Религия, вера

атеисты не верят только в бога или во все мистическое?

Строго говоря, атеизм -- это отрицание теизма, то есть религиозности. Обычно понимается как отрицание высших сверхъестественных сил и необходимости поклонения оным. С другой стороны, несколько странно признавать наличие сверхъестественных сил, отрицая только высшие. Это не означает автоматически отрицание существования души, паранормальных явлений и т. п. , то есть неизученных феноменов, речь именно о сверхъестественном. Так что я лично склонен полагать, что челвоека. верующего в существование любых сверхъестественных сил атеистом считать нельзя. В конце концов, анимисты, к примеру, могут и не считать духов "высшими" существами. Просто могущественными, опасными или благими, но не высшими. Но анимизм без сомнения религия.
Роман Штейванд
Лучший ответ
Ну почему же.. можно поверить и в макаронного монстра.. только зачем?
Да. И в бога и во всё сверхъестественное.
В любую бездоказательную болтовню.
атеисты такие же дебилы как и прочие -исты. Есть люди здоровые а есть психич. больные
Сергей Шабунин согласна
http://www.youtube.com/watch?v=aftYlacwgaE
Я очень редко вижу атеистов, которые непосредственно оспаривают саму идею Бога.
Например, на этом же проекте большинство спорит не с идеей Бога, а с теми глупостями, которые верующие про Него говорят =)
Серёга Маслов
Я вот верю только в себя. Другие пусть за себя скажут сами.
Юлия Гранина
Как-то один атеист говорил что Бога несуществует, что это ерунда, а когда он пошел дальше, ему дорогу перебежала черная кошка, так он с испугу пошел в противоположном направлении.
Вита ... :) это, так сказать, уже статистика, а не мистика)
Атеисты - это те, кто не верит. Атеисты всегда ищут доказательства. Если их нет - нет и самого явления.
Ирина Аладова
Они верят только в то, что можно увидеть и потрогать :) верят только в то, что существует только всё материальное.
Они тоже разные.
Одни считают что наука пока что недостаточно развита чтобы объянить некоторые эзотерические явленя, другие - что это всё чушь.

Вторые в основном материалисты (недоказано - не существует).
D.a. - - - - - -
а-частица отрицания, тео-бог.. . а+тео... нууу?!
Сергей Шабунин я знаю латинский, это здесь причем?