Религия, вера
вопрос к атеистам: поясните мне, что это и как происходит на самом деле?
я не верующий и знаю что существование и отсутствие бога не доказано. мне подруга пытается доказать что бог существует. мол мама ее раком матки болела. а она молилась и как она говорит бог услышал и ее сумели прооперировать и она теперь нормально себя чувствует и не болеет. дедушка ее раком болеет. она ходит в церковь, молится, дедушке все успешно сделали и он скоро выпишется. также поясняет она мне что когда человек молится, он чувствует облегчение, что его никто не пугает, он не боится. я поясняю, что это самовнушение. а то что вот на войне молится и чувствует прилив сил, это за счет самоуверенности. вот вы также объясните как возникла земля, как развивается ребенок. на все вопросы атеистически, которые мне подруга задала, желая пояснить что мол это все бог делает. конечно в библию не верю, потому что эволюционно сперва возникли динозавры, потом другие живности, все происходило за счет мутации. короче как также возникли разные языки, почему мы на одном не говорим. начинают ссылаться на вавилонскую башню и т д. вот интересует ответ что вот болеет человек, за него молятся, все успешно проходит. это как понять?
Я фигею... "Она молилась, и её УСПЕШНО ПРООПЕРИРОВАЛИ" - это, по-вашему, чудо? Я понимаю, если бы рак сам вылечился. Тогда пришлсь бы объяснять про эффект плацебо и Эрриксоновский гипноз. Но в вашей истории даже этого не требуется. Успешная операция - это не чудо, а мастерство хирурга
Катя Димитрова
по сути так я и понимаю. спасибо что объяснили. это не я, это подруга мне внушить пыталась доказательство что бог существует хотя доказательств нет
Каждый из нас посылает в мир либо энергию зла, либо добра. Посланная добрая энергия (в данном случае молитва) может помочь человеку выздороветь или же так изменить жизнь, что произойдет какое-то событие, позволившее человеку вылечиться ( операция в вашем случае)
Их попы оперировали или бог?
Здесь сплошные несуразицы. Все ли больные выздоравливает, за кого молятся? Все ли умрут если не молиться? Почему Бог помогает руками неверующих врачей? Ведь ещё 100 лет назад Он предпочитал помогать руками верующих знахарей? Самый главный аргумент: почему бы не пойти верующим в онкодиспансер и не исцелить всех? Ведь они там умирают. Я вас уверяю : мы все уверуем.
Но твоя лично проблема в другом : зачем тебе надо переубеждать подругу? Ведь это вам всю жизнь гавкеться придётся! Смотря на радугу она скажет, что это Бог сделал, а ты - что это атм. явление, если кто заболеет она скажет сатана заразил, а ты - что это вирус... не будет вам счастья, если не будет у тебя уважение к её убеждениям.
проси у Бога мудрости как рекомендует Святое Писание, чтобы все понимать правильно. Не верить в Творца это и есть верх безграмотности и недалекости, то есть верить, что все живое произошло само собой, когда даже любой пустяк требует упорядочения и того кто будет создавать и поддерживать все в порядке.
Даже читать не стала это бредятину... у вас что своего мнения нет..
Катя Димитрова
меня запутали просто. вот и хочу узнать
если Бог помогает людям они в него верят если люди не слышат Бога значит его нет к сожалению это так