Религия, вера
Что первично - Библия или Церковь? Ну что ж, вот такой простой вопрос. Пожалуйста, кратко поясните вашу позицию.
Библия. Потому что Библия должна быть основой любой христианской религии...
Василий Я.
Сколько переводов то есть?..а первоисточничегг кто то видал??((
Андрей Сорокин
Это только после Лютера "должна быть"...
да фигня. просто прими иисуса в сердце! все сразу станет на свои места!
ЦЕРКОВЬ, конечно же.
Канон Библии составлен Церковью через три века церковной жизни. Три века христиане молились и причащались без всякого Писания.. .
Этим и отличается Церковь от сект. Церковь Иисуса Христа не основана и не могла быть основана на Библии.) ) Церковь написала Библию. Церковь - первична; Библия - вторична.
Маша Вебер
Глупость написал. 3 века ранней церкви ее Писанием был так наз. "Ветхий завет". Это позже к Писанию присоединили Евангелия и апостолов.
В христианстве над всем стоит церковь, которая (как и российские православные) не только не знает Библию, но и знать ее не хочет.
Для них самое главное воздушные дела Иисуса (на земле он был бесполезен, как самолет) , ведь он обещал спасать в первую очередь мерзавцев.
Церковь. Писание писали после создания организованной религии и до сих пор редактируют церковники))
все просто, Александр - в Библии есть слова Спасителя о нашей Церкви, другими словами это взаимосвязано.... но не надо удивляться, что многие скажут Библия, она первична
п. с. мудрый ответ предыдущий, поймете ли ?
Первичны в данном конкретном случае деньги и власть. А церковь и библия - инструменты для зарабатывания денег и укрепления власти.
Иисус является краеугольным камнем церкви, а мы кирпичики. Новый завет Им данный, как Слово Бога и вера в Иисуса живого.
В каком смысле первично? Первым появилось или по авторитетности или ещё что?))
Арман Киясов
Ответьте так, как вы это понимаете. Не хочу пока делать пояснений, посмотрю на ответы. Спасибо.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Слово = Библия
Оно было в начале у Бога.
Слово = Библия
Михаил Наконечный
Это самое глупое что я читал в своей жизни.
Библия. а где трое соберутся во имя Христа-и есть церковь. все остальное-вплоть до религий-это учения, придуманное человеком, но основанное на Библии. Единственное что практически не отделит одно от другого, это что рядом с людьми мы так сказать идем в правильном направлении, а если идти одному-велика вероятность заблудиться. Но не смотря на это всегда есть молитва, да и вообще всегда самое важное это именно личные отношения. согласитесь, что толку просто так захаживать в церковь на службы, если внутри пусто.
Перед Библией церковь даже к вторичности не относится.
Как можно сравнивать текст и духовную организацию?
Библия первична. Спасение (рождение Свыше) можно получить и без церкви. 1. Но церковь -это то место где рожденный Свыше человек- младенец во Христе, должен расти и развиваться духовно-церковь как семья. 2.Христос умер именно за церковь. Церковь-невеста Христа по Писанию. Во втором пришествии Христос придет именно за Своей церковью (здесь имеется в виду Вселенская церковь) , а не просто за верующими людьми. Мало быть верующим, надо обязательно входить в состав церви, выполняя свое служение- быть в церкви-это быть в теле Христа.
Первична Любовь к Богу!