Религия, вера

Без человеческого духа никто бы не познал бы Творца-Духа, очень важная основа в человеке для соединения с Богом?

Азат Хасанов
Человек, который по своей природе духовно слеп и невежествен, является настолько порочным, что он не желает покаяться, но, вместо этого, ненавидит святость; он так бессилен, что абсолютно неспособен (сам покаяться) ; и он мертв, и поэтому не имеет внутренней склонности, предрасположенности, способности и силы покаяться и уверовать во Христа. Обращение -это дело Божие, которое, по природе своей, происходит без участия усилий самого человека. О нем говорится как о "сотворении" (Пс. 50:12); как о новом "рождении" (Иак. 1:18); как о замене "каменного сердца" на "сердце плотяное" (Иез. 36:26); как о "просвещении очей" человека (Еф. 1:18); как о произведении внутри человека "хотения и действия" (Фил. 2:13).Человеческое естество в начале было способно веровать, но из-за
того, что человек сам вверг себя в состояние бессилия, Бог не лишается права требовать от человека веры и обязывать его сделать то, на что Он создал его способным от начала. Возрождение - это дело, которое должно быть приписано только Богу, ибо этот труд под силу только Его всемогущей силе. Это - дело Бога, о чем говорят следующие тексты Библии: "Он сотворил нас, и мы Его, Его народ и овцы паствы Его" (Пс. 99:3); "А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божьими, Которые не от крови, ни от
хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились" (Иоан. 1:12-13). Исключительным объектом этого дела является человек. Это - акт творения и посредством этой творческой работы Бога создается "новая тварь" (2Кор. 5:17); "Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела" (Еф. 2:10).Возрождение - это акт воскресения из мертвых и действие оживотворения человека.
Саша Рындин
Лучший ответ
ты помнишь притчу о сеятеле ?

ты, видимо, задавался вопросом куда именно сеется дух Святый, исходящий от Духа Святого!

т. е. что именно является почвой для духовного семени.

да .. дух насаждается в дух !!

благодатной почвой является дух Святый имеемый от рождения (сохраненный) .

причем на это указывается в Библии, но почему то практически никто не обращает внимание (((((

если хочешь - подними в поиске ответов " дух сеется в дух " года два назад пыталась поднять эту тему
Чтобы познать Бога творца - необходимо разок с ним в картишки перекинуться или вечерок по гудеть. А питаться иллюзиями тыкая пальцев небо - будешь бегать всю жизнь как ежик в тумане

Познай себя и не ври себе. Это все, что ты можешь в отведенных тебе условиях
Нет человеческого духа, так же как и нет духа собачьего. Мы есть душа, а не тело. И нет творца-духа, есть Бог, и есть те кто творит по указанию Бога.
Николай Ильин
Азат Хасанов мы есть душа как более тонкая субстанция помещенная в более грубое тело,но имеюшая внутри дух.
Без Святого Духа человеческий дух не способен познать Бога..
Серик Секен
Человеческий божественный дух (Сверхдуша) - это самая важная часть в человеке, ведь без своего божественного духа, который идёт от самого Творца, человек не имел бы даже жизни.
Ну ты и ТУПОЙ! Надо же было такое сморозить, а ???Правильнее бы было сказать, что без ТВОРЦА никто не сможет понять ТВОРЦА, какой бы ты ни имел человеческий дух, запомнил ???