Религия, вера
В продолжение опроса о Библии и Церкви
Православная Церковь ведет отсчет своего существования от дня Пятидесятницы. Этот день, как видно из названия, был через 50 дней после Воскресения Христа. В этот день на апостолов сошел Святой Дух. Появилась Церковь. Ни одного Евангелия ещё не было написано и вообще ни одного христианского текста, но Церковь уже существовала.В опросе пока что лидирует первый пункт, говорящий, что христиане причищаются потому, что так написано в Библии (10 голосов). Итак, какова иерархия отношений между Церковью и Библией, что первичнее? Как вы это понимаете?Надеюсь, это поможет каждому дать общий ответ на вопросы типа "А где в Библии про иконы?" и тому подобные.
Ответ очевиден. Христос создал Церковь, Церковь создала Новый завет. Но ведь вопрос Ваш адресован также и к сектантам, организация которых не имеет, да и не может иметь апостольской приемственности, поэтому для них первична Библия, а уж по ней они, пытаются построить свою организацию имея в своем разуме некий воображаемый образ "первоапостольской церкви", который с реальностью ничего общего не имеет.
Сами того не подозревая, они следуют первой части повеления Христа: "Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную... " Но все дело в том, что там есть продолжение: "но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь"
Дух сошел, конечно, все слышали.. .
но потом-то в Деяниях нечто, напоминающее коммуны
Советской России.
не готовы были апостолы. .
ну и как смогли, так и постановили.
Советской России.
не готовы были апостолы. .
ну и как смогли, так и постановили.
праздник пятидесятницы праздновался через 7недель после начала жатвы и от сюда ведется начало всех христиан крещенных Духом Святым причем тут православие...
Good Boy)))) *****
Православная Церковь несет апостольскую переемственность, вот при чем. Хотелось бы, чтобы вы ответили на вопрос про первичность.
А кто первичнее, церковь или Бог?
Good Boy)))) *****
Бог первичнее. Но речь не об этом.
В Пятидесятницу 33 года н. э. последователи Христа употребляли символи крови и плоти Иисуса, т. к. он сам непосредственно заповедал им это перед казнью. Позднее, когда были написаны христианские тексты, христиане стали следовать записанному в них.
Good Boy)))) *****
И чтоже по-вашему первично? И что имеет первичное значение - Церковь или Библия?
Грузилово. Ты веришь или нет? Причём тут иерархия в Церкви. Прими как есть не придираясь к словам.
Good Boy)))) *****
Читай внимательней, речь не об иерархии в Церкви.
Все писание вдохновленно Богом. Канон признают все конфесии, а добовляют к слову Бога каждая религия свою историю.