Религия, вера

Без вегетарианства нет прогресса в духовной жизни?

Один из принципов религиозности является принцип ненасилия. С этим согласны все, даже люди далекие от религии. Без этого принца невозможно развиваться. Поедание такой пищи как мясо является действием насилия по отношению к тем животным, которых убили, сварили и съели. Такое невежество не останется без наказания.

Я хочу вам показать высказывания людей по поводу вреде мяса, вегетарианства и людей, которые отказались от убийственной пищи в силу своих убеждений. Отнеситесь к этому с позиции разумности. Постарайтесь понять и принять это серьезно.

да.. это Так. .
одно из ограничений, накладываемое на себя человеком, привыкшему к определённой пище.. до осознания своей духовной "составляющей"
но и не впадая в крайности*(не повредить себе.. желая быстрых результатов)
...
"..Веды сообщают нам: чтобы достичь духовной мудрости, нужно начать с вегетарианства. Несмотря на то, что оно основывается на первейшем принципе духовности-сопереживании и сострадании всем живым существам, оно должно быть средством, а не целью. Это часть религиозного процесса, дополняющая другие шаги к духовному совершенствованию-молитву, медитацию, доброту к ближним и служение Богу. Благодаря разумным доводам и доказательствам, приверженец любого вероисповедания может научиться видеть во всеобъемлющем сострадании и в сопутствующем ему вегетарианстве нить, проходящую через все религии мира.. "
Пища для размышлений

Будьте здоровы
Денис Гордеев
Лучший ответ
Василий Андронов Спасибо вам.
по поводу вегетерианства это однобокий взгляд Индуизма.
Например наивысший духовный уровень в мире имеет Тибетский эзотерический Буддизм и там не придерживаются строгого вегетерианства.
Даже Его святейшество Далай ЛАма - воплощение Будды Милосердия и Сострадания - не является вегетерианцем.

Убийство это лишение жизни, в мясе уже нет души, поэтому поедание мяса не является убийством.
Вы можете пускать сопли и слюни по этому поводу, но факт остаётся фактом.
Если бы все люди были вегетерианцами, тогда не убивали бы животных и не было бы убийств. Но это из рода Фантастики, такого никогда не будет и вы сами это прекрасно понимаете.
Dilfuza Zakirova
Василий Андронов Строгое вегетарианство и прочие тонкости, это другой вопрос. Мы говорим же о вреде мясо, и вегетарианство как альтернатива и правильное питание, которое помогает в жизни.

Животное во время смерти испытывает сильное страдание и разочарование, это понятно, ведь оно же умирает насильственной смертью. Если кто-то в этом сомневается, то посмотрите в глаза животному, которого режут на скотобойне. Вы увидите, что хотя ум животного не умеет анализировать и думать, однако его чувственно-эмоциональный аспект развит не хуже чем у человека. Животное очень эмоционально воспринимает, насилие его глаза выражают протест, боль, отчаяние. После смерти убитое животное остаётся в тонком теле, и у него сохраняется привязанность к грубому телу, в котором оно недавно жило. Когда мы кушаем мясо, то из-за этой связи тонкого тела умершего животного с грубым, мы испытываем на себе влияние психического состояния убитого животного. Осознать это зачастую бывает очень трудно.
Согласна с этим.
Поедая ТРУПЫ животных нельзя приблизиться к Богу.
За страдания других придется отвечать в Аду.

Юлия Ковина
А у мясоедов мнимая духовность и нравственность. Если они признаются что мясо это зло, то это будет означать, что в библии написана ложь. Они любят только своих кошек и собак, а на остальных животных и плевать. Я никогда не поверю в духовность какого то человека, если он поедает мясо. СОвесть СОстрадание им неведомы
трудно спорить. люди, поедающие мясо просто предпочитают не думать о таких вещах и придумывают себе новые оправдания типа как можно прожить без животного белка. . бред конечно. может начнут людей есть? ? какая разница - мясо ведь.
Ергали Заришев
Это заблуждение. Знаю вегетарианцев безо всякого прогресса в духовной жизни, вплоть до психических отклонений. Знаю мясоедов - очень духовных людей! Иисус не был вегетарианцем и другим разрешал есть мясо. Всемирная организация здравоохранения признает вегетарианство психическим заболеванием.
Вегетарианцы живут не дольше мясоедов. Просто надо знать, какое мясо можно есть, какое нельзя - в Библии есть указания, да и врачи дают советы какое мясо нельзя по соображениям здоровья.
Недавно в Испании девочка впала в кому из-за того что ее родители не кормили мясом.
Василий Андронов Это все спекуляции и бред. В основе своей про вегетарианство. Есть люди, которые фанатично относятся к вегетарианству, но это другой вопрос. Обычно это вегетарианцы, которые недавно отказались от мяса. Иисус никогда не ел мясо! Он опять же спекуляции. То, чему он учил и тому, что делал должно соблюдаться. Если вы этого не соблюдаете, это не значит, что он не соблюдал. Иисус был особой личностью, с особой милостью. Не ставьте себя равным ему. Вам надо стремиться к такому идеалу. А это подразумевает работу над собой. С этого и надо начать.

Научные факты говорят, что вегетарианцы живут дольше, это факт. Другой сторона, что есть ученые, которые очень любят мясо и в силу своей слабости к мясу и понимая вред мяса пытаются оправдать себя. Так же продажа мяса - это целый бизнес. Он ничем не уступает алкоголю или сигаретам.
Пища не влияет на духовное состояние человека.
Оля Шульга
Василий Андронов По вашему утверждению следует, что пища вообще не нужна. Человек может обходиться без пищи, она ему не нужна. Но почему-то люди хотят ест из-за потребности в этом.
Ергали Заришев а вот и не угадал
НЕТ. Поэтому все религии говорят одно-НЕ УБИВАЙТЕ. Каждый кусочек съеденного мяса отдаляет человека от Бога.
Уважаемый Матвей, Вы что хотите что бы нормальная еда страшно подоражала, когда люди перестанут есть мясное? Да пусть и дальше травят себя.
Сказано: "бОлшая часть человечества должна остаться в неведении"..:)
Наемный Убийца
Василий Андронов Но ведь и вы когда-то были мясоедом и потом стали вегетарианцем. Вы когда-то были этой бОльшой частью. Но в один прекрасный момент появился человек, который дал вам знания. Развеял тьму невежества, огнем знания. Это не справедливо по отношению к другим. Они имеет те же возможности, что и мы.
Есть исключения из правил- например Гаруда не вегетарианец.
Да и книги Прабхупады в основном покуают благочестивые мясоеды.
Daniyar Shegiyev
Василий Андронов Гаруда сказал: "Если я не буду есть змей, я умру с голода. Я не привык поститься. Сам Господь уготовил этих змей мне в пищу."

Человеку в пищу Господь уготовил вегетарианскую пищу. А мясную львам, тиграм, кошкам и собакам.

В книгах Шрилы Прабхупады говориться об этом и не важно кто их покупает. Они для всего человечества.
наскока я знаю человеку нельзя без мяса, там вещества нужные есть, так что духовность идет на полку
Саяд Исаков
Василий Андронов Как это нельзя? А как тогда люди, которые прожили жизнь будучи вегетарианцами? Много примеров тому. А откуда тогда берут "эти нужные вещества" те животные, которых вы едите? Они же не едят себе подобных.
бог не запрещал употребление мяса животных
Василий Андронов Не запрещает, но оно вредно.
Виктория Андреева а сердце ваше что говорит ?
известна как минимум одна личность, достигшая просветления, но до этого убившая не одного человека. о каком ненасилии речь? даже растения испытывают эмоции (вероятно страх и боль в том числе) . разве природа планировала, что семена растений будут не просто поедать, но перед этим ещё и варить? понятно, что семя до поры до времени спит, пока не возникнут подходящие условия.. . но тупо жрать спящего и выпячивать это напоказ в виде "духовного очищения" не более чем "вегетарианский цинизм". и он ничем не круче "плотоядного цинизма".
__
_***викуля*** _
Василий Андронов Ни одна личность не достигла просветления употребляя в пищу мясо. Это просто невозможно. Нельзя через материю стать духом, соприкасаясь с материей только погрязнешь в ней. Растения были даны Богом в пищу человеку. Это логично. И в этом есть разумное начало. Священные писания указывают на это, авторитет мудрецов древности и духовных учителей. Все они передерживались вегетарианского образу жизни. В этом нет никакого очищения, это просто естественно, вы никому не делаете зла поедая растительную пищу. В этом нет цинизма, только благо. Для нас же.
Ергали Заришев да. видела таких, которые с усмешкой говорят : ну ведь яблочко тоже живое, ему больно. у растений нет глаз, они не плачут, нет крови, нет сознания, нет нервных клеток. вы чё, бл"ть на биологию вообще забивали в школе??
Поверьте, вегетарианство - это не духовный рост, а ЭТО ТОТ МИНИМУМ, КОТОРЫЙ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ДЕЛАЕТ, А ИМЕННО НЕ ПРИЧИНЯТЬ БОЛЬ И НЕ НЕСТИ СМЕРТЬ, КОГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ. и ЭТО ПЕЧАЛЬНО, ЧТО ДЛЯ ЛЮДЕЙСЕЙЧАС ЭТО СКОРЕЕ ДУХОВНЫЙ РОСТ, НЕЖЕЛИ НОРМА, БОЛЕЕ ТОГО, Я УЖЕ ЗДЕСЬ ВИЖУ, НАШЛИСЬ "УМНИКИ", КОТОРЫЕ НЕ ХОТЯТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ДУМАТЬ И ЖИТЬ, А СВОЕ ТУПОУМИЕ ВАЛЯТ НА СВЯЩЕНЫЕ ПИСАНИЯ И БОГА. К сожалению, не могу написать комментарий Священому Ангелу, но вам Бог сам сказал, что мясо есть можно или как?

Другой пишет про вещества: какие-то! Вот-вот, они бездумные, бесполезные зомби. Человек где-то что-то слышал и теперь цитирует! Если бы постарался, то знал бы какие вещества и где содержатся. а тем неменее человку нужны незаменимые аминокислоты и жиры!! ! А они есть в растительной пищи. Включая витамины группы В.
Василий Андронов Бог не претендует на свободу выбора живого существа. Живому существу вздумается действовать так, жить так как оно захочет. Если ты хочешь есть мясо, ешь его. Если действительно хочешь его есть, прям жить без него не можешь. Ешь, но суть в том, что такое человек все равно придет к вегетарианству. Вопрос лишь в том сколько времени ему понадобиться на это. Природа внутри нас возьмет свое. Это ощущения, которые придут сами собой. Без взаимоотношений с Богом их можно понять. Вам хватит на это сил.
Юлия Ковина Речь идет не о духовном росте в целом.
А о важной составляющей духовного роста, без которого (ненасилия)
вся остальная духовная жизнь идет прахом.
Лицемерие - говорить о любви и поежать
живых существ.
в их высказываниях уже много зла и презрения. Вот например: Авель принёс в жертву Богу ягнёнка, а Каин только плоды земли. Но Каин убил Авеля, брата своего, а Авель никогда бы не посмел такого сделать.
Александр Nikolenko Иисус сам ел жертвенное мясо, не лгите на истину