Религия, вера
Возможно ли Христианство без веры в дьявола?
Возможно ли Христианство, в т. ч. Православие без веры в дьявола и силы зла? Почему православие вынуждает веровать в дьявола и силы зла? Каждый Христианин - латентный дьяволопоклонник?
Христьянство это вера в то, что все кругом дьяволы и они тебя искушают и поэтому нужно постоянно всех ругать и критиковать.
Если из Христьянского обихода убрать слово дьявол, то все христьяне от скуки умрут, потому что им больше делать будет нечего. .
Жесть!
Просто знать того, кто является причиной зла и страдания.
Одним пряником не обойтись, кнут тоже должен присутствовать.
потому что Христос и Сатана одно и то же.
То, что говорится в Библии о Сатане Дьяволе, имеет смысл. Зло, с которым сталкивается человечество, неизмеримо больше той злобы, на которую способны люди. В Библии объясняется, откуда появился Сатана и как он действует. Это объяснение помогает понять, почему, несмотря на желание большинства людей жить в мире, человечество на протяжении тысячелетий раздирают ненависть, жестокость и войны и почему все это достигло таких масштабов, что уже угрожает уничтожить человечество.
Истинный христианин верит, что дьявол существует, но НЕ ДОВЕРЯЕТ ЕМУ, ТАК КАК ХРИСТИАНЕ СЧИТАЮТ ДЬЯВОЛА ЛЖЕЦОМ И ПРОТИВНИКОМ.
Чтобы через страх манипулировать сознанием верующих. Без страха манипуляция не возможна.
Потому что христианство это дуализм. Но тьмы нет, есть места, где нет света.
Наверное, невозможно пока существует зло или дьявол. Но знания о нем нужно иметь минимальные. И кстати оно не вынуждает, это скорей предупреждение, как стоял бы человек при входе на рынок и говорил всем входящим о плохом качестве продуктов.