Религия, вера
Возможно ли отказаться от веры?
Я мусульманка, там другие обычаи/традиции, мне просто читали молитву на ушко. Кто в этом разбирается, помогите пожалуйста. Я хочу отказаться от своей веры. Как, где это возможно сделать и возможно ли это?
Поменьше думайте об этом. Отказ от веры проблем не решит.
Анастасия Безлепко
С чего вы решили, что я хочу отказаться от веры именно с такой целью? Меня больше привлекает другое, вот и всё
Без проблем, все решает человек пока он живет на земле.
Вера даётся Господом Иисусом Христом избранным, у тебя ее видно никогда и небыло, как ты можешь отказаться от того, что не имеешь.
все возможно, при желании.И вообще: невольник--не богомольник
Да нахрен кому нужна вера?
Спокойно переходите в другую. Да, у женщин посвящение в ислам в такой форме. Вы внутренне отказались, зачем вам внешнее отречение?
Отказ не требует определённых мест
Личная вера - она или есть , или ее нет. Отказаться от нее невозможно.
Если вы имели в виду религию - вероучение, то поменять ее можно, в этом нет ничего страшного, в случае если сохраняется личная вера,
В Книге Урантии рассматривается данная тема:
ФИЛОСОФИЯ РЕЛИГИИ
Единство религиозного опыта у членов социальной или религиозной группы объясняется одинаковой сущностью пребывающих в индивидууме частиц Бога.
Именно это божественное начало в человеке порождает бескорыстную заинтересованность в благополучии других людей.
Однако ввиду того, что личность неповторима — не существует двух одинаковых смертных, — не может быть и двух людей, одинаково интерпретирующих водительство и побуждения живущего в их разуме духа божественности.
Группа смертных способна испытывать духовное единство, но такие создания никогда не смогут достичь философского единообразия.
Разнообразие религиозной мысли и опыта демонстрируется тем фактом, что теологи и философы двадцатого века дали более пятисот различных определений религии.
В действительности, каждый человек определяет религию, исходя из своего собственного эмпирического понимания божественных импульсов, посылаемых пребывающим в нем духом Бога, и потому такие интерпретации обязательно будут уникальными и совершенно непохожими на религиозную философию всех остальных людей.
Рационализм ошибается, когда полагает, что религия вначале является примитивным верованием во что-то, вслед за чем наступает поиск ценностей.
Религия есть в первую очередь стремление к ценностям, после чего формируется система объяснительных вероучений. Людям намного проще прийти к согласию в отношении религиозных ценностей — целей, — чем вероучений — интерпретаций.
Этим объясняется то, что в религии может существовать согласие в отношении ценностей и целей и одновременно наблюдаться обескураживающее явление: сохранение сотен противоречащих друг другу религиозных течений.
В силу той же причины данный человек может сохранять свой религиозный опыт, отвергая или изменяя многие из своих религиозных вероучений. Религия продолжает существовать, несмотря на революционные перемены в религиозных вероучениях.
Не теология создает религию, а религия создает теологическую философию.
Хотя религиозные люди верили во многое из того, что являлось ложным, это не лишает религию состоятельности, ибо она основана на признании ценностей и подтверждается верой, опирающейся на личный религиозный опыт.
Таким образом, религия основана на опыте и религиозной мысли, а теология — философия религии — является добросовестной попыткой интерпретации этого опыта.
Такие объяснительные вероучения могут быть истинными или ложными — или же могут сочетать истину с заблуждением.
http://urantia.ru/book
ФИЛОСОФИЯ РЕЛИГИИ
http://urantia.ru/book
В исламе нет традиций и обычаев, они есть у вашего народа скорее. А так конечно можете... Только будьте готовы принимать последствия в Судный день.
От настоящей - нет.
"Вера приходит с услышанным" (Римлянам 10:17).
Для начала человеку необходимо узнать, что говорится в Библии, чем больше
знаний, тем крепче вера.