Вообрази себе загруженный транспортом город без дорожных правил, где каждый едет в любом направлении с любой скоростью. Хотел бы ты ехать при таких условиях? Нет, это была бы дорожная анархия, которая привела бы ко многим авариям.
Так же обстоит дело и с даром Бога — свободой воли. Неограниченная свобода означала бы анархию в обществе.
Должны существовать законы, регулирующие человеческие действия! Слово Бога говорит: «Ведите себя как свободные люди, и никогда не пользуйтесь вашей свободой для оправдания зла» (1 Петра 2:16 . Бог хочет, чтобы ради общего блага свобода воли находилась под контролем. Он хотел, чтобы мы имели не полную, а относительную свободу, подчиненную правопорядку. Христианам следует поступать так из страха перед Богом, чьи законы превыше всего.
Религия, вера
Почему употребление свободы воли должно правильно регулироваться? 1 Петра 2:16
потому что человек, обычно, использует свою волю для совершения греха, а не Богоугодных дел
Дык, дай вам волю, всех сожжёте на кострах инквизиции, но хрен вам, на подносе! :)
Потому, что свобода прямо связанна с ответственностью за то, как эта свобода применена. Хочешь свободы бери ответственность. Соответствующий уровень свободы появится автоматически. Если берёшь свободу, то ответственность придёт автоматически А вот об этом часто забывают. А потом орут ОЙ Ой Ой
Свобода может как-либо кем-либо "регулироваться" только путём ограничения данной свободы, а это значит, что свобода нивелируется.
Регулирует закон кармы.
к Галатам гл 5 ст 13 1-ое коринфянам гл 8 ст 9
<<1 Пет. 2: 16,17 как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии. >>
Подчиняясь начальству по доброй воле, в свободе собственного выбора и на основании того, что таково пожелание Бога для христиан - христиане прославляют Бога, а не покрывают зло начальств, ибо Он - Бог порядка и хаоса ни для какого для общества - не приемлет.
Лопухин : Предостерегая христиан от разнузданности под прикрытием христианской свободы, Апостол нравственные обязанности христиан в гражданской и общественной жизни выражает в четырех кратких правилах поведения: "всех почитайте, братство возлюбите, Бога бойтесь, царя чтите" Смотри, какая точность: Богу, говорит, воздавайте страх, а царю честь.
Если же должно иметь страх пред Богом, могущим погубить и душу и тело (Мф 10:28), то мы не должны повиноваться царям, когда они приказывают нам что-либо безнравственное" (блаж. Феофил. ) – продолжим мысль Феофила: или нарушающее принципы Бога.
Не всегда, к счастью, цари могут потребовать безнравственность, но иногда требуют нарушения принципов Бога. Например - участвовать при освящении офиса и сотрудников – не безнравственно, но модно и неприемлемо для христианина, ибо Новый Завет отменяет все ритуальные служения рук человеческих, и сущность «священства» сводится не к обрядовым церемониям, а к благовествованию истины Божьей устами и делами – см. 1Петра 2:9,10, Деян. 17:24,25.