Религия, вера

Почему мораль православной легенды столь аморальна? (внутри)

Дело касается Саввино-Сторожевского монастыря, в 1812 году занятому французскими войсками.
«Легенда гласит, что в первую же ночь Евгению Богарне заночевавшему в одной из келий, явился старец, попросивший не грабить монастырь. Взамен таинственный гость пообещал французу, что «...Бог тебя помилует, и ты возвратишься в своё отечество целым и невредимым» .
Утром Евгений пошел осматривать монастырь и в одном из храмов увидел икону, на которой был изображен приснившийся ему старец - преподобный Савва. Изумленный Богарне немедленно приказал своим солдатам очистить обитель, а сам снова вернулся в собор и с благоговением поклонился преподобному. А к дверям собора приставил стражу с тем, чтобы не допустить вандализма. Случай же этот стал известен благодаря дневниковым записям Евгения Богарне» .
Внимание, вопрос. Почему только с одним монастырем такое произошло? Почему другие монастыри и церкви оказались разграблены? Типа - Савва из всех самый крутой?
Второй вопрос - а чего бы этому Савве не явиться Наполеону и не обратить его в бегство?
Третий вопрос - если есть ссылка на дневниковые записи Богарне, то с ними можно ознакомиться, они наверняка переведены на русский язык, раз там такое чудо описано? ГДЕ ОНИ?
Madina Magomedova
Не стану комментировать вопросы. ответ на них и так очевиден. кроме последнего. Мне неизвестно о таких дневниках.
Впрочем вся эта история имеет явные признаки "поучительной" или что вернее агитационной сказки. которые церковь и сами верующие распространяют в избытке.
И что важнее ( на чем и хотел сделать упор) все они (или многие) апеллируют к ложной или усеченной логике.

Суть такова. факт того что кому то приснится какой то сон и он последовав данным во сне указаниям остается жив, еще не говорит, что это причина и следствие.
Сама постановка вопроса просто исключает из рассмотрения всех тех. кто так же видел какие то сны ( а снятся они всем и кому то с религиозным содержанием) , исполнил все . как тв них указано, но несмотря на это погиб. Мертвые не могут сообщить о том. что же им снилось и как точно они исполняли указания из снов.

Здесь сами условия заданы так, что есть явный отбор . так сказать положительных результатов, а отрицательные отсеиваются . ( а еще церковники не признают работающий по той же схеме механизм естественного отбора.. . аяяяй)
И конечно же внимание любителя таких историй от этого уводится в строну.
И на основе подобного предлагается принять истинность " чуда".

Даже если допустить. что вся эта история имела место ( в принципе могла) . То причины и следствия в ней можно представить совсем иначе.
Например сон нетрудно и вызвать у человека. сам таким балуюсь, " заказывая" себе сны, просто включая ящик и запуская какой то фильм ложась спать. могут присниться события фильма. А иногда и навожу сны на спящую жену, тривиально разговаривая с ней, будто бы она и не спит.
Ну и кто сможет утверждать что какой то монах или даже сам тот настоятель не подобрался среди ночи не нашептывал сюжет сна тому французу? А сам монастырь, его архитектура, и прочее вызовет достаточный настрой. что бы дать почву сновидению с религиозным смыслом.

Не обязательно, Но возможно.

Далее, Написано он " узнал" изображенного на иконе. Ну так " узнать" в том, что приснилось можно многое. Сон и есть сон. его образы очень легко привязываются к тому, что увидишь затем на яву и что тебя впечатлит. Сам такое не одну сотню раз замечал. Тем более тут речь об иконе лица особо почитаемого в том монастыре, то есть она, все равно что в фокусе и наверняка выполнена на более высоком уровне чем прочее. Итак сон привязывается к реальности.

И наконец то. что он распорядился не грабить. Ну так тут и правда причина и следствие, возможное (!) ведь стань он это делать, мог бы и получить по кумполу от какого то монаха или даже крестьянина. И легко. Так что то. что монастырь он покинул благополучно, может иметь отношение к тому, что истолковал свой сон подобным образом и решил ему последовать. И даже более, такой образ действий мог закрепиться и в дальнейшем он не принимал участия в грабежах. а значит и меньше рисковал. То есть имел и большие чем другие шансы выжить. Чем не вариант.

Это вообще допуская что все именно так и произошло, что крайне сомнительно.
Да и не учитывая неизвестное число тех французов, которые поступили точно так же, но чьи кости остались гнить в русской земле. и они нам уже своих дневников не оставят.

Впрочем весь разбор, просто игра в допущения с демонстрацией возможных и вполне материальных причин и не более.
Сама же эта история, повторю, отдает явной религиозной агитацией, и даже если имела место, видимо отредактирована для убеждения народа в реальности " чуда"

Вот только чудо, это неведомо ч то. А в реальности любое явление возможно уже потому, что оно произошло.
и оно всегда лишь источник наших сведений о законах природы, потому нарушать их не способно, только наши о них представления. Но природе нет дела до наших представлений. Следовательно это нам нужно их корректировать, а не кричать о "чуде" на пустом месте.

Но православие просто обожает всяческие " чудеса". Вот и тут тоже очередное " чудо".
Z.
Zhansaule .
Лучший ответ
воля Бога была в том, чтобы Наполеон напал и разграбил Россию, а сохранение одного из монастырей никак не влияет на эту волю . поэтому Бог и позволил одному из святых сохранить монастырь, где он жил, чтобы показать французам силу Бога
Даша Храмцова
Старец явился на самом деле не ради того. чтобы не допускать разграбление монастыря.... А для того, чтобы привести к православной вере многих французов.... через видение Богарне. Если бы савва явился к наполеону. думаю. что на наполеона это не подейсттвловало бы... Он все равно бы пошел на Россию... Наполеон слишком циничным был человеком и вряд ли видение старца остановило бы его.... А вот поэтому старец явился именно к Богарне, зная его склад характера. зная что он поверит ему и остановит ограбление монастыря.... Возможно если бы старцы приходили ко всем. кто грабил монастыри... это бы не остановило грабителей... Они не обратили бы серьезного внимание на видения.... Поэтому и смысла в этом не было. Я так лично думаю, возможно и ошибаюсь....
Madina Magomedova Это ничего, что Богарне был известным масоном, главой ложи Великая Италия?
В чем "амораль"?
Erzhan Alibek
Madina Magomedova Ну вот вы, православный человек - будете просить за всех православных, или только за свою церковь?
Вообще-то, Эжен (Евгений) Богарне дневников во время войны 1812-го года не вёл.
Я думаю, что такой примечательный случай был бы описан самим Е. Богарне.. Только тот об это ничего не пишет)
к тому же Эжен Богарне был Великим магистром Итальянской масонской ложи) )
На счет подкупа.. у монахов не хватило бы денег, подкупить вице-короля Италии) ) но просто снабдить провиантом обильно, они могли. Хотя мое мнение такое, что французы просто рассчитывали на огромный куш--Москву, поэтому не разменивались на мелочах.
В Церкви существует придание о том, что у Наполеона было видение Сергия Радонежского, после чего он покинул Россию.
http://azbyka.ru/znakomstva/index.php?module=news&file=dnevnik&id=28648
Не знаю как там со всякими записями, но я лично слышала несколько историй про людей, которым являлись святые или происходили чудеса. И у меня нет оснований им не верить...
Ирина Иванова
Zhansaule . Сравните их число с теми, которым тоже кто то являлся. но никаких "чудес" не происходило. к сожалению они о том редко сообщают. ведь не видят в таком ничего необычного.

Кстати, а что Вы понимаете под словом "чудо"? для меня оно непонятно.
В религии вообще отсутствует логика.

Говорю попу, что не могу верить без логики, он ответил, что в этом моя беда, когда веришь думать уже не нужно
такое православие!
Афет Алиева
у православия уже нет будущего, молодёжи оно ненужно!
Влад Скрябин