Религия, вера

Возможно ли отказаться от веры?

В детстве меня, как и многих, крестили в православной церкви. По многим причинам, я не чувствую своего отношения к этой вере. Я считаю, что человек должен самостоятельно прийти к вере.
Так, как я крещеная, меня это очень стесняет и не дает покоя.
Так вот сам вопрос: возможно ли отказаться от веры, перестать быть крещенным оффициально, а не просто для себя? Есть ведь какая-то документация, подтверждающая мое отношение к рпц. Или это возможно, только приняв другую веру?
Есть, просто выкинь крестик это будет символом твоего посвящения и отказа от навязанного тебе в детстве религиозного бреда. Я тоже считаю нужно запретить крестить детей до 18 лет.
.G
..... Gayni
Лучший ответ
если человек не верит, для него все эти ритуалы - просто бессмысленные ритуалы. Если для вас факт крещения что-то значит - значит вы верующая.
крещение младенца не накладывает на человека никаких обязательств, крещение -это приглашение к вечной жизни, если эта вечная жизнь с Богом вас не устраивает, вы можете от неё отказаться (не соблюдать заповеди Христа ), формально делать это не обязательно
Когда спрашивают "Вы православная? " что отвечаете?

Не верите, тогда отвечайте "я атеистка" и все дела.
Само по себе крещение ничего не дает. Зато облегчает переход в другие христианские деноминации. А в исламе или буддизме вообще на это пофиг.

Так то не парься.
Вам чё, делать больше нечего?
Ну так и быть - я вас оффициально раскрешу за сотыгу на мобильник.

мдааааа.. . конкретно мозги промыли.. .
1. отказаться не от веры, а от принадлежности к религиозной конфессии
2. вера и принадлежность к сообществу - термины разные
3. надо понять, что вы человек свободный и имеете право выбора
4. какой смысл уйти от одной конфессии, чтобы сразу попасть под влияние другой?
- не хотите?
- не надо!
просто перестаньте выполнять ритуалы и заморачиваться по этому поводу
и какие здесь бумаги еще нужны?
Роман Мамченко
Блудите и живите по законам этого мира, вы уже отказались от веры.
&[
<K@is@r> [{U@li}]
Крещение всего лишь ритуал, вера или есть в душе или ее нет. Поэтому крещение тебя ни к чему не обязывает. Ты права в том, что к вере нужно придти, а коли ты не пришла еще, то можешь считать себя не крешенной.
Galina *****
да иди работай
Анна Глазырина
в церковных книгах ты вписан - только и всего, бывают пожары и другие катаклизмы уничтожающие написанное.
Бутакова Елена
Сознательно крестят у протестантов. А РПЦ только воцерковляет.
Но важно не это, а рождение свыше. То есть духовность. И плоды Духа.
22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23. кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Послание к Галатам 5:22,23)
Asel Ermekova
А чего вдруг такие переживания? Вы и так уже отказались от веры, никакой православной Вы не являетесь. Живите себе, грешите дальше, для этого никакого официального разрешения не требуется.
Отдел Труд
В тебе сейчас просыпается генетическая память наших предков и она вступает в противоречие ныне принятой религии.
Проще говоря забей на все предрассудки и делай так как велит тебе совесть (твоя душа) и ты поступишь правильно.
Обряд раскрещения производить не обязательно так как крещение было произведено в бессознательном возрасте,
без твоего согласия.
Меня тоже в детстве без моего согласия крестили, нарушив этим мои права на самоопределяемость. Поэтому считаю данный обряд по отношению ко мне недействительным и утратившим юридическую силу в связи со сроком давности. И не парюсь, как Вы, по этому поводу. Крестик принципиально не ношу.
От ВЕРы отказываться не стоит а вот верования во что либо давно пора отказаться
Ольга Хомякова
Решите жить по совести и всегда
это все фиктивные традиции,,,, верить надо в себе, и так как понимаешь,,, а если что то и будешь не правильно мыслить,, Бог скажет ( ответит) по мере твоей же веры,,, так что успокойся, в средние века продавали даже спасение, документально ( индулгенция) но это не означало что он спасен,,,, спасти может только сам Бог, крестить тоже, если крещенная но не христианка, какая разница, отказаться, или остаться такой))))
Вы не были верной, чего же вам теперь заморачиваться с этим? Крещение - лишь "всеевание семени новой жизни". А растить его вас никто не заставляет. Крещение - это не ярмо, но и отказаться вы от него уже НЕ сможете. Сожгите хоть все храмы Православия
Айна Мамытова
Тю. Вы вольны делать что хотите.
В вере нет бюрократии.
Да и не стоит данные вопросы задавать здесь, т. к. ответив конструктивно, не избежишь ненужной полемики.
Kairat Suleymenov
У меня такая же ситуация - тоже не считаю себя Православной, хотя и крещена в этой Вере. А отказываться ОТ ВЕРЫ, действительно, НЕ СТОИТ.. . Лучше подумай, к КАКОЙ другой конфессии ты хотела бы принадлежать? Я для себя уже решила.