Религия, вера
Отсутствие трупного запаха в пещерах Псково-Печерского монастыря - кто в курсе вопроса и может пояснить?
Поп Тимофей Шавкунов в своей книге уверяет, что боженька творит несусветное чудо, после которого все должны уверовать. Якобы смердящие трупы, похороненные там, перестают пахнуть. Вопрос - правда ли это, и если да, то каковы естественнонаучные причины явления?
известь
ага от них идет стойкий запах шипра
К примеру, очень сухой воздух и отличная вентиляция.
Тела ушедших святых не несут на себе трупного запаха. Это правило.
Парамаханса Йогананда вошел в махасамадхи (окончательный сознательный выход йога из тела) в Лос-Анджелесе (США, Калифорния) 7 марта 1952 года после окончания своей речи на банкете в честь индийского посла Бинея Р. Сена.
Великий учитель мира продемонстрировал ценность йоги и научных методов богопознания не только при жизни, но и после смерти. Несколько недель спустя после его ухода неизменившееся тело йога светилось божественным светом нетленности.
Директор лос-анджелесского морга, куда временно было помещено тело великого учителя, мистер Гари Роу, отправил Товариществу Самопознания нотариально заверенное письмо, извлечения из которого мы приводим:
"Отсутствие каких бы то ни было видимых признаков разложения мертвого тела Парамахансы Йогананды является уникальнейшим случаем в нашей практике.. . Признаков физического распада не было заметно даже через двадцать дней после смерти.. . На коже его тела не было видно никаких признаков плесени, а ткани не высыхали. Это состояние полной нетленности, насколько нам известно из анналов похорон, является случаем беспримерным. После получения тела Йогананды персонал морга ожидал увидеть обычные прогрессирующие признаки разложения, за которыми можно было бы наблюдать через стеклянную крышку гроба. Наше изумление возрастало с каждым днем, так как никаких заметных изменений в теле не происходило. Оно было явно в феноменальном, нетленном состоянии.. .
Никакого запаха разложения.. . Внешний вид Йогананды 27 марта, перед тем как была установлена бронзовая крышка гроба, был таким же, как и 7 марта. 27 марта не было никаких оснований заявить, что его тело страдает от какого бы то ни было физического распада вообще. Поэтому мы вновь утверждаем, что случай с Парамахансой Йоганандой в нашей практике уникален".
Ares Mr
Скажите, а умершие святые - они при жизни, видимо, даже не какали? Или их какашки пахли фиалками?
Принюхались уже...
нет там ни каких трупов, папье-маше одни