Религия, вера

Мог бог создать мир,в котором есть свобода воли, но нет зла? Он всемогущий или как?

Tolga Kaya
Если ответить "да", тогда возникает закономерный вопрос *а почему он этого не сделал?*
Если ответить "нет", тогда мы приходим к выводу, что он не всемогущий. Ответ нет.

Но, он действительно не всемогущий, потому что иначе мир не попал бы в такую ситуацию. Да и к тому же, Бог должен из чего-то состоять, из каких-то деталей, как мы, и подчиняться каким-то закономерностям. Это делает его рабом закономерностей, ибо от них зависит его существование. Но, как Бог мог создать закономерности, если без них он не мог существовать?))
Екатерина Терехова
Лучший ответ
Видимая свобода воли и относительное зло) без дуальности не было бы выбора и всей этой игры!
Минзагит Мусин
Tolga Kaya "без дуальности не было бы выбора и всей этой игры!"

Кто определил такое правило?
Царство Бога Есть Вечно , да только ты не пожелал Жить в нем .
Инна Леонова
Тоха Спортик )))))))))))))Ответы на все вопросы о Духовном мире=внутреннем мире,а не в внешнем мире
в цикле передач ТАЙНЫ Вечной Книги-пятикнижии Моисея на русском языке тут:

https://www.youtube.com/playlist?list=PLLgnw7aNAdmZF3Gjvcd9CqwbpcvU7qzyo
Инна Леонова Вы открывайте Книги Св Писаний, а не дешевые передачки .
Это один мир :)
Ничего случайного нет всё кармамерно...
Надежда Нешина
Tolga Kaya Мог или нет?
Одна засада: в том дивном мире, желания должны были б полностью соответствовать возможностям. Чтобы не захотелось зОхавать больше, чем заслужил.
А этот наш мир создан скорее как раз для того, чтобы все в нем развивалось под пинками той самой неудовлетворенности: хочу все большего и большего...))
Итого: зло - это перекос между хочу, и могу = мотиватор-движущая сила мира.
Алсу Халикова
Tolga Kaya "Одна засада: в том дивном мире, желания должны были б полностью соответствовать возможностям. Чтобы не захотелось зОхавать больше, чем заслужил."

Ты меришь тот возможный мир свойствами мира существующего, поэтому тебе и кажется, что это невозможно. Там были бы совсем другие свойства и законы. Убери шаблон из мышения
Алсу Халикова Добро и зло - две стороны одного шаблона.
И даже сами по себе они шаблоны этого мира)
Им создано бесчисленное множество миров, в которых свобода воли и нет зла.
Зло только на планете Земля. Потому что наши прародители избрали путь жизни без Бога.

Обрати внимание, как действует Всемогущий Бог.
20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
(Откр.3:20,21)
Он предлагает, но не навязывает! Выбор делаешь ты сам.

23 Вседержитель! мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия. Он никого не угнетает.
(Иов.37:23)
Денис Сырьев
Tolga Kaya Я тебя уже просил не тупить в моих вопросах? Это так сложно?
Именно так и жили ДОпотопные люди - делали что хотели и как хотели, и им за это ничего не было.
И пять содомских городов тоже жили не зная печали. До поры до времени.
Так бы и жили-поживали, если БЫ не возвели свои мерзостные законы в абсолют.
Рафик Ганибаев
Tolga Kaya Мог или нет?
)))))))))))))Ответы на все вопросы о Духовном мире=внутреннем мире,а не в внешнем мире

E1
Exo- 1989 Harutyunyan
Свобода воли порождает зло...вот для этого и создан фильтр в виде краткой земной жизни
Лизо4Ка *))
Tolga Kaya Мог или нет?
Может ли разумный человек сесть жопой на кол? Может. Но не сядет.
Tolga Kaya Ожидаемо. Ложные аналогии. Скрываю твой высер