Религия, вера

Как можно говорить о свободе воли, если Всемогущий и Всезнающий Бог каждый раз точно знает как именно я поступлю?

Вопрос верующим и думающим.
Дело в том, что хотя Он и знает точно, как ты можешь поступить, но при этом Он не ограничивает твоих поступков, Он знает КАК ТЫ поступишь, следовательно ТАК поступаешь именно ТЫ - свободно и волеизъявляя этого, т. е. желая и делая, а ОН это ЗНАЕТ, но дарует тебе сию свободу, ограничая ее лишь заповедь: не делай. Видишь, как все просто, если думать :)
Igor Koval
Лучший ответ
Дмитрий Пузырев Дело в том, что Он знает не как я МОГУ поступить, а как я точно поступлю, ещё ДО ТОГО, как я совершил этот поступок. Такова суть всезнания.
Будущее - это совокупность вероятностей. Все вероятности известны.
Господь даровал человеку выбирать, по какой именно цепочке событий он будет двигаться.
В этом заключается наше богоподобие.
Дмитрий Пузырев Но Бог ведь точно знает по какой именно цепочке событий я буду двигаться. Разве не так?
Загадка. может ли Бог создать такой большой камень, который он сам не смог бы поднять?
Он же всемогущ, значит может создать камень, но если всемогущ значит может поднять любой камень?
Бог может знать абсолютно все, что может знать, но поскольку будущее еще не сложилось, то и знать о нем нечего. Однако, исходя из текстов Библии, Бог все-таки предсказывает какие-то грядущие события. Но и в этом, в принцыпе, нет ничего удивительного. наши родители могут сообщить, что, например, в понедельник нас ожидает поездка на дачу. Это не значит, что у родителей открылся дар предвиденья, они просто способны создать такое событие в будующем. Так и Бог.. .
R.i.P
Saniya Gabdullina
Дмитрий Пузырев Значит ли это что Бог не знает как именно мы будем поступать?
Бог знает о том, какой выбор сделает человек, а человек выбирает, как ему поступить
Нургуль *****
Миша Волков Получаеться, что Бог приготовил нам "сюрприз"...
Здравствуйте Кондрат. Мне очень нравиться, что Вы неровнодушный и думающий человек. Ьог знает, но никогда не навязывает. Когда-то Адам и Ева сделали свой выбор решив, что и беспомощи Бога могут верно определить, что добро, что зло. И Бог дал человечеству время. Вы заметили, как мы хозяйничаем на планете и чего достигли? А как мы относимся к Богу-когда нам (людям) хорошо и мы в шоколаде то это Я умница, А когда прижмет-Господи за что? ! Библии говориться: "Глупость человека извращает путь его, а сердце негодует на Господа"-Притчи 19: 3. Сейчас многие верят в Бога, но нет доверия, т. к. знать Бога и знать о Боге, две разные вещи. Всеровно, что читать о любви и любить самому. Чтобы знать Бога нужны две вещи, научиться понимать Библию, и внимательно смотреть на все, что созданно Богом, мы называем это природа. " Его невидимые качесва... ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано. " Римлянам 1:20
Дмитрий Пузырев "Ьог знает, но никогда не навязывает" - А зачем Ему навязывать, если Он и так всё знает о будущем. Это было бы странно...