Апостольская Церковь не была основана на текстах Нового завета, а Новый Завет был продуктом уже существовавшей Церкви, которую основал и Главой которой, остаётся до сих пор Иисус Христос.
Вселенская Православная Церковь - есть тело Христово. Никто не войдёт в Царство небесное, кроме как через Иисуса Христа. Таинства Церкви могут совершать только священники и лишь в редком исключении, только таинство крещения может совершать мирянин. Священническая апостольская преемственность сохранилась лишь в православии.
Ни католики, ни протестанты ни сектанты, Церкви основанной Иисусом Христом не принадлежат, а то, что основано людьми ведёт в погибель.
Религия, вера
Почему, протестанты и прочие сектанты считают, что христианство основано на Новом Завете?
Еще во втором веке апологет Тертуллиан весьма справедливо писал о ваших предшественниках: "еретиков не должно допускать к прениям о Писании, ибо мы и без Писания доказываем, что они не имеют отношения к Писанию. Коли они еретики, то не могут быть христианами, ибо не от Христа должны были получить учение; они приняли его по своему выбору и потому получили имя еретиков. А раз они не христиане, то не имеют никакого права на христианские сочинения.
Что касается невидимой Церкви, то, простите, но это чушь, противоречие в определении. Слово"Церковь"-означает "собрание созванных" и входят в Нее реальные, видимые люди реальным богоустановленным образом-через таинства совершаемыми преемниками апостолов .Иисус Христос стал реальным, видимым Человеком и потому и Его Тело-Церковь также видима (то есть можно сказать, кто в Ней, а кто нет). Произошло это событие в конкретный исторический момент и с тех пор Церковь непрерывно существует во вполне осязаемых формах. В Ней можно или реально находится (и тогда получать все блага данные Христом) или нет (не имея от Него ничего). Третьего не дано. Ведь, например, апостол Павел не писал послания к невидимой организации, а к конкретной поместной церкви (Коринфской или Фессалоникийской), состоящей из обычных людей и возглавляемой епископом или пресвитерами. Ведь и Ветхом Завете стать участником Завета можно лишь войдя в конкретный народ чрез обрезание. Другого пути не было и нет. И Бог не обещал никому ничего вне Своей Церкви. А Библия - лишь письменное скрепление и фиксация условий договора Церкви и Творца, и потому вне Его, как и вы уже согласились она не имеет никакого значения. Еще во втором веке апологет Тертуллиан весьма справедливо писал о ваших предшественниках: "еретиков не должно допускать к прениям о Писании, ибо мы и без Писания доказываем, что они не имеют отношения к Писанию. Коли они еретики, то не могут быть христианами, ибо не от Христа должны были получить учение; они приняли его по своему выбору и потому получили имя еретиков. А раз они не христиане, то не имеют никакого права на христианские сочинения. Им по справедливости можно сказать: Кто вы? Когда и откуда пришли? Что делаете у меня, если вы не мои? По какому праву, скажем, ты, Маркион, рубишь мой лес? По чьему дозволению, Валентин, ты обращаешь вспять мои источники? Какой властью, Аппелес, ты передвигаешь мои границы? Что вы, прочие, сеете и пасете здесь по своему произволу? Это мое владение, мне оно принадлежит издавна, у меня прочные корни-от тех самых владетелей, кому все принадлежало. Я (Церковь) -наследница апостолов. Я владею так, как они распорядились в своем завещании, как препоручили вере, как утвердили клятвой. Вас же они навсегда лишили наследства и отвергли как чужих, как врагов. "Тоже нужно сказать и всем вам, протестантам, появившимся после апостолов и борющихся с их Церковью. А теперь я тороплюсь домой и вам хочу сказать :покайтесь и вступите в Церковь, или погибните!
если Христос был грамотным-покажите лично им написанное.
Самое интересное в этой истории.. Иисус мог бы написать САМ пару строк, чтобы этой неразберихи не было.. ага!
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Евр. 8:13)
Ветхий завет был заключен с евреями. Он потерял законодательную силу с приходом нового завета. Он назван ветхим близким к уничтожению еще в 1 веке. И еще:
23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени] , как надлежало открыться вере.
24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
(Гал. 3:23-25)
(Евр. 8:13)
(Гал. 3:23-25)
Потому что они отреклись от Церкви, правда не от истинной, а от католической.
Ну на самом деле, до чего дошли в те времена католики - индульгенции продавали. Это же ужас.
А вообще в корне, как мне кажется, гордыня - "что мы, разве не умнее Иоанна Златоуста? Разве не сможем лучше его понять Писание? "
Христианство делится на протестантов, католиков и православных. Все это основано на Новом завете. Христос есть фундамент. Вот и все.
Максат Кисамбин
Христианская Церковь та, которую создал Иисус Христос, когда ещё не был написан Новый Завет, который лишь частично отразил учение Церкви, но не был основой создания, основой был Иисус Христос.
Так считают все здравомыслящие люди. Новый Завет основан на учении Иисуса Христа. В честь его Христианская религия и названа.
Мы одинаково изучаем оба завета. ВЗ есть предсказание служения Христа, НЗ показывает, как это служение совершилось. Бог неизменен во все века.
Вселенская Православная Церковь не может быть Христовой. Потому что состоит из рабов Божьих, а Христос отвергал рабство и превосходство одного над другим.
Потому что совершенно не понимают о чем вообще рассуждают. Вот и выдумывают всякую хрень.
В Антиохии ученики Христа стали в первый раз называться христианами. Деяния 11:26
,,протестанты и прочие сектанты,,.. православие, англиканство, католицизм-все они, по сути, секты... как и всякие старообрядцы, пятидесятники, молокане... религия-христианство... по сути вы мешаете церкви и религию... попросту судите не владея вопросом...
Максат Кисамбин
Тогда просветите меня, что такое, по вашему церковь, что такое религия, что такое секта?
Суть православия вашего "поставить Бога в рамки", в рамки ваших умозаключений.
А Бог говорит " призывающий имя Господне спасется", независимо где он находится.
"Протестантизм - и это его главный вклад в сокровищницу человеческой мысли - убедительно доказал, что Господь - страшный зануда. "
Генри Луис Менкен
Потому что подобные вопросы показывают незнание предмета в самой сути. А так же количество заблуждений и прочей херни. Все эти замечательные книжки писались человеком. Докажите обратное.
все исповедующие культ еврейского бога, еврейские сектанты
Новый Завет - это ТОЧКА той веры, которая была у иудеев, это ОДНО ЦЕЛОЕ стало, но основа, конечно же, это - НОВЫЙ ЗАВЕТ, без него Ветхий завет - незаконченная пьеса, я бы даже сказал - просто НИЧТО !!!