Религия, вера

Вопрос к атеистам: набрасал в блоге тему - "Свобода воли и Всемогущий Бог". А как Вы объясняете свою свободу воли?

Очень неплохо. Но, вот тебе с точки зрения атеиста. Мотив любого действия - желание. Но почти все человеческие желания - избыточны, излишни сверх физически необходимого, ибо лишь человек - энергоизбыточен (в нем энергии больше, чем необходимо для простого физического выживания0. И здесь разум выполняет функцию связующего звена (в твоем случаи: ты получаешь дополнительный кайф от веры) , потому что позволяет эмоционально ПЕРЕЖИВАТЬ то, что является лишь мысленными образами разных сторон окружающего мира. Это лишь устройство для получения положительных и отрицательных ощущений из чего угодно, вплоть до несправедливостей жизни и неизбежности смерти. Свободная воля - всего лишь один из аспектов этого мыслительного процесса.
Linara Kozhakhmietova
Linara Kozhakhmietova
77 690
Лучший ответ
Александр Степаненко >> Свободная воля - всего лишь один из аспектов этого мыслительного процесса.
Свободная воля - иллюзия? Побочный продукт мысли? А что есть мысль - спонтанное возбуждение нейронов? Тогда этот случай я рассмотрел гдето в середине текста.
Linara Kozhakhmietova Так, да не так. Видишь ли, атомы (это слово в твоем тексте?) лежат так, что человек поневоле бежит. А куда - тут уж и от его свободной воли зависит :). В смысле: какое направление ему больше ощущений (любых! и отрицательных тоже; важен не знак, а сила) предоставляет, туда и несется.
Linara Kozhakhmietova Фигня! Он свободен выбирать между раздражителями. И выбирает те, которые несут максимум ощущений. Ибо ощущения - и есть жизнь. Пойдем по пунктам. "Предыдущий опыт, определяющий реакции на..." Есть. Изменить нельзя. Поменять реакцию - да запросто! Жжение (инстинктивная реакция, подтверждаемая первым же опытом). - и возьмите тех, кто ходит по угляи. Да, их мало. Но разве их нет? И разве это не их выбор? "Сумма внешних раздражителей, от человека не зависящих". Ха-ха. А как насчет субъективных понятий? Они для вас не раздражители? Ой ли? И только ли взятые извне? Если только извне, то ваш текст - сплошной плагиат.
Linara Kozhakhmietova Оп-па. главное - чтобы организм реагировал не спазмом, а расширением. Ну и где этот триггер? Ась? Программка-то, оказывается, мозгом составляется. По его собственной воде (в случае хождения по углям). Или - вопреки ей. В случае, когда человек, лишенный ВСЕХ внешних ощущений дохнет где-то минут через 40. (И такие опыты были.)
Как можно объяснять атеисту религиозное понятие?? ?
Это у вас, верующих, "свобода воли" часть религиозной философии. Нет воли - нет и понятия греха.. .
Да и само понятие "воли" - по сути религиозное, основанное на вашем представление о сознании.

Для меня жизнь - обычный физический процесс. Воля человека ничем качественно не отличается от поведения робота. Как сейчас разряженные роботы-пылесосы ищут розетку и втыаются туда для зарядки - так и человек, когда датчики требуют, ищет жратву. Как робот обходит препятствия - так и человек.

Посмотрите как играют в шахматы программы.. . Тоже вроде и воля налицо, и идеи выдвигают, и ваши идейки предугадывают.. .
Дима Ким
Дима Ким
92 326
Александр Степаненко Действия программы детерменированны, либо случайны. Т.е в одной и той же позиции программа ходит либо также, либо случайным образом. Действия человека произвольны - ты это чувствуешь сам. Хотя я не уверен в последнем.
>> Для меня жизнь - обычный физический процесс.
Если для тебя жизнь - движение по результирующему вектору приложенных сил, то ты не чем не отличаешься от шарика катящегося по наклонной плоскости. И твой путь только один - вниз.
Я сам выбрал -идти к Богу. Никто меня не тащил и не тащит))
У человека самого по себе после грехопадения НЕТ свободы воли. Человек - раб греха. Желание освободиться от этого рабства может прийти к человеку только после предваряющей благодати Божией.

То есть: чтобы опять (как в Эдеме) получить "свободу воли" каждому человеческому индивиду нужна благодать.
Если вы имеете ввиду ограничения на постыпки, то у атеистов они носят в первую очередь практический характер, а значит обдуманный. Не поступат плохо, только потому, что так написанно как - то не правильно, если бы написали по другому и внушали что это правильно, то... ?
Те поступки атеистами совершаются, опять таки исходя из необходимости. .
Атеисты не верят в существования сверхъестественного существа, а это подразумевает, что они не верят в то, что кто-то давал свободу поступков или как-то ограничивал ее. Атеисты сами ограничивают себя (или не ограничивают) . И говорить, что для всей совокупности лучше что-то одно - невозможно. Это надо говорит для конкретного чловека.
Но самое главное в вашем тексте не было озвучено: " А чем концепция веры в полную свободу воли данной или ограниченной богом лучше, чем концепция свободы\несвободы воли проистекающей от самого человека".
Елена Ишматова
Елена Ишматова
18 216
Человек свободен выбирать - верить в Творца и стремиться жить в согласии со своей природой (программой заложенной в человечестве при его создании) , не верить в Творца, соотвественно не верить и в собственную божественную сущность и есть еще третья форма, извращенная))) , в Творца-то человек верит, но жить согласно своей природе, обретая свойства Творца - категорически не хочет.
хочу выпью хочу не буду пить ))))))
Александр Степаненко Т.е Вы полагаете свободу воли существующей фактически и следовательно не нуждающейся в доказательствах.

Похожие вопросы