Религия, вера

Может ли человек отказаться от веры?

Есть теория о том, что человек по своей воле встает на путь греха и отворачивается от бога. Если он не может по своей воле отказаться от веры, то эта теория в корне не верна, а если может, то какие аргументы отворачивают человека от бога?
Человек не отказывается от веры, он просто перестает верить. Раньше это ему казалось истиной, а теперь просто возникают сомнения, а далее и отрицание.
Гульнара Шакирова
Лучший ответ
вера в сердце от неё не откажешься можно религию переменить но не веру
Я отказываюсь от веры в бога - уже смешны!
Может.
Любовь к греху может подвигнуть человека к отказу от веры.
Janko ***
Может...
отворачивают от бога аргументы повседневной жизни.... безпредел и безнаказанность... несправедливость... тут поневоле спросишь ...а где же бог?
Adi Smail...)
"Горе от ума"!...
Вера - это не человеческая логика!.. .
Да, и на счет веры.. . хоть одного человека на земле назови в здравом уме, который бы во что-то не верил?... Даже атеисты и заклятые материалисты - верят в материю и торжество человеческого разума над природой!... Только, что-то не очень это торжество заметно: проснулся вулкан - парализовало все воздушные перевозки; случилось наводнение и цунами - ни какие технологии не спасли; вспышка на солнце - опять полная беспомощность человечества!... Так, что вера вере - рознь!
А, по поводу Бога, с тобой, пока рано разговаривать, ты еще, пока слишком мало узнал в этой жизни!...
Rudovskaya*) Lyudmilka...) Не суди и не судим будешь... Как-то так верующие говорят, но сами забывают, когда надо ответить.
Тому примеров множество.
не просто. . но может. . отказываются же от алкоголя, наркотиков..
Человек который не видит причинно-следственной связи, а довольствуется только результатами своих же действий, вполне может отказаться от веры в Бога и встать осознанно на путь греха. Этим он бросает вызов и себе и окружающим. Но как правило это тоже все до поры-до времени.
от человеков зависит
Елена С
многие не видят теории о том, что человек, приходя к навязанному богу, становится на путь ошибок. да, об этом и теории то нет. осознают только те, кто видит практику.
На счёт веры не знаю, а вот от религии запросто .
Без воздействия секты человек никогда не отрекется от своей веры. Главный аргумент безбожья является-СЕКТА
Лиза .