Религия, вера

Почему многие "самисектанты" называют РПЦ сектой?! Каковы критерии секта-не секта?!

*;
*_Любчик_* ;)
Секта, это термин для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного направления и противостоящей ей.
Например, христианство было сектой иудаизма.
Регина Касимова
Лучший ответ
Самый главный критерий - уверенность в непогрешимости своего Единственно Верного Учения и ненависть ко всем инакомыслящим.
Многие секты себя не называют сектами
Критерии богословские. Кто искажает какую-то часть Писания, ее сектор, тот сектант.
Секта - любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии.
Maks Курнаев
Существует 4 мировых религии: иудаизм, христианство, ислам и буддизм.
Все течения и толки НЕ ортодоксального направления - это секты.
*_Любчик_* ;) Да, но к примеру есть сунниты в исламе, а есть шииты.
Или в христианстве протестанты, католики и православные.
Андрей Неизвестно А про индуизм слышали?
Церковь Иисуса Христа - это Церковь которая подчиняется Иисусу Христу.
Находится "Под главой Христа".
Религиозная организация не руководимая Иисусом Христом, а только людьми, не знающими Бога лично - является сектой.
*_Любчик_* ;) А в исламе?!
Евгений Белоусов гм.. а вы лично знакомы с богом? )))
Формально любая "ветвь" авраамической религии секта - из одного (иудейство) сколько расплодилось течений!
Для меня сектантство, это любое сообщество, где под запретом такие вещи, как критическое мышление и сомнение. И еще один важный симптом, человек, находясь в секте сильно "меняется". То есть, у него есть ощущение (иллюзия) невероятных личностных изменений (рост, воспарение, просветление и пр.). Хорошо, когда человек развивается и растет, но не ценой потери собственной личности.
И еще один термин этого слова- перевод с Греческого- СЕКТА-УЧЕНИЕ. Так что не все секты это СЕКТЫ
Как пишит одна энциклопедия слово секта произошло от слова сетка паутина
если кто то знает что-то большее значит Секта