Религия, вера

когда всезнающий бог создавал людей он знал что будет потом раскаиваться в том что он их создал?

Ты поищи, поищи логику в библии. Очень соболезную такой затее...
Mrs. Печенька
Лучший ответ
Он же не баранов создавал, а свободных существ, вот они и напахали по первости.
Динара Тенизбаева он же знал как будет и что он будет раскаиваться-он жк всё знает
....Библию столько раз искажали, столько раз из нее изымали тексты, начиная с императора Константина, что уже трудно понять, что там осталось от изначального знания.

Поэтому такие вопросы нужно задавать сведущим богословам, а не устраивать общественное осуждение Бога. Любое оскорбление Бога и святых - лишает человека здоровья, процветания, долгой жизни и разума. Хотите проверить на своем опыте?

....Что касается убивать, то поймите, молодой человек,... человек - это совокупность вечного духовного существа и бренного тела. Поэтому вас- никто и никогда не может убить. ВЫ НЕ ТЕЛО.
А вот тело - у вас могут отнять. В наказание за то, что вы им неправильно пользуетесь. Во вред себе и другим существам. И дать другое, попроще, собаки, например, чтоб всех облаивать) Тоже хотите проверить? А зачем? Разве не лучше серъзно изучить вопрос - кто я есть и зачем живу?

А что касается вечного вопроса о том - почему Бог не сделал всех хорошими, чтобы не наказывать?
Вот скажите, вы хотите быть роботом? Чтобы у вас не было никакой свободы, хоть положи хоть поставь - вы на все согласны? ) Не хотите.
А почему тогда вы предъявляете Богу претензию, что Он якобы не заставляет всех быть хорошими? Где логика?

Будьте хорошим сами. И не будет никаких страданий.
Вы созданы свободным. Так зачем вы выбираете поступки, за которые вы будете наказаны? У вас есть разум, Бог дал вам знания о благочестивых поступках, почему вы ими не пользуетесь?
Проблема в вас, а не в Боге) Вы не хотите делать то, что Он советует. Вы хотите делать то, что вам вдумается, и при этом еще не отвечать ни за что. Это нецивилизованная, безответственная позиция. От этого мировоззрения и приходят все проблемы, а не от Бога) Понимаете?

....Бог любит детей. Поэтому Он нас и создает. Но Его любовь не позволяет Ему навязывать нам Свое мнение. Он дает нам все знания о том, как жить, но Он дает нам и свободу выбора. Он знает все, из чего мы будем выбирать. И когда мы выберем - Он узнает первым.
Бог ни в чем никогда не раскаивается и создает все только совершенное! Приведенную цитату придумали церковники, чтоб запутать мозги верующим, чтобы ими легче было манипулировать.
"Бог создал человека по Образу и Подобию Своему, вдунув в него от Духа Своего! " Это два разных момента: сотворение и оживотворение! Как и все прочее, оба этих процесса происходили в строгом соответствии с Существующими Божественными Законами. Ничто не в состоянии выйти за Их Рамки. Никакой Акт Божественной Воли не противоречит Этим Нерушимым Законам, несущим в себе Ее Самое. Равно как и всякое Откровение и Обетование опирается на Эти Законы и должно исполниться в них, и не иначе! Так обстояло дело и с возникновением на Земле человека, в чем заключался прогресс Величественного Творения.
А то, что Люцифер не справился со своей задачей, так Бог не виноват в том. Раскол наступил после начала возникновения всего вещественного. Миссия Люцифера состояла в том, чтобы являть собой опору Духа в вещественном, то есть телесном, способствуя Его дальнейшему развитию. Он, однако же, не выполнил своей миссии так, как это предполагалось Творческой Волей Бога Отца. Напротив, он избрал совсем иные пути, нежели те, что были предначертаны ему Этой Волей Творения. Злоупотребив данной ему Силой, он, в частности, ввел в употребление Начало Искушения, подменив Им Начало Помощи и Поддержки, Равнозначное Бескорыстной Любви.
Описанное в Библии Искушение в Раю показывает нам, как действовало Люциферово Начало в самый первый момент. В иносказательных выражениях там повествуется о том, какому испытанию Оно стремится подвергнуть Силу и Стойкость четы первых людей, дабы при малейших колебаниях тут же беспощадно увлечь ее на путь Погибели. Стойкость в этих условиях была бы равнозначна Радостному Слиянию с Божественной Волей, Сокрытой в Элементарных Законах Природы или Творения. И Воля Эта, то есть Заповедь Божья, была хорошо известна чете первых людей. Не пошатнуться - это и значило бы соблюсти Эти Законы, но ведь только таким образом человек может по-настоящему и без ограничений воспользоваться Ими, став тем самым подлинным "господином Творения", ибо "идет с Ними в ногу"! Все Силы послужат ему, если только он не противопоставит себя Им, и самодвижущим образом потрудятся ему на пользу. В этом и состоит исполнение Заповедей Творца, Единственная Цель Которых - незамутненное и беспрепятственное поддержание в исправном состоянии всех тех возможностей развития, что заложены в Его Дивном Деянии.
Лишенный Милосердия, Люцифер не хочет ждать, пока человек мало-помалу созреет и окрепнет, он в самом буквальном смысле слова играет роль "козла в огороде". Его цель - погибель всего бессильного, и добивается он этой цели беспощадными средствами. При этом он презирает поддавшиеся Искушению и попавшие в ловушку жертвы, желая, чтобы они погибли от собственной слабости. Кроме того, он испытывает отвращение перед низостью и подлостью, с которыми падшие жертвы воплощают в жизнь его же собственное Начало.
В осуществлении Погибели на практике немалый вклад вносит Начало распущенности, вытекающее как естественное следствие из Начала Искушения. К какой ужасающей духовной нищете неизбежно приводит, однако же, воплощение Этого Начала в жизнь на Земле! Оба Начала, Распущенности и Искушения, так тесно связаны друг с другом, что Распущенности непременно предшествует Искушение. В этом и состоит непритворное следование Люциферову Началу и распространение Его.
Люцифер вполне способен толкнуть человечество на опасный путь. Он, однако же, не в состоянии насильственно принудить людей к чему бы то ни было, на что нет их собственного добровольного решения. Люцифер и в самом деле может лишь соблазнять.
Люцифер был бы вообще беспомощен, если бы человечество постаралось познать и соблюсти Данные Творцом Первозданные Законы.
Бог Всемогущ и Всемилостив, но ответственность всегда несет только тот, кто отступает от Закона с помощью своей СВОБОДЫ ВОЛИ.
Mrs. Печенька Да чепуха, не защищайте уж. "Церковники придумали"? Специально, чтобы усложнить себе жизнь? Да полноте :-)
Кроме того, обсуждаемая неувязочка слишком уж явно лежит в основе всей догмы, тут и "придумывать" ничего не надо.
Если бы бог создал нас совершенными, то мы не могли бы его ослушаться - физически не могли бы. И жили бы мы вдвоем до сих пор у него под крылышком.
Если бог все знает наперед, то вся библейская истония целиком - иллюстрация его изврещенной подлости. Наказывать свои создания за то, что сам же в них и вложил? Да уж, с таким фруктом я бы в карты играть не сел.
А мало ли в библии мест, где бог явно не ожидал тех или иных событий, и впадает от них в ярость или восторг? Нифига он будущего не знает! Даже если он сознательно дал нам свободу выбора, он не мог не знать последствий. За что же нас тогда наказывать, спрашивается? Он нарвался именно на то, чего и добивался.
Если уж дал свободу выбора и НЕ ЗНАЛ будущего - тоже наказывать нельзя. В гробу я видал таких судей...
Еврейское слово, переведенное как «раскаялся» , означает изменение отношения или намерения. Иегова совершенный, и потому, создавая людей, он не мог допустить ошибку. Однако его отношение к нечестивому поколению, жившему перед Потопом, изменилось. Бог, ранее относившийся к людям как Создатель к своим творениям, теперь намеревался погубить их за их нечестие. То, что он спас несколько человек, показывает, что его раскаяние относилось только к тем, кто приобщился к нечестию (2 Петра 2:5, 9).
Татьяна Милош
Бог создал всё совершенным и таким Творение остаётся всегда, но мы не ощущаем его совершенства. Поэтому вывел нас из него, в противоположное состояние, чтобы мы сами нашли самое лучшее - и убедились, что это именно то, что Он изначально сделал нам. Нельзя относить слова, приписываемые Богу, как бы мы это ощущали, т. к. в Библии говорится лишь о различных состояниях аллегорически. Не возможно нашим языком описать духовный мир.
Володя Галюта
Он их еще не создал, недоделанные некоторые
Юлия Лущилина
это повествование о событиях, тех лет, бог являеться в этом писании как вседержитель и он правит судьбами людей. так что наступил момент перезагрузить систему и начать новую эпоху пути развития и вот это и записали в книге, если бы они еще правельно переводили тексты то может да же смысл поменялся, а в некоторых местах очень сильно, возьмите старославянский словарь и библию на старославянском и библию современную и вы увидите многое изменений как по смылу так и по содержанию, уже проверино поэтому и пишу об этом....