Религия, вера

Бог дал чел-ву совершенное начало - свободу воли. Но почему употребление свободы воли должно правильно регулироваться?

Алексей Ф
Вообрази себе загруженный транспортом город без дорожных правил, где каждый едет в любом направлении с любой скоростью. Хотел бы ты ехать при таких условиях? Нет, это была бы дорожная анархия, которая привела бы ко многим авариям.
Так же обстоит дело и с даром Бога — свободой воли. Неограниченная свобода означала бы анархию в обществе. Должны существовать законы, регулирующие человеческие действия! Слово Бога говорит: «Ведите себя как свободные люди, и никогда не пользуйтесь вашей свободой для оправдания зла» (1 Петра 2:16, The Jerusalem Bible [Иерусалимская Библия]) . Бог хочет, чтобы ради общего блага свобода воли находилась под контролем. Он хотел, чтобы мы имели не полную, а относительную свободу, подчиненную правопорядку.
Александр Кимяев
Лучший ответ
Потому, что в человеческом обществе таких свобод - множество.
Goga Kipiani
Есть "свобода от", а есть "свобода для".
Свобода это свобода, она ничем и никем не регулируется. Иначе это была бы уже НЕ СВОБОДА.
Анна Каштанова
(коран сура 76)....
1- Прошёл ли для человека (некий) срок времени (с момента, когда в нём ещё не было духа) , (когда) он не был чем-то упоминаемым [о нём даже не упоминали] ? .
2. Поистине, Мы создали человека из капли, смеси (мужской жидкости и женской) , испытывая его (когда он достигнет совершенолетия) (возлагая на него обязанности) , и сделали его (для этого) слышащим (чтобы слышал Наши доводы) , (и) видящим (чтобы видел Наши знамения) . .
3. Поистине, Мы повели его [человека] по пути [показали и разъяснили путь истины и заблуждения, добра и зла] (после чего он, сам выберет путь, и будет) либо благодарным (и верующим) , либо неблагодарным (и неверующим).. .
4. Поистине, Мы приготовили для неверных цепи (в которых их поволокут к Аду) , (огненные) оковы (чтобы приковать их руки к шеям) и огонь (в котором они будут гореть вечно).. .
5. Поистине, благочестивые [те, которые были покорны Аллаху] будут пить (в Раю) из кубка, в котором (вино) смешанное с камфарой [имеющим самый лучший аромат].. .
6. (И эта смесь вытекает) из источника, откуда пьют (остерегавшиеся грехов) рабы Аллаха, заставляя литься [направляя] его течением (туда, куда они хотят).. .
7. Они (в своей земной жизни) исполняли обеты (которые они дали на повиновение Аллаху) и боялись (наказания Аллаха) в День (Суда) , зло которого распространяется (на всех, кроме тех, кого помиловал Аллах) . .
8. И они кормили едой, несмотря на (собственную потребность) и любовь к ней, неимущего, сироту и пленника (из числа многобожников и других):.. .
9. (И говорили они про себя) : «Мы ведь кормим вас ради лика Аллаха [ради Его довольства] (и надеясь на Его награду) ; не желаем мы от вас ни воздаяния [платы] , ни благодарности [похвалы] ! .
10. (И делаем Мы это, так как) поистине, Мы боимся от нашего Господа мрачного и грозного дня [Дня Суда] » . .
11. И Аллах защитил их от зла этого дня и даровал им блеск (в их лица) и радость (в их сердца) . .
12. И воздал Он им за то, что они проявляли терпение (в своей покорности Аллаху) , (райским) садом и шёлком.. .
13. (Возлежа) облокотившись там на (разукрашенных) ложах, не увидят они там ни солнца [жары] , ни стужи. ..
14. И (будет) близка к ним тень их [райских деревьев] , и плоды будут подчинены им полностью. ..
15. И будут обходить их (юные слуги) с сосудами из (чистого) серебра и кубками хрусталя – ...
16. хрусталя (сделанного) из серебра, которые измерены (точной) мерой [в них содержится ровно столько напитка, сколько желает обитатель Рая] . ./..../..../....
(коран сура 2) 85- Кто изберет религию иную, чем ислам [31], Ему ничем не сможет быть угодным И в жизни будущей окажется средь тех, Кто понесет урон (тяжелый) . )
Кроме свободы Бог дал человеку совесть. Общеизвестно, что человек - душа, тело и дух. У животных только тело и душа. Духа нет. Тело мы все видим, душа - это желания, разум, чувства, а дух-это совесть. Бог требует (Он - Творец и имеет право требовать от творения) жить по духу, т. е. жить по свести. Библия говорит, что дух и душа противятся друг другу. Например: увидел красивую вещь - душа говорит - хочу, разум-нет денег, вывод-украсть. А совесть говорит - нельзя. Бог дал тебе свободу - выбирай: по духу или против. Здесь у тебя полная свобода.
Bekzhan *******