Религия, вера

В чем разница между нравственностью и духовностью?

Viktor Grachev
нравственность (нравы) и духовность (дух)
дух это
1. Сознание, мышление, психические способности; начало, определяющее поведение, действия.
2. Внутренняя, моральная сила.
нравы это
1.характер; совокупность душевных, психических свойств
2.обычаи, уклад жизни
Юля Юля
Лучший ответ
такая же как между изменчивостью и постоянством
Часто нравственность без духовности лишь осуждает других, а духовный человек, видя свой грех, не осуждает, а пытается помочь!
Проще сказать что общего - и то и другое всего лишь рамки. Одни для поведения, другие для мышления. А еще есть общее, что эти рамки периодически сдвигают, когда-то было безнравственным показывать свое тело на публике, а теперь вроде как норма. Раньше духовным могли считать лишь служителя церкви, а теперь ...
нравственность от человеков, духовность от Бога
Viktor Grachev а в человеке то кто эту нравственность заложил? тоже Бог!
нравственность - это условность воспитанная эгрегорами общества ...
духовность - способность души к осознанности, в том числе и своего Я.. .
нравственность - понятие физического мира.. .
духовность - метафизического мира.. .
нравственность - относится к сознанию и контролируется разумом.. .
духовность - это подсознание и контролируется нашим божественным началом...
Анна Рехтина
Духовность никак не отвечает за нравственность.
Под духовностью подразумевают религиозное воспитание, ну а нравственность это общечеловеческие принципы совместного со существования.
Геля Cоколова
нравственность - это соблюдение законов морали общества, которые сотавляются по уровню културы людей. а духовность - соблюдение законов Бога.
Андрей Попов
Это активная и пассивная части единого целого. Нравственность активна. Она выражается в действиях, поступках или воздержании от них. Духовность пассивна. Она есть созерцание, невмешательство, "стояние над".