Религия, вера
Почему библия говорит о существе создавшем землю и людей-бог, а о существе создавшем евреев- господь???
Надо евреев спрашивать, что они имели ввиду когда все это писали. А то реально я там на первой странице вопросов на месяц нагребла, а там этих страниц....
Наталья Шушакова.
Ну так спрашивай, у тебя такая великолепная возможность есть.
так может быть это два разных человека?)
Творение- это творение. . А проявление перед первым евреем- Авраамом (сына Тераха, который сын Нахора, который сын Сруга, который сын Рэу, который сын Пелега, который сын Эвера, который сын Шэлаха, который сын Шема, который сын Ноя, и и где в этом всем создание евреев, непонятно) , а затем и его потомками на горе Синай стало знаком для всех, что в мире есть не только Творец, но и Господин, который этим миром управляет.
первые люди - это Адам и Ева. А не евреи. Евреи потомки их.
‡[Алекс ]‡
Ещё раз бытие почитайте.
ты можешь назвать одного и того же человека по разному, допустим мама или родитель, а и тут так же.
Когда Библия повествует о сотворении Богом неба и земли она называет Его Бог. В оригинале Книга "Берешит" (переводится как "в начале") Его имя записано как Элохи́м (ивр. אֱלֹהִים ,אלהים, Элоhи́м) в Танахе — титул Творца. Соответствуют имени «Аллах» в арабском языке (например, в Коране) ; Происходит от общесемитского корня "Эл" - Дух, Бог. Соответствует словам Христа что Бог есть Дух.
А когда Библия повествует о Боге общающемся с человеком она называет Его Господь Бог.
Евреи естественно как и все племена и народы имеют своё происхождение от Адама. Еврей переводится как перешедший через реку. Именно так называли 12 колен потомков Иакова (Израиля) , или израильтян, перешедших реку Иордан, племена жившие до них в доброй земле.
Все знают что израильтян (евреев) выводил из Египта Моисей которому Бог открылся именем Иегова или Яхве (Ягве) Оно означает Сущий или Я ЕСТЬ ТОТ КТО ЕСТЬ. Поскольку это имя для евреев было священным оно заменялось на общеупотребительное Адонай, (ивр. אדני, «Господь» , «Владыка» , «Вседержитель» )
Вообще у Бога много титулов или имён например. Эль Шаддай (иврит. "Бог Крепкий") (Числ 24:4), Саваоф (1 Цар 1:3) Бог воинств,
Кстати имя Иисус переводится как Иегова (Яхве) Спаситель.
Евреи были созданы отдельно, в качестве шутки...