Христианство, отвергая и дуалистическую, и пантеистическую концепции, утверждает творение мира «из ни чего» : «не из сущих» , «от не сущих» (2 Мак. 7, 28), «из не видимого» (Евр. 11, 3), «словом Божиим» (Евр. 11,3). Евангелист Иоанн говорит о Логосе: «Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Ин. 1,3). Эти и многие другие места Писания, как и весь его контекст, говорят о творении как об акте, в котором Триипостасный Бог дал реальное бытие и самой материи, и миру в целом из небытия, «не из сущих» или «из ничего» .
Бытие мира зиждется исключительно на силе, энергии Божественного слова: «И сказал Бог: да будет.. . И стало так!» ; «Ибо все из Него, Им и к Нему» (Рим. 11, 36). Таким образом, в основе мира лежит не какая-то вечная материя, но нетварная, духовная идея Бога о мире, Его энергии, и в этом смысле «Бог есть и называется природой всего сущего» .
В данном случае в основе мира лежат энергии Бога, нетварные энергии, но слово энергия нужно понимать не в смысле современном, а как перевод слова с греческого языка - действие, творение. Но по этим действиям Бога мы не можем понять Его сути, природы. Он сокрыт для нас.
Религия, вера
В Библии сказано о Боге как вездесущем Существе? если да - то где именно?
[2 Пар. 16:9] ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, [чье] сердце вполне предано Ему.
Галина Филатова
ну это скорее соотносится с эпитетом: Всевидящий...
Галина Филатова
Все из Него, и Им, и к Нему.
Галина Филатова
«Ибо все из Него, Им и к Нему» (Рим. 11, 36).
Ясно сказано - везде)
Галина Филатова
Где?
Так о Боге в Библии не говорится.
Галина Филатова
то что не применяется слово вездесущий, еще не означет, что ничего о том не говорится.
Может в иных выражениях?
Быт 11:5
И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
Может Ему трубу подзорную подарить на День Варенья?!