Религия, вера

РПЦ- секта ?

Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления. (Википедия)
С)
Светулька )))
нет не секта, это раковая опухаль на голове у человечества.
Дамель Хизат
Лучший ответ
конечно, и по вашему определению, и по тому, как агрессивно она отделяет себя от единства веры вместо того, чтобы искать единства.
Vl@dimir Simutin
Секта.
Католиков и протестантов БОЛЬШЕ.

По статистике самый большой ежегодный прирост:

1. католическая церковь – 13.5 млн человек в год;

2. независимые христианские церкви – прирост 9.5 млн. человек
в год;

3. протестанты – прирост 4.85 млн. человек в год;

4.англикане (христиане) – прирост 1.24 млн. человек в год;

5.ПРАВОСЛАВНЫЕ – прирост 1.17 млн человек в год.

http://www.religions-congress.org/content/view/130/35/lang,ru/
Нет, РПЦ не секта, поскольку Православное Христианство в России - основное религиозное направление. Сами же себе противоречите.
Oleg Covali
Тоталитарная секта, хотя при осторожном обращении там можно отыскать благодать Божию.
Если признана государством, то нет.)
Georgi Harutyunov
Екатерина Погонщикова Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое, говорил Христос ученикам. :-))
Валентина Джумаева Церковь должна служить Богу, а не государству.
мне фиолетово.... пусть минюст выносит определение
Сергей Нариков
еще какая. навязчивая, агрессивная и политизированная
да, и весьма агрессивная
2Rkmen Boy Batyrow
Это уже давно закрытое акционерное общество, так сказать.. . :) :) :) ЗАО "РПЦ"... :) Если ООО - это Обманем, Обойдём и Об**бём, то и аббревиатура ЗАО тоже явно недалеко ушла от такой же характеристики. :)
Jazgul Temirbolotova
Секта, одна из самых опасных и разросшихся. Её даже принимают за государственную религию многих стран, забывая, что любая секта может вырасти до такого звания, но сектой по сути она от этого не перестанет быть.
2Rkmen Boy Batyrow респект
РПЦ, - это коммерческая организация на основе религии.
уже нет, это государственная религия многих стран
Екатерина ***
Кристина Маменкова Государство-секта?
секта
что бы такое заявить, нужно определиться от какой Церкви отделилась РПЦ и по каким основаниям. РПЦ - это Церковь, одна из поместных православных Церквей. Только не умный человек может такое утверждать.
Maria Bolshova
РПЦ- - основное религиозное направление.... и от чего она может отделится...?
Alex Loginov
Это не секта, это ПИРАМИДА
Если за эталон брать не РПЦ, как многие ошибочно делают, а библейских христиан и апостолов, то становится очевидным, что православие и есть великое отступничество, о котором пророчествовали апостолы.
Разве христиане молились святым, использовали иконы, заказывали сорокоуст, звонили в колокола, пекли куличи и красили яйца на пасху? Окропляли жилища веником, заседали в правительстве, носили рясы, целовали мощи, выжимали из них масло?
"..и себя ему противопоставившее! Отвергающее догматы и традиции основного учения"
Так что - нет, под описание не подходит.
Марина Романова т.е. католики и православные - одно и то же? зачем тогда называют по-разному?
любое религиозное течение по сути секта.