Религия, вера
Почему Библия запрещает использование икон в поклонении Богу?
Чтобы не забыли о настоящем Боге, поклоняясь изображениям их
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада] , ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
(Втор. 4:15-19)
Разве не было в скинии, а позже в Иерусалимском храме на крышке ковчега завета изображения двух херувимов: «И сделал двух херувимов из золота: чеканной работы сделал их на обоих концах крышки, одного херувима с одного конца, а другого херувима с другого конца: выдавшимися из крышки сделал херувимов с обоих концов ее» (Исх. 37:7-8). Сам Господь повелел Моисею сделать в пустыне медное изображение: «И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив» (Числ. 21:9). Господь Спаситель указывает на медного змея как на Свое символическое предъизображение: «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, 15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:14-15). Приводя Исх. 20:4-5, сознательно опускаете связанный с цитируемым местом предшествующий стих: «Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (20:3). У нас, православных, и нет других богов, а есть единый Бог Господь, Творец и Вседержитель, как Он Сам открыл Себя через пророков и апостолов. Ему и поклоняемся в духе и истине (Ин. 4:24). Иконы и другие символические изображения мы за Бога не принимаем, с Ним не отождествляем. Нетварный Божественный свет может проникать в этот мир и освящать не только людей, живущих свято, но и связанные с ними предметы. Разве об этом нет в Библии? «И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои» (4 Цар. 13:20-21); «Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них» (Деян. 19:11-12).
Кто создал первую икону? Бог, Который сказал: «создадим человека по образу Нашему» (Быт. 1:26). Греческое слово eikon (икона) на церковно-славянский и русский язык переводится словом «образ» .
Рамиль Саттаров
Здравствуйте! А Вам известно почему праведный царь Езекия истребил медного змея, которого сделал Моисей?
"Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения, а к тем, кто любит меня и соблюдает мои заповеди, я проявляю любящую доброту и в тысячном поколении"(Исход 20:4-6)
Потому что Бога изобразить не возможно. А почитание кого либо кроме Бога, это предательство.
Срубил мужик дерево, с одной части поджарил себе мясо, а с остатков искустной рукой вырезал идола. Повергнулся перед ним, говоря: "Ты мой бог".
«Я – Господь, это – Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам» (Исаия 42:8).
Кроме того, Иисус объяснил, почему Богу следует поклоняться не применяя материальных предметов. «Настанет время... – сказал он, – когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:23, 24).
Потому что это противоречит учению ИИСУСА!
наверно потому что бога никто не видел. А делать изображение того чего никто никогда не видел это обычная ложь
а где в библии сказано что правильной веры после Христа не будет а возродится она только в 16 веке или когда ваша конфессия появилась
Материальный мир-тьма
Везде . Точнее нигде в библии нет и намека на изображения, что у евреев было мерзостью и вот почему
Второзаконие 4 глава
...15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
18 изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.. .
…23 Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа, Бога вашего, который Он поставил с вами, и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что-либо, как повелел тебе Господь, Бог твой;
24 ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель.. .
(Второзаконие 4 гл.)
Второзаконие 4 глава
(Второзаконие 4 гл.)
Иконы это нечто видимое и осязаемое и нужны они, или даже необходимы тем, кто не может верить в Бога не видимого.
Библия же говорит, что для христиан это не приемлемо 2Коринфянам 5:7 "ибо мы ходим верою, а не видением"
Самира Алимова
в точку!
Бога никто не видел, а увидит ли кто нибудь - это известно только Ему Одному а раз так, людям нельзя заниматься идолопоклонничеством, поклонятся всяким видимым: иконам, изображениям всяких там (святых ) картинам и. т. д,
потому что Богу надо поклонятся, а не иконам, статуям и проч. молясь перед иконой вы молитесь ей, а не Богу. Богу важно ваше сердце, а не всякие свечки, деньги жалкие подачки
Они как идолы
В Библии написано как описывает себя Бог:
Я есть тот кто я есть.. . (греч. )
Я есть Сущий (рус. )
Бог себя никому не уподобляет.
исследуйте Писание..)
Я есть тот кто я есть.. . (греч. )
Я есть Сущий (рус. )
Бог себя никому не уподобляет.
исследуйте Писание..)
вы православные? вас отлучат за такие вопросы