Куда катится цивилизация? В этих гигантских деньгах доля РПЦ, католической церкви, мусульман, буддистов, иудаистов и бахаистов не достигает в сумме и половины. Остальное - вклад новоявленных религиозных сект. Это что? - коммерциализация веры?
Эти данные я почерпнул из замечательно и довольно большой книги В. С. Цаплина "Странная цивилизация". Нью-Йоркский раввинат даже жаловался властям на Цаплина. А не зря ли? Коммерциализация - большая опасность для ведущих религиозных конфессий мира.
Как Вы к этому относитесь?
Религия, вера
Знаете ли Вы, что религиозные расходы верующих всего мира в год превышают военные расходы всех стран в 42 раза?
Выдумав грех, жрец царит...
Мне без разницы. Ибо деньги верующих - личные деньги. И на МОИ нужды они не пойдут. Я атеистка, и трудности церковно-светских связей мне - до лампочки...
Коммерциализуется всё: например, спорт. Или медицина-фармацевтика. Как часть цивилизации, в том числе и церковь.
Цивилизация же каится к погибели, кажется с этим все согласны: начиная с экологов, кончая христианской цероквью.
Как отношусь? - Взираю с печалью.
как Исус. который раскидал лавочников, торгующих возле храма.... и сказал, что храм должен быть в самом человеке...
Анастасия Иванова
Иисус выгнал торговцев из храма и сказал:"Довольно делать дом моего Отца домом торговли" ( Евангелие от Иоанна 2:16 )
Если где-то что-то убавилось, то где-то должно прибавиться, закон сохранения энергии, раньше партийные взносы платили, какими деньгами партия ворочила? Вас это не удивляло?
>религиозные расходы верующих всего мира в год превышают военные расходы всех стран в 42 раза
я был бы очен-ОЧЕНЬ огорчен и обеспокоен, если бы наоборот, а вы?
Sergey Shafarenko
спасибо, я тут собиралась стока понаписать а вы мне глаза открыли.
Спокойно отношусь. Коммерциализация началась давно.... Уверен, что и сто и пятьсот лет назад было также...
Я считаю это отличный бизнес, как говорил Рон Хаббард: "Хочешь заработать миллион долларов - придумай новую религию"
а еще больше расходов идет на рекламу! ))
направление коммертизации не означает доминант значимости
вера, религия - то что определяет состояние общества, его уровень
но повысить его /уровень/ финансовым продвижением невозможно
Слава Богу! " И будет Он судить многие народы, и обличит многие племена в отдаленных странах; и перекуют они мечи свои на орала и копья свои - на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать". (Мих. 4:3) Сбываются Его обетования.