Религия, вера

Сможете определить "верующий"-"неверующий" по описанию психотипа?

Есть у меня две тетки. Одна по отцу, вторая по матери. Обе пожилые уже женщины.
Первая. Изрядная лицемерка. Тебе говорит в глаза одно, за глаза - другое. Часто просит об услугах, но уже не раз обжигался - любую услугу она охаивает, другим за твоей спиной рассказывает, что ты сделал что-то не так, не то, что она хотела. Любит играть на публику, красоваться. Обожает почетные грамоты, участвует во всех концертах, которые местная власть устраивает для пенсионеров. Любит прикидываться глухой и очень больной. Всю жизнь летала с одной работы на другую, искала, где лучше. То же приключилось и с мужьями. Вечно жалуется на жизнь. Общаться с ней неприятно, хочется побыстрее исчезнуть.
Вторая. Молчаливая и спокойная. Любительница огородничать, неимоверная труженица, минуты не посидит без дела. Ноги больные, была операция, но виду не показывает, вообще жалоб от нее не слышал, все переносит стоически. Несмотря на то, что на пенсии - не может уволиться. Зарплата маленькая, работа тяжелая, а не увольняется потому, что без нее трудно будет остающимся подругам, с которыми она на этой работе всю жизнь. Если родным плохо - готова снять последнюю рубаху. С ней даже молчать хорошо.
Попробуйте угадать - кто из теток позиционирует себя верующей, а кто - заявляет о неверии в бога и атеизме? Обосновать сможете?
для меня уже слово "лицемер" является синонимом "верующего"
а вторая бабка походит на описание атеиста, который поступает хорошо просто так, а не из-за боязни адовых мук
Евгений Ионов
Лучший ответ
1-верущая
2-атеистка
обоснование -предвзятое отношение племянника к верующим и атеистам
Елена Георгия Лучше и не скажешь!
Чего там гадать и так понятно что первая верующая а вторая нет.
Вы не писатель? Ну православие, наверно, такая религия, похожая на вашу родственницу, раз вы так хорошо описываете, ох они родственнички такие нехорошие,,,,
Сергей Шарнин
Хотя и верующие чаще лицемерят, обе могут быть и верующими и атеистками.
Баева Ирина
Наталья Утлик Все-таки ваша догадка верна.
Первая позиционирует себя верующей, вторая ей является.
Критерий прост... :
Св. Евангелие от Матфея 7:20
Итак по плодам их узнаете их.
Послание к Галатам 5:22,23
22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23. кротость, воздержание. На таковых нет закона.
Lol ...
Наталья Утлик Вторая - неверующая. Несмотря на ваши пункты евангелий и посланий.
больше похоже что вторая живет с Христом по делам если смотреть
Наталья Утлик Увы. Первая - верующая, вторая открыто говорит, что в бога не верит.
Думаю вторая неверующая... верит в саму себя... в то. что на бога надейся да сам неоплошай... хотя в мире все так запутано...
Наталья Утлик Правильно.
Я думаю что ГанГын атеист!

А на счет теток может быть и так и эдак ибо оба "психотипа" таких можно встретить как среди верующих в Бога, так и среди атеистов верующих в Большой взрыв.. .
просто для прикола попробую.... скорее всего первая верующая. . потоу что в глубине души понимает все то что делат неправильно и винит себя.... как то так. . так как большинство людям открыться не может.. . открывается вере.

а вот вторая тоже возможно верующая но не показывает этого и не говорит.. . хотя по логике вещей у тебя нет такого варианта.... но возможно она не верит из за того что не говорила тебе об этом =)?
Наталья Утлик Правильно. Но вторая о своем неверии заявляет вполне твердо. Она даже не агностик.
Это зависит от того, верующий Вы сами или нет. Если не верующий, то 1-я тётка, конечно, верующая, а если Вы верующий, то, думаю, что 1-я тётка, неверующая. Скорее всего Вы не верующий?