Религия, вера
Доброта к злодею - разрешить делать зло или воспрепятствовать? Обоснуйте ответ
"Предупреждайте зло добром. "(Коран)
Если хочешь получить нож в спину, то оставь своего врага в живых.
Альбина *
Не сработало :)
Вот этот вопрос на данный момент волнует меня больше всего !!
ведь зло - подлость творят - близкие кровные родственики ..
не воспрепятствовать - души свои загубят, и придется навсегда пресекать отношения;
воевать - обличать самых близких людей .. которых бес попутал.
Разрешит делать зло . Тот кто терпимо относится ко злу, пронизывается этим злом и сам становится злом . подробней ( коль интересно ) ...у И . Ильин " О сопротивлении злу силой"
Активное зло - энергия.
Всякая энергия имеет следствия. Всякие следствия урок.
Бездейстие - теплохладность хуже.
Тут нет внешнего прописанного на все случаи правила. Порой нужно пресечь зло как раковую опухоль, порой нужно не трогать, чтобы организм сам поборол и приобрел опыт и иммунитет.
Противопосталением злу и использованием его на благо является тактика адверзы, когда даже "!джинов заставляют строить храмы".
Если кто-то делает зло, светоносцы начинают в противовес строить добро (противление злу ненасилием -"не противься злому"). Из этого противостояния и победы производятся такие энергии, что это развивает всех быстрее, нежели, если бы такого противостояния не было.
В НЗ есть о заблудшей паршивой овце. Если вытаскивается самый заблудший. то это усилие и подвиг для остальных тем более действенно.
Сам Христсос говорил, что пришел к падшим овцам дома израилева по той же причине - что решение сАмого трудного и тяжкого дает наилучшие результаты.
Отсюда - любите врагов ваших (т. е. те, кто преследует вас со стороны зла) Они связывают себя с вами и помогают творить благо для всех в противостоянии с ними. Скорее они научатся от вас, чем теплохладные и равнодушные.
Такая вот философия.
Откр. 3:15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
Откр. 3:16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Т. е. Бог, природа любит либо горячих к добру и холодных ко злу, либо горячих ко злу и холодных к добру. Теплых она выплевывает как баласт, который не развивается, но лишь паразитирует не давая ничего природе взамен.
Бездейстие - теплохладность хуже.
Такая вот философия.
Всё зависит от зла, которое творится. =) Если обозвали дураком, то отвечать в ответ сам дурак низко и глупо, это усиливает зло в целом. А если например бьют слабых, то навешать лещей за милую душу. =)
Воспрепятствовать. Потому что пока не огребёт, не поймёт, что не прав. А там может и подобреет, или если не подобреет, то в следующий раз сто раз подумает, нужно оно ему или нет.
Что есть зло? и кто такой злодей?
Досымжан Ибраев
Это поймёт лишь тот , у кого нападут на его Родину , уничтожат его дом , родных и близких...
Общего рецепта нет. Иногда нужно позволить человеку совершить мерзостный поступок для того, чтобы привести его к покаянию.
Что делать человеку - это его выбор. Другое дело - как быть в этом вопросе угодным Богу. Есть интересный принцип в Левит 5:1, согласно ему будет злом допустить зло.
Если имеете ввиду ПОПУСТИТЕЛЬСТВО - это, когда можешь предотвратить зло, но делаешь этого.
НЕПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ НАСИЛИЕМ - это противопоставление злу силу своего духа без применения насилия.
в отношении себя - запретить, а за других не волнуйтесь, сами разберутся.
Ерлан Максутулы
Т.е., если насильник будет насиловать ребенка, то пусть сами разбираются?
Альбина *
Полицию распустить, суды закрыть?
Замки с дверей снять, держать квартиры открытыми?