы оказались, предлагается ответить на 13 вопросов. "И если хотя бы на один из вопросов вы ответили "да", эта группа в большей или меньшей степени превратилась в секту", - пишет "Вечерний Новосибирск".
Итак, вопрос № 1. "Есть ли жесткая система верований, аксиом? " Вне всякого сомнения, у Русской Православной Церкви такая система верований и аксиом существует.
Вопрос № 2. "Провозглашается ли учение единственно правильным? "
Тут уж можно только развести руками. Русское православие категорически настаивает на том, что именно их учение единственно верное. И спастись может только тот, кто принял православие.
Вопрос № 3. "Ведется ли открытая или скрытая война с иноверцами? "
Думаем, относительно позиции РПЦ по такому пункту вам все ясно уже из этой статьи: jesuschrist.ru.news
Вопрос № 5. "Присутствует ли нетерпимость к другим точкам зрения? "
Без комментариев.
Вопрос № 7. "Придается ли значимость ритуалам? " Зайдите в любой православный храм, и ответ найдется сам собой.
Не дойдя до окончания перечня вопросов, мы уже получили пять "да".
А теперь напомним, что для причисления религиозной группы к сектам, достаточно одного такого "да". Поэтому РПЦ с полным правом можно назвать преступной и опасной сектой, по её же признакам определения «тоталитарно – деструктивных сект»
Это обветшалый идеологический костыль, на который хочет опереться хромая власть.)))
Виктория Довгучиц
Лучший ответ
Мне все ранво.
Gevorg Harutyunyan
Да как угодно назовите) Я не обижаюсь, я же не 50-ик и не мормон что бы на такое обижаться))) ) Могу даже сказать о себе, хоть может быть это будет и не скромно, что я истинный свидетель Иеговы а те из "сторожевой башни" просто лжесвидетели)))
Lesya Meder
Рахман Абугалиулы те из "сторожевой башни" это отдельная тема
Алишер Джураев Чтобы быть свидетелем Иеговы, надо свидетельствовать об Иегове, а не о троице. А так, вы можете декларировать всё, что угодно. У вас это принято.
Да. РПЦ - это секта
Виталий Хакин
Да, безусловно! ! Но только не по этим 5-ти пунктам. Она стала сектой в 1927 г, совершив Иудин грех- став на службу Богоборческому режиму. И не назван самый главный пункт. Основное, что отличает секту- это бизнес, деньги в её основе. Что РПЦ очень подходит.
Оксана Ищенко
Это преступная группировка .
и без благодатного огня, но с иконами и мощами!
Видела материал на тему "как определить, что близкий человек попал в секту".
Очень смеялась, что все признаки подохдят и к "традиционным" религиям тоже.
Lusi Lusi
Секта - религиозная группа, отделившая от основного религиозного направления.
Любую конфессию можно назвать сектой)))
Знаем, но это ничего не меняет.
Самая погибельная.
Вера Уварова
самое главное забыли добавить: этой секте покровительствует Путин.. .
и еще из истории: если бы не товарищ Сталин, то РПЦ бы не существовало сегодня в природе.. . именно поэтому это "сталинская секста":):)
Причём доминирующая.
Алена Лозовая
полностью согласна
Это можно установить и без этих вопросов.
Церковь была нормальной - просто туда бесы ряженые проникли, чтобы управлять стадом.
и ещё бабайка.
без олега заева понятно что это секта, кстати а где он эти вопросы надыбал вот интересно
Марина Березникова У видных православных "ученых-сектоведов". Это вообще очень давняя и смешная тема, смотреть, как ПГМ-нутые корчатся, пытаясь соорудить определение "тоталитарной секты", но так, чтоб при этом РПЦ под него не подпадала. Никак не выходит у бедняжек почему-то. ж)
светлее нет