Религия, вера

Разве не кощунство утверждать, что всемогущий и всезнающий Бог, создавая мир, заранее знал и о будущей гордыне +++

и бунте сатаны, и о том, что тот обманет первых людей, и что Он отдаст сатане весь мир во владение, и что в результате в этом мире станут мучить и убивать невинных людей (детей) . И что потом придётся посылать в этот мир своего сына, которого здесь будут пытать и убьют. Разве справедливый и любящий Бог мог, заранее всё это зная ещё ДО начала творения, всё-таки создать такую жестокую действительность? Неужели справедливый и любящий Бог не отринул бы сразу подобный план, и не создал бы всё совершенно иначе - существ с совершенно иным пониманием собственной свободы, имеющих совершенно иные страсти, не умеющих даже помыслить о насилии? Неужели для всемогущего Бога оказалось непосильным найти иные способы создания существ со свободной волей - не роботов, кроме как дать им возможность истязать друг друга?
Разве можно так думать о справедливом и любящем нас всех Боге?
И как мне отвечать людям, которые так говорят, ибо выводы их вполне логичны?. .
Что логика их и мысли - искушение дьявола?. . Но они тогда скажут, что Бог заранее знал о том, что дьявол будет их искушать, и тем не менее Он сам создал такую возможность!
Сказать им, что Бог их испытывает?. . А они возразят, что всезнающему не нужно испытывать, ибо все ответы Он знает наперёд, и ещё, что Он очень жесток, если посылает, например, матери испытание, позволяя погибнуть её маленькому ребёнку.
Посылать их читать Библию?. . Но они отвечают, что Библию прочли, и что от чтения Библии жестокости в мире не уменьшается.
Просто игнорировать их слова? Но слова их слишком разумны и логичны, и мне очень хотелось бы им также разумно и логично возразить.
Поможете?
Действительно, Бог зла не создавал. Зло возникает там, где нет места Богу.
Дмитрий Репин
Лучший ответ
кощунство вообще судить.... тем более Господа....
Ikboloy Norova
Ради получения свободных существ, добровольно избравших добро и отвергших зло, пришлось создавать именно так (другого варианта не существует.
Или Вы предлагаете создавать биороботов? (А смысл?)
Он типо не знал, акцентируя внимание на дереве... а запретный плод сладок... да все он знал....
Ваня Винников
Он мог, но тогда мы не смогли бы сделать свой выбор.
Дерзкий Парень
"Аполитично рассуждаете. " )))
Вы подходите ко всему с точки зрения чужих нелепостей.
Изучайте эзотеризм и вам откроется совсем другой мир.
Сами ищите, не будьте марионеткой в чужих руках.

http://www.koob.ru/bailey/consciosness_o...
http://www.koob.ru/bailey/light_of_soul

http://www.theosophy.ru/lib/ab-mysl.htm
http://www.theosophy.ru/lib/holmes.htm

Во всем должны быть логика и здравый смысл.
Если он всеведущ, то должен был знать.
Блажен кто верует, еще блаженней тот,
кто рассуждать и осуждать всесильного создателя не будет,
а вера в Бога нашего ему нужней всего,
и к личной святости он не стремиться.
Конечно, скажут тут еретики,
возможно ли всесильным Богом народиться,
И реки и моря и небеса
создать в мгновенье око одному?
Ну раз ты видешь мир вокруг,
значит возможно!
Ну если веришь в доброту,
и ты любовь познал
А значит в Бога веришь,
И прочь сомненья!
А рассуждать о замыслах Его,
Не глупое занятие и тупость?
А разве бог не всевидящий и не всезнающий, или он не всемогущий, оказывается что и не видящий и не всемогущий, а если все что творится в мире по его воле то он вообще умалишенный, или ему просто фиолетово, потому как результаты тяжелого труда человека припысывают заслугам бога, а любое несчастье или катастрофу сатане, и бог далеко не все создал, я думаю больше что он вообще ничего не создавал, и скорее всего нету никаких богов вообще, а только глупая сказка для одурманивания умов доверчивых граждан.
Сергей Мешков
а разве не кощунственн оутверждать, Что Бог не знал заранее, когда об этом многократно указано в библии, что еще до сотоворения мира уготова н Агнец .для искупления греха людей и много других мест. более того написано, что ВСЕ им сотворено, и через НЕГО начало быть ВСЕ, Что начало быть в. т. ч. и сатана и т. н. зло, нет во вселенной иного творца кроме него, что в этом непонятного? на момент начала творения не было никокого иного "материала" кроме как Он сам, ну и подумаяте из чего все сделано, даже если опосредовано -все равно первоисточник Он. //// Ничто вам не поможет если вы не познали Его. никакие человеческие философии и потуги. Он все сказал и все уже совершил .начните хотя бы изучать писания, там все написано : ВСЕ совершил ОН. От начала возвещает .что будет в конце, Все что задумал -совершит и никто не остановит, насколько небо выше земли .настолько Мои (Его в смысле) пути выше ваших путей, Разум Его кто поймет? ////...и много с разных сторон еще объясняется. Да и вообще Нет никого кроме Него. - самое емкое определение в нем- все. Вам не нравится, что мать страдает и ребенок погибает? станет ли вам легче. если вы осознаете, что это Он страдает и Он умирает, потому что Он-все -и мать и дитя и смерть и страдание и счастье -все, все остальное, что только можете и не можете себе представить .в т. ч. и сатана и атеисты? Что тут сложного для восприятия-то?
ну называете Его "природой" , вселенским рузумом" или еще как-то, как вам приятнее на слух.
По крайней мере атеисты не будут утверждать, Что природа существует, (хотя не факт, что не будут) но это все равно, в любом случае это Его рук дело.
Бог и наделил нас свободой воли, долей независимости. Свобода воли, свобода выбора, не подразумевает принуждение. Если бы Бог ограничил нас в свободе выбора, вот тогда, он сделал бы из нас роботов. Но это ненормально. Это уже зомбирование. Свобода воли, подразумевает, что живое существо вольно поступать так, как оно само того хочет. Бог настолько милостив, что удовлетворяет любые желания живого существа. И по этому, гибель
маленького ребёнка, это мера, которую должна заплатить эта женщина, мать, за свои прошлые грехи. А утопия о несправедливости Бога, разбивается в прах, если понять простую истину: Мы сами творим свою судьбу. Мы сами порождаем деятельность, умножающую либо наши грехи, либо наше благочестие. Каким образом?

Лишь тогда логично, всё и объяснимо
почему условья, есть, когда ответ
жизни на земле, у всех несравнимы
кто-то живёт в роскоши, кто-то в сетях бед.

Не пора ль народам, трезво размышлять
раз людей различно, благосостоянье
значит с прошлых жизней, карму пожинать
им приходится, за свои деянья!

За поступки прошлые, каждый воздаёт
что сеем, то жнём, плоды пожиная
перерождениями, карму создаёт
старея, рождаясь, без конца и края.

За свои поступки, человек в ответе
карму, с нашим интеллектом, нам не осознать
и когда от голода, умирают дети
виноват не Бог, нужно мир менять.

В мир материальный, издавна мы пали
разных ситуаций, накопив немало
шлейф поступков разных, добрых, злых, создали
заглушив тем самым, истины начало!

Шлейф этих поступков, по счетам платить
каждое рожденье, души вынуждает
заплатив за старое, новое родить
каждое рожденье, снова заставляет.

Деятельность эта, сложный переплёт
из причин и следствий, действий и реакций
и бросает всех, вновь в круговорот
в неизбежность вечных, душ реинкарнаций.

Потому что каждый, под себя гребёт
и все контролировать, стремятся друг друга
нелицеприятен Бог, и души ждёт
справедливый суд, замкнутого круга.

Растут неуёмные, цели и желанья
мы себя стараемся, всяко утвердить
сражаясь друг с другом, за контроль, влиянье
ткём последствия, что нас станут бить!

Так из жизни в жизнь, что-то устраняя
тут же снова деятельность, копим, порождаем
душу всё тесней, в рабство загоняя
вечное единство, с Господом теряем.

Нас свобода воли, с Богом разлучила
жажда жить, творить, как хотим мы сами
и свобода эта, карму породила
плен материальный, умножать делами.
см. Б-г (5.16)
Наша независимость, наших душ желанье
не Бога, себя, только услаждать
Бог нам дал свободу, ну а наказанье
мы сами создали, - став зло поступать.

Эгоизм и ненависть, корень несогласья
не разумный выбор, с Богом разобщенья
это дало трещину, сея разногласья
в душах породив, прелесть заблужденья.

Бог не мог вмешаться, мы так захотели
ведь свободу действий, все предпочитают
Бог настолько милостив, что любые цели
добрые и злые, удовлетворяет.

Но глупцы считают, что их Бог лишил
могущества, силы, проча в муках жить
но он нас по образу, Себя сотворил
значит с его чувствами, схожесть в нас и нить.

А какой родитель, хочет, чтобы его дети
были беспомощными, слабыми, страдали?
значит лишь наш выбор, за судьбу в ответе
его гордость, самость, спрятала детали!

Не помыслит даже, любящий родитель
чтоб его дитя, в чём-то ошибалось
или Бог бы был, безучастный зритель
раз с его подачи, ищущим не далось!

Не мог желать Бог, чтобы человек
пребывал в сомнениях, множества пробелов
но раз это так, то распятья век
две тысячи лет, ложь растит для эры!

И раз ошибаются люди, то пути
выбрали в которых, нет для Любви места
Бог с кровель кричит, как нужно идти
но его не слышит, людей суета.
Предположим, вы рассчитываете электросхему .Сценария, что кто-то обязательно что-то замкнет-нет. Но просчитать токи короткого замыкания и заложить в схему защиту, т. е. запас прочности просто необходимо. Ведь вы -специалист. Можно заложить выключение с последующим восстановлением, (на манер УЗО) Если недоброжелатель пробует все безнадежно испортить, или пробует пустить ток другим путем, вы уверены-ничего непоправимого не произойдет, вы позаботились.
Мир гораздо сложнее электросхемы. Уж тут то наверняка есть и защита и восстановление. И многое другое.
что же жестокого в экзамене, который открывает путь на новый уровень СО-ЗНАНИЯ, правокация и есть проба, которую нужно пройти, а не избегать этот экзамен.
чтобы найти СЕРеДину-ЦЕнтр и обрести баланс, равновесие между двумя полярностями, нужно ПО-ЗНАТЬ все качества полярностей. Но одни идут путем созерцания деятельности (греч. Энергия) природы, которая БЛАГО-ДАРИТ всем без разбора и самовосстанавливается без нытья, а другие через СТРАДАния (горячая жатва следствий) идут путем посева мыслей, замыслов, умыслов, мотивов по следствию которых ищут причины их страданий, иные вовсе не трудятся над своим мышлением. Добро и зло это людское разделение единого СОвмесного-ВЕРШЕНСТВА двух полюсов, БОГ действут по закону целесообразности, то, что полезно для всеобцего блага (цели) , то и применяется, с учетом заслуг каждого, и его полезности миру. Ропщет тот, кто желает делать все, что ему хочется даже в ущерб другим, и не хочет нести за это ответственность.
слушайте СО-ВЕСТЬ сердца своего даже в мелочах быта, тогда СО-МНЕНИЯ множества людей не будут иметь власти над Вашими мыслями.
Анна Маркова
А где вопрос?
Дам очень простой, но очень правильный ответ: БОГА НЕТ.. . И все вопросы отпадают сами собой...
Сергей Aseikin
Господь всегда даёт выбор-проверка убеждений и веры.
Все только домыслы человеческие. Кто знает зачем бог создал мир?
Дьяконова Анна
вот почему говорят что Библию писали люди а не Бог
Vitacc Bob
Простота хуже воровства.. . Любой руководитель без ГОРДЫНИ -тряпка, и карьеру не сделает... а, кто ж руководить будет СТРАНОЙ.... благочестивые?? ? Не умничай... НЕ БОГОХУЛЬСТВУЙ.
Какой умный мальчик!! ! Пошел бы в футбол поиграл, а?
Чё за муть...
* * *
Найти и потерять, искать и ошибаться,
Идти одним путём и снова возвращаться,
Без принуждения творить добро и зло,
Когда весь тленный мир во зле лежит,
На этом, как на каменной основе,
Свобода человека состоит.
Не будет милости достоин человек,
Что о спасении не думает вовек,
Обманывается лестию он сильно
И хочет, чтоб к спасению вели насильно.
Согласно библии, ихний бог - провокатор и пакостник. Это ежели он всемогущий и всезнающий. А ежели не всемогущий и всезнающий - то он не бог. А если он и всемогущий, и всезнающий, и провокатор и пакостнк, то кому на самом деле поклоняются христиане? Не сатане ли?
Одно и тоже второй год.. . Вы к Нему обращайтесь, интеллектуально Бога не постичь, должно быть откровение свыше.
Dowlet Annaberdiyew
Нет! не кощунство! при правильном понимании это даже вызывает чувство уважения к Нему! знал, и всё равно дал начало! как мать которая знает от врачей, что родившийся ребёнок будет неполноценен и всё равно решает дать ему жизнь!
Анна Нерушева
друг тебе в помощь иди мячик попинай
У вас, атеистов, странное представление о Боге. Вы упустили дерево познания добра и зла. Изначально, господь запретил такие категории, как добро и зло. Я доступно излагаю?
Alehandra Poluyahtova
У Бога есть прекрасный замысел для человека. К сожалению выбор человека привел к познанию добра и зла, вместо принятия божественной жизни. Плоды такого выбора, человек пожинает в своей жизни, мы наблюдаем зло, насилие, деградацию, разрушение.
Но Бог продолжает осуществлять Свой замысел, люди откликаются принимают верой Господа Иисуса и участвуют в Его домостроительстве. Завершением Его замысла будет Небесный Иерусалим, где не будет зла, болезни, смерти.
Божьи знания предвидели, но не определяли выбор людей. Человек свободен был избрать по своей воле что угодно. Знания Божьи о выборе человека не делали человека НЕ свободным выбирать. Человек НЕ был обречен выбирать так, как Бог знал, но Бог знал, что человек свободен выбрать и зло. И ЧЕЛОВЕК этот выбор сделал. В том, что после этого поступка " в этом мире станут мучить и убивать невинных людей (детей) . И потом придётся посылать в этот мир своего сына, которого здесь будут пытать и убьют" Божьей вины нет. НЕ Бог виноват, что люди свободно избрали такой путь, на котором им саще всего приходится встречаться с всем выше перечисленным и не перечисленным.
Бог не противился этому выбору людей, но и не оставил их на произвол. Сегодня Спаситель предлагает возможность каждому человеку вновь воспользоваться правом выбора и сделать это также свободно, как был сделал этот выбор, принесший столько проблем. Каждый может избрать Христа своим Искупителем и Спасителем. Выбор остается за тобой. И это будет ТВОЙ, личный и свободный выбор, который влечет вечные последствия. ВыбиРАЙ.
1.То что наш мир бог создал-это врядли
2. Сатаны не существует
3. тот кто мир наш создал мог только предполагать
если бы все было так просто и обьяснимо-то ничего бы не было!)))
Есть общепринятое мнение, что имя Сатана происходит от термина "сатан", означающего идею противоречия. Традиционную версию о том, что Сатана был сначала ангелом, но возглавил мятеж против Бога и, в конечном счете, был изгнан вместе со своими последователями, с неба, можно найти в апокрифах, некамонизированных древнееврейских книгах, и апокалиптических книгах. Эта литература вдохновила Джона Мильтона написать "Потерянный рай" в 17-м веке.
Он мог, но тогда небыло бы тебя и меня, и мы не смоглибы сделать свой выбор. Сами выбрать добро, сами пойти туда где нет насилия. Самим выбрать кому служить Сатане или Христу.. . И не сомневаться в том, что зло это плохо, т. к. испытали на себе его влияние. Думаю когда мы вернемся в райский сад уже не у кого не возникнит желания взяв плод повторить историю Адама...
Ильяс Xxx
Убейте в себе мысль искать истину при помощи нематериальных догматов втиснутых людям в головы при помощи всех религиозных институтов.

И бог и (сатана) - это вполне себе физические существа. Только кто есть кто - это во первых с какой стороны посмотреть, а во вторых, зло твориться сегодня людьми, а не дьяволом или богами. Вспомните хотя бы Ветхий Завет, и противника бога Яхве, Ваала. Обыкновенная политическая пропаганда, с использованием инструментов по затуманиванию интуитивного восприятия вещей, явно направленная на не совсем стойкую нравственность.
Бог дает нам испытания, что бы мы становились сильнее. Зато потом, будем вечно счастливы, там. . На небесах.
Но сейчас это мало кому светит..
Юрий Янин
Бог знает прошлое настоящее и будущее. Из любви и сострадания Он постоянно творит этот мир чтобы те кто из зависти отвернулся от Него могли попробовать быть счастливыми без Него и в конечном итоги удовлетворив свои амбиции и не найдя здесь счастья обратились к Нему служа Ему с любовью смогли вернуться в вечный мир где нет страданий.
По поводу страданий посланных как будто бы невинным задумайтесь пример мать убивает свое дитя во чреве еще не родившееся и что вы думаете на этом все ни какой ответственности в следующей или в этой жизни она получит плод своего поступка мир справедлив просто человеку не разобраться в хитросплетении кармы можно только понять принцип как в одной поговорке что посеешь то и пожнешь но тогда придется принять факт реинкарнации .
По поводу того (и не создал бы всё совершенно иначе - существ с совершенно иным пониманием собственной свободы, имеющих совершенно иные страсти, не умеющих даже помыслить о насилии?) такой мир есть но чтоб в него войти все что нам мешает мы должны сначала оставить то есть выбор сделать здесь а не говорить пусти меня и я все отброшу что Тебе не мило....
напоминает притчу о камне.
сможет ли б-г создать камень настолько огромный, что сам не сможет его поднять. В обоих случаях он получается теоретически невсемогущим, и собственно раз человек додумался до такого простого диссонанса, что и ставит под сомнение вообще концепцию "Всевышнего", но не отрицает существование собственно "Создателя". Так, что это фактически балансовая теория между верующими и атеистами, которая и ставит в тупик одних, но ровным счётом не даёт ничего вторым, а лишь показывает, что даже если человек и творение б-га, то сам человек этого своего "Создателя" способен превзойти.
По мне всё же есть что-то, что создало всё: материю, гравитацию, жизнь. Но в моих субъективных представлениях это далеко не так, как рассказывается например в той же библии. И я всё же придерживаюсь мнения, что "Создатель" скорее какое-то грандиозное явление, чем идеальный разум. А раз это не разум, то и предвидеть того, к чему приведёт "первый толчок" "Создатель" ну ни как не мог.
Так что да, по мне тот самый "б-г" (так все привыкли это называть) - это сила неизмеримо большая чем человек, но всё же не всевышняя
Искать логику в христианстве - всё равно что искать малину в бетоне.
Karina Chueva
Нет не кощунство, потому что обратное утверждение означает, что Бог недалекий дурачек, который не способен осознать последствия своих действий. Вам такое больше нравится? А вообще советую послужать Вассермана "Бог есть природа" там все очень понятно.
Vladimir Kalivach
При основании Земли Бог не знал заранее, что один из его ангелов разовьет в себе желание быть подобным Богу и поднимет мятеж, из-за чего возник спорный вопрос: Является ли власть Бога лучшей для людей?
Наделив людей свободой воли, Бог не знал заранее, что они распорядятся ей не верно, и предадут Его.
Поддавшись мятежу Сатаны, люди сами обрекли себя на несчастья, так как отвернулись от правления Бога. В свою очередь Бог не мог просто уничтожить мятежников, так как за этим наблюдали другие его создания, которым он (Бог) должен был дать ответ на спорный вопрос.
Я бы посоветовала тебе внимательно прочитать Библию, в ней есть все ответы на эти вопросы.
PS Вот например отрывок из Библии: "В испытании пусть никто не говорит: "Меня испытывает Бог", потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственными желаниями. " (Новый Завет письмо Иакова 1глава, 13, 14 стих)
Сам же пишешь - всемогущий и всезнающий Бог не знал. Скоро тебе в Кащенко, ибо неприемлешь компромиссов. Или тупо Верь и не задумывайся. Будь тупым! И обретешь блаженство.
Dinara Dinara
Да Сатана это типа дьявол? Ну тут суть в том что дьявол ненавидит вообще людей. Всмысле вообще всех. А люди друг друга любят и т. п. А дьявол наоборот никого не любит. Он скорее ненавидит чем любит. И разумеется он импотент
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
Эта сура мединского происхождения и состоит из 286 айатов. Она была ниспослана Мухаммаду - да благословит его Аллах и приветствует! - после хиджры в Медину. Сура "аль - Бакара" - самая длинная сура Корана по порядку расположения сур в нём. Эта сура начинается с подробного разъяснения мыслей, содержащихся в конце суры "аль-Фатиха". Она подчёркивает, что Коран является руководством, посланным Аллахом для богобоязненных. В ней рассказывается о верующих, которым Аллах даровал Своё благоволение, и о неверных и лицемерах, вызвавших на себя гнев Аллаха. В данной суре указывается на истину Корана, на его истинный призыв к благочестию и на то, что люди делятся на три категории: на тех, которые истинно верят в Аллаха, на тех, которые не признают Аллаха, и лицемеров. Сура призывает людей поклоняться только Аллаху одному, содержит предупреждение неверующим и благую весть для верующих. В суре "аль - Бакара" рассказывается о сынах Исраила (Израиля) , напоминает им о днях милости Аллаха к ним, о временах Мусы (Моисея) - мир ему! - и о наполненной удивительными событиями истории сынов Исраила с ним. Почти половина суры посвящена напоминанию сынам Исраила об усилиях Ибрахима (Авраама) и Исмаила построить Каабу. Такого типа рассказы используются в качестве назидания и совета верующим, чтобы они думали перед тем, как действовать, принимая как поучительный урок то, что случилось с иудеями и христианами. В суре содержится обращение к людям Корана, указывается на общее между народом Мусы и народом Мухаммада благодаря Ибрахиму (его руководству и потомству) и рассказывается о Кибле. В этой суре говорится о единобожии и о знамениях Аллаха, подтверждающих это, о многобожии, о запрещённой пище и о том, что запрещать и разрешать может только Аллах. В ней разъясняется что такое благочестие, а также содержатся наставления Аллаха относительно поста, завещания, приобретения имущества людей обманным путём, возмездия, сражения на пути Аллаха, паломничества (хаджжа) , малого паломничества (умры) , вина, майсира (азартных игр) , брака и развода, установления жёнам срока после развода, в течение которого они не могут выйти замуж за другого человека, кормления ребёнка матерью, расхода денег, торговли, долговых расписок, ростовщичества, долгов и т. п. В суре говорится также о вероучении, единобожии и воскресении - всё это ясно изложено в суре, чтобы направить человека на истинный путь и научить правильно вести свои дела. Сура заканчивается мольбой верующих, обращённой к Аллаху, поддержать их и помочь им против народа неверного. Сура содержит ряд назиданий: следование прямым путём Аллаха и его религии ведёт к счастью в настоящей и в будущей жизни; не следует разумному человеку, призывая других к благочестию и благодеянию, самому уклоняться от этого; добро предпочтительно, а зло недопустимо. Сура "аль- Бакара" ясно указывает на то, что религия основана на трёх постулатах: безусловное признание Аллаха, истинная вера в День воскресения и Суд и благодеяния. Воздаяние даётся за веру и деяния. Условие истинной веры - полное и смиренное повиновение души и сердца всему, что ниспослано пророку. В суре говорится о том, что немусульмане до тех пор будут недовольны мусульманами, пока мусульмане не последуют за их религией. Опекунство по шариату должно принадлежать только верующим в Аллаха и людям справедливости, а не неверующим, нечестивым, несправедливым. Вера в религию Аллаха в том виде, как она была ниспослана, требует единства и согласия между людьми, и нарушение этого условия ведёт к разногласию и расколу. Терпение и молитва помогают человеку совершать великие деяния. Аллах разрешил Своим рабам хорошую пищу и запретил вредную для человека пищу. И только Аллаху принадлежит право разрешать и запрещать. Если же человек в силу обстоятельств вынужден есть запрещённую пищу, чтобы спасти свою жизнь, это не будет грехом. Ведь Аллах не возлагает на человека ничего невозможного для него. Здесь также указыва
Вселенная бесконечна? Если есть один бог, то таких-же обитает бесконечное множество...