И почему нету заповедей поважнее, например:
- Не издевайся над колеками, которых я исколечил по воле своей.
- Не будь зависим от субстанций вредящих телу созданного мною.
- Не мусори на Землю созданную мною.
- Не покупай нелегальные ДВД диски.
Религия, вера
Почему 4 из 10 заповедей посвящены поклонению богу? Мегаломания?
Потому что он эгоист
Прими господа в сердце своё и такую охинею нести сразу перестанешь .
10 заповедей были даны для дикарей, не способных принять большее. Для продвинутых Христос дал другие, более расширенные заповеди. В них все указано. Читай.
«Люби ближнего твоего, как самого себя» (Матфея 22:39).
Любить других так же, как себя, означает, что мы относимся к ним так, как хотим, чтобы они относились к нам. Иисус сказал: «Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12). Заметим, Иисус не сказал, что нужно постоянно вспоминать о том, что другие сделали нам в прошлом, и поступать с ними так же. Нам нужно думать о том, как нам хотелось бы, чтобы с нами обращались, и действовать соответственно. Заметим также: Иисус не сказал, что эти слова относятся лишь к нашим друзьям и братьям. Он использовал слово «люди» , возможно, для того, чтобы показать, что нам следует поступать таким образом по отношению ко всем людям, ко всем, кто нам встречается.
Любовь к ближнему защитит нас от плохих поступков. Апостол Павел написал: «Ибо свод законов „не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не желай чужого“, как и любая другая заповедь, заключается в одном слове: „Люби ближнего твоего, как самого себя“. Любовь не делает ближнему зла» (Римлянам 13:9, 10). Любовь побудит нас искать способы делать добро другим.
Своей любовью к людям мы показываем, что любим также Иегову Бога, создавшего человека по своему подобию (Бытие 1:26).
Нет. Просто среди людей есть козлы и овцы. Но Госпродь Христос обещал отделить одних от других.