Религия, вера

Зачем люди учатся христианству по книгам Нового Завета, если апостолы учились по Преданию, когда этих книг ещё не было?

Как же протестанты и неопротестанты подражают первым апостолам, если в главном им не подражают - в принципах евангелизации?
Юлия Янкина
лови НЛО, рельсотроном)))
Анастасия Ротань
Лучший ответ
Юлия Янкина Боюсь вышибет окна. Лучше осенить крестом, надежней будет )
Апостолы и передали (предание) учение Христа - Новый Завет, другого не будет.
Дима Огурцов
Апостолы не учились по преданию. Их наставлял Святой Дух лично, как обещал Иисус:

26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан. 14:26)

Святой Дух наставил апостолов, они записали Новый Завет под руководством Святого духа, и им мы сейчас пользуемся, как достоверной информацией.
апостолы всё нужное записали и это стало Новым заветом.
Мухаммад Ашфак
Юлия Янкина А 99% информации, переданной устно - это ненужное?
Неужели не знаешь, что апостолы писали письма только по важным исключительным случаям, когда сами прибыть на место и высказать устно не могли?
Они цитировали Еврейские Писания. Параллельно составляли закон Христов.
Азамат Пшипий
Юлия Янкина Так а кто больше подражает апостолам в принципах евангелизации? За что упрекают православных (речь идет об истинных, кто придерживается канонам), если они передают учение в строгом соответствии с апостольской традиции, то есть, по Преданию?
Азамат Пшипий Если традиции, придание, ортодоксальность не соответствует тому, чему учил Христос, то.. это не истинное христианство.
Вот один пример:
Иоанна 13:34, 35: Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. 35 Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
Азамат Пшипий что вы скажите на то, если христианин вступит на тропу войны? Станет убивать так называемых врагов?
Матфея 5:44: А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует,
Азамат Пшипий я не раз вижу по новостям, как священники благословляют военных, а так же оружья массового уничтожения.
Что сказать, если церкви строятся на территории вооруженных сил страны!?
Перед смертью Калашников написал покаянное письмо патриарху
Создатель АК-47 пожаловался на душевную боль из-за того, что его творение лишало людей жизни, каждый год 250000 человк, но священники считают, что он не прав, так как он нарушил закон Христа"не убий"!
За гибель людей у Церкви есть вполне определенная позиция: когда оружие служит защите Отечества, Церковь поддерживает и его создателей, и военнослужащих, которые его применяют.
Азамат Пшипий Римлянам 12:20: Но «если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли».
Притчи 25:21: Если ненавидящий тебя голоден, накорми его хлебом, и если хочет пить, напои его водой.
Я тебе даже больше скажу - первое Евангелие написано не ранее 82 года н. э., то есть, 49 лет спустя смерти Иисуса. Щас чай допью и пойду писать Евангелие от Сталина, как щас все помню!
Всё развивается.
Jamshed Shodiev
Христианству учатся по всей Библии, т. к. Апостолы сказали, что «Всё Писание богодухновенно и полезно для научения» (Тим. 3: 17), а, что касаемо Нового Завета, то нельзя сказать, что Апостолы обошлись без него, другое дело, что они получили его непосредственно от самого Бога, а мы получаем от Апостолов через Евангелие.
21 Век
Юлия Янкина Если все писание богодухновенно, когда ещё этого Писания (канонизированного в 60-м правиле Лаодикийским собором) не было, тогда нужно обращаться к тысячам святоотеческим книгам Церкви, а не только к тем, что выделены для богослужения, написанными только апостолами.
21 Век Без сомнения нужно, но не все сохранились, и потому потребовался Собор, чтобы решить, что сохранено, а что нет, а что является откровенной фальшивкой и добавлено, и вот после проведения этого Собора выяснили какие книги являются главными, но есть и второканонические книги, то есть книги не вошедшие в Библию и конечно, благостно будет, если вы всё изучите.
21 Век Дело в том, что кто считает, что второканонические книги более важны чес канонические тот отвержен.
Все Писание богодухновенно... Ветхий и Новый завет указывают на Христа, и оба нужны для понимания Божьего откровения во Христе.
Оксана Попова
Именно.. Учение Иисуса первым ученикам передовалось из уст в уста.
Книги, которые мы имеем сегодня-искаженные.
.к сожалению
Юлия Янкина Нет, неискаженные. Все библейские цитаты цитируются святыми отцами, особенно в спорных моментах, и это главное доказательство того, что Библия до нас дошла неискаженной.

Это же подтвердили два пророка - Н. Телепина из Откровения N + Славочка из фильма Русский Ангел.
Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. 1-е Иоанна 4

Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. Исаия 8:20

Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? От Матфея 15:3

Если ради предания отвергается закон и заповеди, то лучше уж учится по книгам Нового завета.

25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени. Даниил 7

Если преданием перенесены праздничные времена, включая и перенос субботы на воскресение. Если отвергая закон делают изображения для поклонения. Если говорят что закон был дан лишь евреям, хотя Иисус сказал что пришел исполнить закон, а не отвергнуть его. И что ни одна йота закона не может отмениться. Может стоит подумать, прежде чем слушать всяких предавателей.
Юлия Янкина Что значит "...лучше уж учится по книгам Нового завета"? Мы либо подражаем апостолам во всем, как делают православные (истинные), либо не прикасаемся к христианству.

Почему у православных хватает веры в то, что Предание апостольское не искажено, а у маловеров не хватает?
Юлия Янкина В православии никто не переносил субботу на воскресенье. У нас воскресенье - это первый день недели. И субботу мы празднуем, но воскресенье празднуем больше, потому что мы не лежим со Христом в гробу субботнем, мы с Ним уже воскресли в новой жизни, а зачем нам радоваться ожиданию воскресения, если мы должны радоваться, что уже воскресли со Христом в Таинстве Евхаристии?

А в воскресенье мы не работаем не потому, что по примеру субботы нельзя работать (как в Ветхом Завете), а потому что день праздничный, а в праздники запрещено работать. Радоваться и славить Бога надо в такие дни особенно.
Александр Шнуров Никто? А как же Адам, Моисей, Давид, Исая и др.? Они же не крестились. Самое худшее что может делать человек это выдавать свои фантазии за слова Бога. Добавлять к словам Бога что Он не говорил. Придумав предание отвергающее закон.
Иисус говорил про воскресение мертвых, а не про молитвы мертвым.
"А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова." Лук 20:37
Разве Павел просил молится за мертвых?
Зачем Иисус приходил на землю как человек. Для того что бы быть примером? Во сколько Он крестился? А Иоанн как крестил? Простым формальным окунанием в воду или говорил покайтесь и сделайте пути прямыми. Как младенец покается?
Юлия Янкина Ты говоришь, что речь идет не о настоящей евхаристической Плоти и Крови Спасителя. А Предание говорит, что идет о настоящей - о той самой, что была распята на Кресте, по слову святого Игнатия.

Видишь, Писание не может ответить точно, а Предание отвечает точно, и в таком случае Писание понимается аутентично, не давая корма для возникновения ересей и ересиархов.

Если это не Таинство, объясни мне: как хлеб и вино становятся настоящей Кровью и Плотью Христа?
Если это не Таинство, то скажи как человек становится со Христом одной плотью, что уже не человек живет в своем теле, но Христос?

Конечно это Таинство.
.
Апостолы учились по Торе Моисея и Евангелие Христа.
В Библии нет ни того, ни другого. Тора, извращённая
переводами и толкованиями язычников не считается.
Евангелия Христа тоже в Библии нет.
Yura Parfyanovich
Юлия Янкина Тора благочестивыми иудеями заучивалась наизусть, и передавалась из поколения в поколение народно. Осуществить подмену в ней - было просто невозможно.
Кумранские рукописи доказали, что после упразднения Иудейской Православной Церкви, с рождением Христианской Православной Церкви, вторая в полной мере сохранила то, что дошло от ней от первой, по сей день.
По поводу шарообразности Земли, просто в комментарий не вмещается:
Если поверхность Земли не шарообразна, а как вы думаете плоская, то объясните мне вот эти явления:
1) Корабли и здания с моря выходят из-за горизонта и видно сначала их вершины, а не их полностью.
2) Объясните расположение созвездий Большая Медведица и Южный Крест.
3) Тень от Земли на Луне всегда круглая.
4) Шарообразность планеты объясняет, почему положение Солнца разное в двух городах на расстоянии нескольких сотен километров друг от друга.
5) Чем выше вы подниметесь, тем дальше вы можете видеть. Если бы Земля была плоской, вы бы имели одинаковый обзор независимо от вашего возвышения. Кривизна Земли ограничивает дальность нашего обзора примерно до пяти километров.
6) Все остальные планеты сферические, а наша видать особенная.
7) Если Земля плоская, то центр масс будет в середине плоскости, а значит, что с краёв Земли нас будет тянуть в центр.
8) Часовые пояса.
9) Даже если представить, что Солнце — направленный прожектор, который курсирует над плоской Землей, мы бы тогда не имели чёткого дня и ночи. Мы всё равно наблюдали бы Солнце, даже находясь в тени, как можем видеть в театре светящие на сцену прожекторы, находясь при этом в тёмном зале.
10) Самолёты и корабли проходят по северным и южным широтам одинаковое время, хотя на плоской Земле это было бы невозможно.
11) Если бы Солнце вращалось вокруг Земли, то граница заката была бы более расплывчатой, и Солнце удалялось бы в точку, а не заходило за горизонт.
Мы можем наблюдать закат Солнце несколько раз, если будем подниматься всё выше и выше (к примеру, на небоскрёбе), тогда закат будет появляться вновь и вновь, Солнце будет опускаться за черту горизонта.
12) Солнце на восходе, зените и закате всегда одного размера, это значит, что Солнце всегда на одном и том же расстоянии, но это невозможно будь наша планета плоской, ведь тогда бы вращающееся Солнце на закате и восходе становилось меньше, ввиду удаления от точки наблюдателя.
13) После захода Солнца мы можем увидеть освещённые облака, если бы Земля была плоской, то данного физического явления просто напрасно не было бы.
14) Аберрация света - это результат сложения движения световой волны, имеющей очень большую, но все же не бесконечную скорость, с движением Земли по гелиоцентрической орбите.
Юлия Янкина Послушай, это не дискуссионная площадка. Мне тут не хватит символов, ответить полноценно и ясно, даже на первый пункт. Я прошел по ним, и у меня ответы на все пункты есть.
Юлия Янкина Да и такие вопросы не решаются за день. Нужно время изучить дискуссии по каждому пункту, а каждый пункт, как правило - это отдельная многостраничная тема форума.

Специально, мне это было важно, я смотрел все ролики и шароверов и плоскоземов. Потому что я очень хотел разобраться в этом вопросе, для меня это было чем-то личным, вопросом чести, и изучив сотни видео, я пришел к выводу, что поверхность у земли плоская.
Апостолы учились не по преданию, их учил Иисус, он принес учения от самого Бога об этом написано в Библии (Иоанна 8:28б)
Юлия Янкина Иисус учил их по Преданию, которое перенял от Отца Небесного, а не по Писанию Нового Завета.