Религия, вера

Не Библия создала Церковь, а Церковь - Библию! Кто оспорит?

Так и было.
Наталья
Лучший ответ
Иисус точно такой бредятины не создавал...
Глеб Павленко
Не буду оспаривать.
Оба - дураки.
Не имеем обычая спорить, но Библию ниспослал Бог.
Не Библия создала Церковь, и не Церковь - Библию

А власть создала и церковь и библию одновременно
Алибек Ахметов
)).. Библию ..если быть точным - создала книгопечатная фабрика *Псалтырь*..
А уж где она брала материалы и с откуда первоисточник = уже давно известно!!..
Ирина Черненко
Библия была до появления церкви, Появление церкви описано в Новом Завете Библии.
Евгений Серёгин Угу? А автобиогарфия Толстого написана до его раждения? Поскольку детство, отрочество и юность описанны в ней.
Я совершенно не понял вашей логики.

Бесспорно, часть Библии из ветхозаветных писаний были до пришествия Христа. Но именно Церковь избрала те или иные Писания в Библию!
Всё придумали люди =)
Рита *******
А зачем мне спорить?
Библия - это Слово от Бога.
особенно ветхий завет, там столько доброты, что просто волосы дыбом.
Библия - Слово Бога. Из нее можно узнать какая религия правильная!
2 Пет. 1:20, 21: «Ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом» .
Библию начали писать в 1513 году до нашей эры, а первое упоминание о церкви (в том смысле в котором её привыкли видеть) 2 век нашей эры.
К*
Катрин ***
не красиво отвечать вопросом на вопрос, но я не удержался.
"а какая разница? "
Церковь создал Господь, а Библия написана людьми по вдохновению от Духа Святого
Я знаю, что в течение дня остается мало времени на какое-нибудь чтение. Но я обещаю вам, что если вы будете читать то, что мы называем Священными Писаниями, в ваше сердце войдут понимание и теплота, которые станут приятным опытом.
"Исследуйте Писания; ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют обо Мне" (От Иоанна 5:39)
Прочитайте, например, Евангелие от Иоанна от начала и до конца. Позвольте самому Господу говорить с вами, и его слова станут твёрдым убеждением, после чего слова его критиков станут бессмысленными.
Евгений Серёгин Уважаемый Муслим. Вы не поверите, я читаю Библию.