Религия, вера

В Библии сказано, что начало всех живых существ "шерец нефеш хая" - наименьшая частица души живой, зачем выдумывать

про глину?
Дух (живатма) создаёт материю

ЖИВАТМА – «Я» каждого живого существа: элементарной частицы, атома, молекулы, минерала, растения, животного, человека. Живая, индивидуальная, неделимая, самосветящаяся частица Всевышнего, равная Ему по качеству, но не по могуществу. Как пишется в Ведах, живатма меньше любой простейшей частицы. Живатму невозможно разрубить, сжечь, намочить водой, иссушить ветром; она никогда не рождалась и не погибает, когда умирает тело; она вне времени и вне пространства. Поэтому живатма духовна, а не материальна. Живатма, имеющая наибольший опыт эволюционного развития среди всех живатм какого-либо тела, становится главенствующей в этом теле и называется Живой. (ЖИВА )
Айгерим Утепбергенова
Лучший ответ
Елена Васильева Та первооснова, что в Ведах называется ЖИВА, в Книге Бытия на языке первоисточника названа "таниним", но от этого суть её не меняется. Однако, во всех переводах Библии она фигурирует или как рыбы, или как морские существа, отчего смысл текста, описывающего происхождение человека и животного мира искажается. Спасибо за Ваш ответ.
Любое определение есть ограничение безграничного)
Даже наименьшая или наибольшая тоже является мерой.
Но в вечности нет начал и концов, таки и мера человеков тама бездейственна.
Все равно что в геометрии мерить длину прямой)
Из праха земного Бог создал человека в Быт 2:7. Никто ничего не выдумывал сверх придуманного в Библии. А слово шерец перевели как насекомое. Его и сейчас так переводят
Елена Васильева В Быт 2:7 обобщается сделанное ранее. Здесь исползуется глагол «создал» (йийецер) – это слово означает не окончательное формирование, а такое действие, которое направлено к определенной цели. Причем, в этом стихе оно написано с двумя буквами «й», что указывает на двойное формирование. Первое формирование – это формирование животной сущности человека: восхождение его от наименьшей частицы к совершенству. И второе формирование человека – это формирование его, как духовной сущности.
Только Христос открывает покрывало лежащих на головах-разуме читающих евреев, потому что не приняли Христа, как Того Кто описан в Танахе, как жизнь вечную, которую Бог хотел дать евреям, которые отвергли Христа и поэтому пребывают в неведении, пока Христос не придет или не примут Христа сейчас верой.
не нужно каббалу в одну кучу с торой.
Елена Васильева Передо мной лежит Тора и я пользуюсь Торой.
Выдумывай, что хочешь. Может твоя разработка кому-то и понравиться.
Adigozel Adigozelov
Елена Васильева Советую самому почитать Тору и убедиться, в правильности сказанного.